САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Где ты, Год семьи?

Сомнения возникают после обнародования свежих данных ВЦИОМа относительно этой достопохвальной акции. Оказывается, о ней что-то слышали 75 процентов соотечественников. При этом непосредственно Год семьи пока коснулся только… двух процентов населения. Тех, кому была оказана материальная помощь (1 процент) или кому посчастливилось присутствовать на официальных чествованиях и мероприятиях. Таких тоже один процент…

Сомнения возникают после обнародования свежих данных ВЦИОМа относительно этой достопохвальной акции. Оказывается, о ней что-то слышали 75 процентов соотечественников. При этом непосредственно Год семьи пока коснулся только… двух процентов населения. Тех, кому была оказана материальная помощь (1 процент) или кому посчастливилось присутствовать на официальных чествованиях и мероприятиях. Таких тоже один процент… Позабытые «гавроши»
А ведь целью акции было объявлено: «укрепление авторитета семьи и базовых семейных ценностей». Почему же на 98 процентов граждан страны это «укрепление» не распространяется? Попробуем взглянуть на план мероприятий по проведению Года семьи, утвержденный еще бывшим премьером В. Зубковым.
Хорошо известно, что в России приходится свыше 15 литров алкоголя на человека – от младенцев до глубоких стариков. В то же время Всемирная организация здоровья считает предельными 8 литров. За этим порогом – деградация генофонда нации.
Разве разливанное море алкоголя, которое зазывно сверкает в витринах с утра до вечера и даже по ночам, служит «укреплению института семьи»? По убеждению миллионов женщин – только разрушает. А 12-летних пацанов и девчушек приучает к пиву уже со школьной скамьи. Их матери и отцы обеими руками за то, чтобы количество пивных ларьков в их поселках, микрорайонах, на улицах было сокращено до нуля.
В правительственном плане нет ни слова об обуздании алкогольной вакханалии, охватившей страну от Москвы до самых окраин. Ни буковки и об искоренении детского бродяжничества, беспризорничества. Бездомных «гаврошей» в стране, согласно некоторым исследованиям, – примерно 3-4 миллиона – больше, чем после Гражданской и Великой Отечественной войн. Стало быть, их Год семьи не коснется.
Россия, бьют тревогу специалисты, вышла на второе место в мире по числу подростковых самоубийств – около 2 тысяч в год. И это при том, подчеркивает руководитель отдела Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского Борис Положий, что из ста попыток самоубийств только одна заканчивается летальным исходом. А всего на свою жизнь ежегодно покушаются около 200 тысяч мальчишек и девчонок. Почему? Ведь на дворе «невиданный экономический рост и стабильность»?
То есть имеются деньги, чтобы изучить причины детско-юношеских суицидов и принять комплекс мер по профилактике. Когда еще этим заниматься, если не в Год семьи?! Однако эту острую тему план правительства обошел стороной.
Ничего не придумано и по борьбе с наркоманией, хотя все признают, что Россия давно стала объектом наркоагрессии. Только от «передоза» в стране ежегодно гибнут до 100 тысяч ребят. Нет для матери большего горя, чем севший «на иглу» сын. Но и она в Год семьи останется наедине со своей бедой.
Недавно глава Минздравсоцразвития Т. Голикова сообщила: в стране – демографический взрыв! Новорожденных в прошлом году появилось великое множество.
И тут же огорчила: одновременно в 48 регионах произошел резкий рост младенческой смертности. Почему? Кто виноват? Ответа нет. А столько в последние два года произнесено высоких слов о благостном влиянии нацпроекта «Здоровье»?!

