САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Приведи в порядок свою планету

В республике на субботник вышли больше двух миллионов белорусов. Россияне возьмутся за метлы и лопаты на ближайших выходных

Олег Гайдукевич и Владимир Андрейченко заложили в минском парке "Аллею Единства"/ФОТО: БЕЛТА

Республиканский субботник в Беларуси прошел в неформальной обстановке. Чистота на улицах - бренд страны.

В минувшую субботу во всех уголках Синеокой высаживали деревья и кустарники, убирали мусор, подкрашивали заборы и общались. На уборку в скверах и мемориальных комплексах белорусы приходили целыми семьями. Всего в стране поддержали весеннюю традицию больше 2,3 миллиона человек. 

Помогали и финансово. В этом году во время субботника удалось собрать больше девяти миллионов рублей. Деньги потратят на восстановление историко-культурных ценностей. Часть средств пойдет на ремонт медучреждений и закупку вакцины от COVID-19.

Традиции собирать пожертвования в Беларуси уже несколько лет. В 2019-м деньги, собранные на субботниках, пошли на капремонт и модернизацию памятника на площади Победы в Минске. В 2012 году - на строительство нового здания Музея истории Великой Отечественной войны.

К генеральной уборке подключились и парламентарии. Председатель палаты представителей Нацсобрания, Первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Владимир Андрейченко вместе с депутатами заложил аллею шаровидных кленов в Лошицком парке. «Аллея единства» - подарок Ленинскому району столицы, который в этом году отмечает семидесятилетний юбилей.

Олег Гайдукевич, депутат Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики, на субботник пришел вместе с дочкой. Добровольно-безвозмездный труд - пережиток советского прошлого? Это все досужие разговоры, уверен парламентарий:

- У наших предков, когда наступала весна, таял снег и становилось тепло, была традиция наводить порядок в доме и вокруг него. И это прекрасно. Рад, что семья, коллеги, друзья поддерживают эту традицию. Что может быть лучше? Ведь то, где мы живем, отражает и нашу сущность. Если кругом грязь, бардак, не убрано у тебя в комнате - это все сказывается и на внутреннем ощущении.

Всероссийский субботник обычно проходит ближе к концу апреля. В этом году страна будет наводить порядок 24 апреля.

- Субботник пройдет на всех дворовых и общественных территориях, в том числе тех, которые благоустроили по федеральной программе. Кстати, таких объектов скоро станет больше. Любой житель России до 26 апреля может принять участие в голосовани и на платформе za.gorodsreda.ru и выбрать в своем городе территории, которые облагородят в 2021 году, - сообщили в Минстрое РФ.

Приведи в порядок свою планету

ФОТО:house.gov.by

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  2. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  3. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  4. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  5. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  6. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  7. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  8. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  9. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах
  10. Елена Малышева рассказала о планах экспертного совета по исторической памяти и премии Союзного государства
  11. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  12. Владимир Путин поручил разработать курс «Русский язык как государственный» для вузов
  13. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  14. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  15. Владимир Путин освободил Сергея Иванова от должности спецпредставителя по экологии и транспорту

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также