САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Попали в переплет

На 28-й Минской международной выставке-ярмарке показали издания, посвященные Победе

Центральный стенд - книжки из России и стран СНГ. ФОТО: БЕЛТА

ВСТРЕЧА «КВАРТИРАНТОВ»

На входе в выставочный комплекс - приветливые девушки с бесконтактным термометром. Температуру измеряют каждому. Мимо «контролеров» не проскочить.

- Подождите-подождите! Так… 36,6, хорошо. Добро пожаловать!

У одной из коллег-журналисток термометр показал повышенную температуру - 37. Посоветовали обратиться к врачу и тут же отправили домой. Пускали строго в маске. Этот обязательный «аксессуар» и отличал книжный форум от прежних. В остальном - продавцы, как и раньше, заманивали яркими стендами, а покупатели присматривались к новинкам.

Свои книги представили больше двадцати стран. Центральный экспонент - Содружество Независимых Государств.

- С распадом Советского Союза страны разлетелись по своим национальным «квартирам». Представлялось, что мы легко сможем жить отдельно. Но время показало, что культура и литературное пространство объединяют всех нас не меньше, чем таможенные пошлины или транспортное сообщение, - сказал на открытии спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. - Книга не знает границ. Думаю, мы давно так много не читали, как в 2020-м, в период локдауна и карантина.

ЧЕМОДАН, ВОКЗАЛ, ЯРМАРКА

Десятки российских издательств развернули на площадке целую библиотеку, заняв почти половину выставочного комплекса.

- Мы уже больше двадцати лет с радостью участвуем в белорусском книжном форуме, - признается Алексей Захаренков, генеральный директор издательства «Вита Нова» из Санкт-Петербурга. - Сомнений, ехать или нет, даже не возникло. Давно сотрудничаем с белорусскими художниками - Владимиром Вишневским, Романом Сустовым и другими мастерами. В планах выпустить сборник сказок с иллюстрациями вашего знаменитого графика Валерия Славука - переговоры ведем уже давно. А еще надеемся, получится издать сборник Василя Быкова. Большинство своих произведений он писал по-белорусски - ждем наиболее полного перевода.

По-соседству - издательство «Творческий центр Сфера», где можно купить полезные развивалки для детсадовцев и занимательные задачки для школьников.

- Добирались на поезде из Москвы. Быстро сделали ПЦР - и в путь! Разве русского человека что-то может остановить, - смеется Артем Рождественский, директор по продажам.

ИСТОРИЯ ПОД ОБЛОЖКОЙ

ГДЕ ЖЕ ВЫ ТЕПЕРЬ, ДРУЗЬЯ-ОДНОПОЛЧАНЕ?

Гости с особым интересом листали книги, изданные при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. Литературные связи между Беларусью и Россией давние и прочные.

Особое внимание - новинкам прошлого года. На стенде можно было увидеть двухтомник «Ржевский мемориал», первая часть которого посвящена событиям знаменитой битвы подо Ржевом, вторая - истории создания недавно открытого мемориального комплекса. А из книги Сергея Мачинского «Однополчане ржевского солдата» можно узнать о работе поисковиков.

В дни выставки презентовали совместное издание члена Союза писателей России Михаила Рузаева и белорусской поэтессы Елены Корноуховой «Две радзiмы адна краiна». Издательство «Белорусская Энциклопедия имени Петруся Бровки» удивило гостей красочным фотоальбомом «Раритеты военно‑исторических музеев Беларуси и России». На его страницах представлены истории самых интересных экспонатов из Музея Победы в Москве, минского Музея истории Великой Отечественной войны, заповедника «Сталинградская битва», Брестской крепости, Севастопольского музея-заповедника и мемориального комплекса «Хатынь».



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  2. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  3. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  4. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  5. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  6. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  7. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  8. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой
  9. Владимир Путин выразил надежду на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  10. Путин заявил, что проекты развития возвращают Севастополю былые блеск и славу
  11. Турчин доложил Лукашенко о вариантах решения ситуации с литовскими фурами
  12. Комиссия Парламентского Собрания по энергетике рекомендовала к реализации новые союзные проекты по обращению с радиоактивными отходами
  13. Владимир Путин рассчитывает на прекращение дискриминации российских спортсменов со стороны МОК
  14. В Севастополе стартовал седьмой сезон международной акции «Сад памяти»
  15. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью католикоса‑патриарха всея Грузии Илии II

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также