3 процента на ребенка
Истинным отношением правительства к «институту семьи» стали 70-100 рублей ежемесячного детского пособия – 3 процента прожиточного минимума ребенка. И это при триллионном Стабилизационном фонде! Причем их выплату кабинет М. Фрадкова с подачи бывшего министра, а ныне президентского советника М. Зурабова спихнул на плечи регионов, сняв с себя еще одну конституционную обязанность по поддержке материнства и детства. Собиралось правительство
В. Зубкова повысить ежемесячное детское пособие по случаю Года семьи? Не собиралось, что и продемонстрировало в утвержденном на трехлетку госбюджете…
А сколько миллиардов рублей родное правительство выделило на проведение Года семьи?
– Нисколько! – говорит депутат Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Нина Останина. – Бюджет на предстоящие три года Госдума принимала осенью прошлого года, и мы сразу забили тревогу. Почему на столь политически и социально важную акцию министр финансов А. Кудрин не запланировал ни копейки? Ответа не последовало…
Оттого, как видно, в плане и «рекомендуется» субъектам Федерации все мероприятия проводить за счет собственных средств и «привлеченных внебюджетных источников финансирования». Словом, ищите деньги, где хотите. Поэтому местные власти «укрепляют институт семьи» в меру своих возможностей и фантазии. Не шибко они могут развернуться, если учесть, что 80 процентов регионов – дотационные.
Чем больше вчитываешься в план, тем больше понимаешь: правительство Зубкова переложило проведение Года семьи на регионы и теперь устроило им настоящий экзамен. Наблюдает, как местные власти выкручиваются.
В ритуальных мероприятиях недостатка нет. Проходят чествования и торжественные собрания, научные конференции и коллоквиумы, конкурсы «на образцовую семью» и лучший детский рисунок. Многодетным матерям вручают подарки, денежные премии, а кто-то уже получил ключи от новой квартиры. Это все нужно.
В России рождение уже первого ребенка переводит семью в разряд малообеспеченных, второго – в категорию бедных, а третий ввергает ее в нищету. Так что все «меры поддержки» окажутся кстати. Сначала довели многодетную русскую семью до унизительно-нищенского состояния, теперь есть повод вернуть ей хотя бы часть долгов.
А что же правительство оставило за собой? На май 2008-го – «Всероссийский фестиваль клубов молодых семей». Похвально. Потом – 1 сентября – проведение в школах «Первого урока, посвященного Году семьи». И еще – «Всероссийское собрание родителей учащихся сельских школ (интернет-конференция)». Замечательно. И дальше до конца года все в таком же парадно-формальном духе.
Проводить эти мероприятия будет некий оргкомитет. Но кто его члены? С большим трудом мне удалось разыскать его состав на сайте Минздравсоцразвития (http://www.mzsrrf.ru/dep_med_s/864.html). Было отчего прийти в удивление.

Мертвые души
Когда в Послании Федеральному Собранию президент В. Путин поддержал предложение общественности объявить 2008 год Годом семьи, подумалось, что саму общественность не оставят в стороне. Что к организации и проведению будут привлечены женские, молодежные, спортивные, детско-юношеские организации, партии и движения. Ведь задача спасти Россию от вымирания – всенародная!
Однако в оргкомитете – лишь большие и маленькие начальники, «свадебные генералы» и просто случайные лица. Ни одного крупного специалиста в области демографии, психологии, семейного права и семейных отношений.
Зато немало «мертвых душ», то есть людей, так или иначе покинувших свои посты. Как, к примеру, бывший глава Федерального агентства по культуре и кинематографии М. Швыдкой, ведомство которого недавно было упразднено. Как бывший замминистра внутренних дел А. Чекалин – теперь член Совета Федерации от Удмуртии. Или прежний зампредседателя Комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей
Т. Фральцова, которая в нынешний созыв вообще не попала.
В том же списке министры
Т. Голикова и Э. Набиуллина значатся на прежних должностях. Но записан и член оргкомитета министр здравоохранения и социального развития М. Зурабов, который, как известно, еще в сентябре был отправлен в отставку.
В каком же качестве эта почтенная публика работает в оргкомитете? Есть подозрения, что она там вообще не работает. Поскольку последнее заседание датировано 16 ноября прошлого года.
Такой вот получается Год семьи…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  2. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  3. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  4. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  5. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  6. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  7. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  8. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  9. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  10. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  11. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  12. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  13. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  14. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  15. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также