САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Жена хочет шубу? Купи свеклу и селедку

«СВ» посчитало, сколько будет стоить традиционный набор на всю семью

На Новый год цены не кусаются, а колются. ФОТО: mos.ru

Сейчас самое время бежать в магазин за покупками к новогоднему столу. Во сколько он обойдется на этот раз - этот вопрос задает себе почти каждый россиянин и белорус. Стоимость набора продовольственных товаров для него в России составит около 6,7 тысячи рублей в расчете на семью из четырех человек. Такую сумму назвали в Центре агроаналитики Минсельхоза. Это, по данным аналитиков, на 4,5 процента больше, чем в 2019-м.

Есть уже традиция - как наступает Новый год, дорожают мандарины. Цена оранжевых сейчас начинается от 90 рублей за кило и доходит до 400. Они подскочили по сравнению с прошлым годом на 20 процентов. Ведь большинство из них привозят из-за рубежа, и платим мы за них валютой. Почти на столько же - на 21 процент - подскочило в цене и шампанское. Поползли вверх рыба и красная икра.

Пусть всего на один процент, но вырос в среднем по России и индекс салата оливье на семью из четырех человек - теперь он обойдется в 312,37 рубля. По данным «Руспродсоюза», за год подорожали все ингредиенты салата, кроме огурцов.

- Сезонный скачок у нас всегда присутствует. В этом году оно просто поострее ощущается, потому что качество урожая не такое хорошее, - считает директор «Национального союза производителей плодов и овощей» Михаил Глушков. - Летом в одних областях будущий урожай заливало дождями, в других была засуха. Хотя валовый сбор овощей в этом году хороший, на уровне последних пятилетних значений - больше пяти миллионов тонн. Поэтому осенью цены сохранили. Но низкокачественную продукцию уже продали, а высококачественной оказалось не так много, вот цены и подросли.

В Беларуси уже новогодний ажиотаж в магазинах. Активно берут подарки и продукты для праздничного стола. За килограмм турецких мандаринов просят 100 рублей, клементины чуть дороже. Двухсотграммовый кусочек семги продают за 292 рубля. На акции товар можно найти и за 175 рублей. Баночка белорусской красной икры - около 350 рублей. Цены на овощи пошли в гору. Национальный статистический комитет отмечает, что только за ноябрь они прибавили 13,3  процента. Больше всего скаканули помидоры (тридцать процентов) и огурцы (двадцать процентов). Прибавили виноград, сахар, растительное масло и яйца. Зато подешевели на 5,57 процента цитрусовые.

Жена хочет шубу? Купи свеклу и селедку

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  2. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  3. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  4. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  5. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  6. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  7. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  8. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  9. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  10. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  11. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  12. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  13. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  14. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе
  15. Вифлеемский огонь мира прибудет в Гродно и Минск 18 и 19 декабря

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также