САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. Шаг в бездну

Юлия Новицкая рассказала о том, что чувствуют ребята с МКС, отправляясь работать в открытый космос, и сколько весит «выходной» скафандр

2 июня мой муж вместе с Петром Дубровым впервые вышли в открытый космос. Время работы за бортом составило семь часов 19 минут. Я их провела у экрана - смотрела трансляцию Роскосмоса. И жутко волновалась! Все происходящее напоминало кадры из фантастического фильма.

Впервые выход в открытый космос совершил Алексей Леонов в 1965 году. Он пробыл там всего (или целых) двенадцать минут. Сегодня время «чистой» работы составляет обычно шесть-семь часов. А вместе с подготовкой, надеванием скафандра, возвращением - вообще почти сутки! Готовиться к выходу ребята начинают за две недели.

- Я иногда спрашиваю у космонавтов, какие чувства они испытывают, делая шаг в бездну. Все говорят - в этот момент заняты работой и думают только о выполнении операций. Ни на что другое сил и времени не остается. Первая в мире женщина, работавшая в открытом космосе, Светлана Савицкая, у которой я брала интервью, сразу предупредила: «никаких ахов и вздохов по этому поводу от меня не дождетесь. Никаких чувств я там не испытывала».

Полет - это работа, а выход в открытый космос - один из ее этапов, правда, наиболее сложный, связанный с риском. 2 июня я в этом еще раз убедилась, достаточно было послушать, как иногда тяжело дышали ребята. Хотя со стороны все завораживающе красиво.

Накануне выхода Олега мне удалось побывать в НПО «Звезда» и даже примерить выходной скафандр «Орлан-МКС», который там изготавливают. Именно в таких сейчас работают наши космонавты. Он весит 114 кг, и «входить» (да-да, в него входят) помогали трое специалистов. Было трудно все: и залезть внутрь, и попробовать поработать, вернее, просто сжимать и разжимать руки, перестегивать карабины, и выходить из него. Не представляю, как ребята делают это сами, да еще в условиях невесомости!

Кстати, многие космонавты за свою карьеру выходят в открытый космос не по одному разу. А рекордсменом по числу выходов (шестнадцать!) и общей продолжительности пребывания (82 часа 22 минуты) является российский космонавт Анатолий Соловьев. Представляете?! И совершил он их за пять полетов.

Читайте другие истории о жизни космонавтов на МКС:

Через тернии к звездам. «Билет в один конец? Ни за что!»

Через тернии к звездам. «Вижу фасолинку - это МКС»

Через тернии к звездам. Просто добавь воды

Через тернии к звездам. Звонок №3

Через тернии к звездам. Дневник жены космонавта

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  2. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  3. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  4. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  5. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  6. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  7. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  8. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  9. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  10. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  11. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  12. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  13. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  14. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  15. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также