САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Через тернии к звездам. Звонок № 3

Юлия Новицкая продолжает рассказывать о жизни жены космонавта: по какому часовому поясу живут на МКС, что надо, чтобы позвонить домой, и почему все тамошние обитатели - отличники по физкультуре

Кому-то может показаться невероятным, но муж звонит мне с орбиты каждый день. Я шучу: чтобы на экране высветилось «звонок из космоса № 3» (так я записала номер, с которого Олег сейчас выходит на связь), у него должны совпасть три условия - наличие связи, свободного времени и желания поговорить. А живут они там по строгому расписанию, так что со вторым пунктом могут периодически возникать проблемы. Я же не расстаюсь с телефоном. Даже на важных встречах лишь выключаю звук, но в любой момент готова ответить космосу.

Каждый вечер с Земли экипажу МКС присылают радиограмму. В ней прописаны все действия на следующий день. Живут космонавты на орбите по Гринвичу, подъем в шесть утра, отбой в 21.30. Правда, Олег часто спит меньше, говорит, что в космосе он быстрее высыпается. Расписание у каждого члена экипажа индивидуальное. Когда один, например, занимается физкультурой, у другого может быть запланирован эксперимент.

Кстати, на спорт на орбите выделяют каждый день примерно два часа. Космос - довольно агрессивная среда для человека. Все системы организма подвергаются там значительным изменениям. Наверное, самый яркий пример влияния невесомости - это восемнадцатисуточный полет Андрияна Николаева и Виталия Севастьянова. После возвращения на Землю они не просто не могли стоять, они чувствовали себя настолько плохо, что многие пришли к выводу: длительные полеты невозможны! Однако после исследований стало ясно - это не так. Но при выполнении некоторых условий. На Земле существует сила притяжения, она нагружает работой кости, мышцы и сердце. А в космосе организм не испытывает этих нагрузок.

Чтобы к моменту возвращения на Землю мышцы не атрофировались, на МКС необходимо активно заниматься спортом. Там есть беговая дорожка, велотренажер и так называемый силовой тренажер для выполнения упражнений на преодоление сопротивления. Все космонавты прекрасно понимают, какими последствиями для организма грозит «прогул» физкультуры в космосе. И силой заставлять заниматься никого не приходится - по этому предмету они все отличники.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иранский журналист Хаял Муаззин: После переговоров в Исламабаде война возобновится и будет ещё жестче
  2. Владимир Путин: Ядерный щит долгие годы надежно защищает безопасность и суверенитет России
  3. Минобороны РФ: освобождены Диброва в ДНР и Миропольское в Сумской области
  4. Кремль: Долгосрочный мир на Украине может наступить уже сегодня
  5. Игорь Сергеенко принял участие в инаугурации президента Мьянмы Мин Аун Хлайна
  6. Павел Завальный: Инвестиции в энергетику — это сотрудничество на десятилетия, а доверие между Россией и Египтом есть уже много лет
  7. Прямые авиарейсы связали Пермь и Минск
  8. Владимир Путин расширил запрет на испытательный срок для женщин с малолетними детьми
  9. На «Госуслугах» появится красная кнопка для оперативного оповещения о мошенниках
  10. Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов десяти стран и предложил расширять сотрудничество
  11. Александр Лукашенко отправил в отставку вице-премьера Анатолия Сивака
  12. Владимир Зеленский пообещал «зеркальный ответ» на объявленное Россией пасхальное перемирие
  13. В Беларуси готовят новую перепись населения: пробный этап проведут до 2029 года
  14. Минобороны РФ: За утро ПВО сбили 15 украинских дронов над Россией
  15. Владимир Путин распорядился о пасхальном перемирии с 11 по 12 апреля

Парламентское Собрание

Вопросы миграции обсуждали в Санкт-Петербурге

Привлечение иностранных специалистов – это не просто заполнение вакансий, но и политика в интересах государства

Политика

Владимир ПУТИН: Россия обладает колоссальным логистическим и транзитным потенциалом

Грузовые беспилотники выходят на федеральные трассы

МНЕНИЯ

Рак теперь не приговор

Валерий Чумаков

Наша бесплатная медицина даёт смертельно больным пациентам шанс на вторую жизнь

Говорить о семье по-человечески

Ирина Костевич

В Беларуси принята информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы

Европейская партия войны играет с риском третьей мировой

Леонид Слуцкий

Европа играет опасную роль в возможных атаках на российские суда.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также