САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Щенячий патрульный

Школьник из Екатеринбурга придумал, как осуществить свою мечту- жить в Минске. Чтобы накопить денег, Артем помогает выгуливать соседям собак

Морозец Теме не преграда. На любимую работу он выходит каждый день. ФОТО: Алексей БУЛАТОВ/KP.RU

Этой зимой и даже ранней весной Екатеринбург живет в условиях аномальных морозов. Стандартные минус 30 ощущаются как все 45. В такую погоду школьники после учебы без раздумий бегут домой - не до прогулок. Но для одиннадцатилетнего Артема Алимирзоева звонок с последнего урока означает начало рабочего дня. Пятиклассник в спешке надевает теплые вещи и бежит выгуливать собак. Так он зарабатывает на протяжении последнего года.

«ЛИЧНО СЧИТАЮ, УСЛУГА ОТЛИЧНАЯ»

Мы встречаемся с Артемом возле парка имени Павлика Морозова, где мальчик выгуливает соседского лабрадора. Ребенок уверенно держит поводок, сворачивает на площадку для собак. А дальше, как профессиональный кинолог, начинает заниматься с псом: бросает кольцо, ведет его к лабиринту и вместе с ним преодолевает препятствия. Сильный мороз не мешает.

В Екатеринбург Артем переехал из Минска с мамой еще два года назад. В родной Беларуси у него остались отец (родители в разводе. - Ред.) и две бабушки, школьник по ним очень скучает. Из-за этого и стал зарабатывать самостоятельно.

- Я хочу быть ближе к папе и бабушкам. Хочу, чтобы в Беларуси у меня был свой дом, - смущенно признается мальчик.

Находить клиентов помогают объявления. Артем развесил их по всему городу:

- Лично я считаю, что эта услуга отличная! Допустим, хозяин собаки занят в будни или отдыхает после работы, но животное очень-очень хочет гулять. В такие дни вывести собаку могу я. А в субботу и воскресенье хозяин может расслабиться и все сделать сам.

За одну прогулку берет символические сто рублей. А по горящим глазам видно, что для Артема деньги стоят совсем не на первом месте.

ЖУРНАЛ УСПЕХА

Первая мысль - школьник вышел на заработки из-за того, что в семье с финансами туго. Однако это не так. Мама Артема открыла в Екатеринбурге филиал транспортной компании и хорошо зарабатывает. Но на свои желания парень решил накопить самостоятельно.

- Катализатором послужил комикс немецкого бизнес-тренера Бодо Шефера о финансовой грамотности. Артем даже завел «журнал успеха», в который записывает все прогулки с собаками и контакты хозяев. Уже усвоил - продавать свои услуги получается не всегда. Сначала расстраивался, а потом понял: на девять «нет», будет одно «да». Я рада, что Артем учится зарабатывать и начинает ценить деньги, - рассказала мама мальчика Анна Лукашевич.

Сколько клиентов надо, чтоб купить скромную однушку в Минске (примерно три миллиона рублей), юный финансист еще не посчитал, но надеется успеть накопить до конца школы.

- До прошлого года мы регулярно ездили в Минск. Потом из-за коронавируса долго не могли слетать, - объясняет мама школьника. - А теперь цены на авиабилеты просто бешеные. На двоих туда и обратно - как путевку на море купить…

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ

Елена РЯПЛОВА, детский психолог:

- Для ребенка самостоятельный заработок важен, так как это позволяет реализовать свои способности. Очень актуальна проблема трудоустройства несовершеннолетних. Современные дети заинтересованы в этом. Родители тоже. Это развитие и самостоятельности, и коммерческого мышления. Хорошо, когда получается, как у Артема. Ведь мальчик занимается благим делом. С одной стороны, помогает хозяевам, с другой - реализует свои желания.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  2. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина
  3. Владимир Путин рассказал о «добрых личных отношениях» с Си Цзиньпином и предложении Китая снимать фильмы вместе
  4. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  5. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  6. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  7. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  8. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  9. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  10. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  11. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  13. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  14. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  15. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также