САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Ручко

«СКИФу» включили форсаж

Деньги нужно вкладывать в высокие технологии, которые дают толчок к развитию всех отраслей

Депутат ГосДумы Сергей Калашников, (работал в ПС с 2016 по 2020 год), был разработчиком первого союзного бюджета:

- В 2000 году он составлял порядка трех миллиардов рублей (сейчас - почти пять миллиардов. - Ред.). Основой нашего экономического сближения стали союзные программы.

К началу этого века ни в России, ни в Беларуси не было ни одного суперкомпьютера - техники с очень высокой скоростью операций. Но были соответствующие заделы, разработки в обеих странах. И вот одной из первых программ стало создание как раз такого компьютера совместными усилиями российских и белорусских ученых. Это был рывок вперед.

То же самое касается перехода на евротопливо. Россия и Беларусь начали вместе производить грузовые автомобили, которые отвечают современным стандартам. Сейчас эта работа продолжается, потому что Европа ужесточает нормы, и мы должны им соответствовать.

Те решения, которые появлялись в рамках программ, действительно имели значение. Научно-техническое сотрудничество и сейчас остается главным направлением нашего взаимодействия.

Первое десятилетие бюджет Союзного государства полностью вкладывался в наши совместные программы. Однако возникал вопрос об их эффективности. По логике, если что-то создается на союзные деньги, то и полученные разработки должны быть общими. Но вопрос собственности в нашем объединении пока не решен.

По этой причине многие проекты стали приостанавливаться, а то, что получили по их завершении, используется не в полную силу. Оптимизм появился после того, как в 2019 году Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили, что необходимо провести ревизию имеющихся договоренностей и наметить дорожные карты по дальнейшему сближению двух стран. Однако пока, в том числе из-за событий, связанных с коронавирусом, эти намерения не реализовали.

«СКИФу» включили форсаж


КОМПЕТЕНТНО

КООПЕРАЦИЯ ВМЕСТО КОНКУРЕНЦИИ

Сергей РАХМАНОВ, член совета старейшин при президиуме Совета Республики Национального собрания Беларуси (депутат ПС с 2016 по 2020 год):

- Наши страны сегодня сталкиваются с экономическими и информационными вызовами и угрозами. И мы не можем их игнорировать. На мой взгляд, очень важно заняться разработкой единой планомерной союзной стратегии и четко определить векторы нашего развития. Усиленно работать вместе в отраслях будущего, важных для нашей экономической и технологической безопасности.

Объединять усилия и преодолевать барьеры необходимо в научно-технических связях. Мы недорабатываем по микроэлектронике, робототехнике, биотехнологиям, приборостроению. С другой стороны, требуется поддержка уже созданной производственной инфраструктуры. Конечно, особое внимание следует уделить новым отраслям. Здесь должно работать правило: кооперация вместо конкуренции.

У Беларуси и России есть свои активы и преимущества. Необходимо информировать друг друга о своих достижениях, сводить к минимуму бюрократические препоны. Посмотрите на высокие технологии! Наша страна активно работает в сфере микроэлектроники. Таких примеров много, и о них нужно говорить.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также