САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Акция «вакцинация»

В Москве начали делать прививки от коронавируса, в первую очередь защищают врачей, педагогов и социальных работников

Повторить процесс надо будет через 21 день, после этого сформируется иммунитет к опасной инфекции. ФОТО: Артем Килькин/kpmedia.ru

После успешного исследования «Спутник V» Президент России Владимир Путин объявил вакцинацию населения. Это позволит остановить цепочку распространения вируса COVID-19 в городах. В Москве вакцинация началась 5 декабря. В числе первых прививку сделали врачи, учителя и сотрудники социальных организаций.

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ

Подготовка к вакцинации москвичей шла полгода. В городе развернули полную логистическую цепочку процесса: хранение и транспортировка препарата. Вакцина производится при температуре минус 18 градусов и должна оставаться при такой температуре. Доставку в больницы осуществляют в термоконтейнерах, а потом перегружают в медицинские морозильники. В Москве уже построена специальная камера, в которой может храниться до миллиона доз.

Одновременно в городе проводили клинические исследования вакцины «Спутник V», привили больше двадцати тысяч добровольцев. Эффективность превысила 95 процентов. Доказано, что прививка безопасна и эффективна, и все страхи, связанные с вакцинацией, необоснованны. Именно поэтому 4 декабря открылась электронная запись на прививку на сайте mos.ru.

МЕДИКИ В АВАНГАРДЕ

В столице за первые пять часов на прививку записалось пять тысяч человек. Среди них учителя, врачи, соцработники - те, кто больше всего рискуют своим здоровьем и жизнью. Им о возможности защитить себя препаратом сообщили отдельной СМС-рассылкой. В городе уже открыли семьдесят прививочных пунктов, но до конца года их количество увеличится до 170.

В поликлинике № 62 на Ленинградском проспекте на вакцинацию записались уже все врачи и сотрудники. Есть и такие, кто сделал прививку в числе добровольцев во время клинического исследования.

- Прививку мне поставили в сентябре. Перенесла хорошо, немного подташнивало после первого и второго укола, но ничего страшного - все быстро прошло. А главное - выработался иммунитет. И вот недавно дочь заболела коронавирусом в детском саду, а я от нее уже не заразилась, - рассказывает Марина Веревина, врач общей практики.

Теперь пришла очередь коллег. На вакцинацию одним из первых пришел администратор поликлиники Дамир Летфуллин. Говорит, что ждал с нетерпением, потому что хотел обезопасить себя, своих коллег, семью.

- Работа такая, что приходится ежедневно сталкиваться с пациентами, у которых в том числе и признаки ОРВИ, и коронавируса. Мне не хочется рисковать, поэтому я здесь. Хотя за время пандемии ни я, ни родственники не болели коронавирусом, - рассказал медик.

ЗА УКОЛОМ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ

- Мой муж уже сделал прививку, когда были тестирования. У него все хорошо. Он сегодня пришел со мной, чтобы поддержать. Но я не боюсь уколов. Считаю, что это очень важно. Не хочется болеть, - говорит Галина Гриценко, специалист из пищевой промышленности. - У нас в семье никто не болел, но есть знакомые, которые болели и даже  - плохие примеры - умерли. Думаю, что маски и перчатки - это все же эффективно, мы носили.

На вакцинацию с маленькой дочерью пришла Яна Ухватова. Она педагог в столичном университете.

- Это большая ответственность. Я мама и пример для дочки Зои. Я педагог и работаю со студентами, которым тоже расскажу о том, что сделала прививку, - говорит женщина.

С ней согласен и учитель истории из Православной Свято-Петровской школы Иван Воробьев:

- Мне пришло СМС-оповещение, что можно записаться на прививку. Решил это сделать сразу. Раньше никаких прививок не делал, и с семьей мы не болели коронавирусом, но сам я педагог по истории, работаю с детьми. Лучше не рисковать!

МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ

ПРИХВАТИТЕ ПОЛИС И СПРАВКУ

Вводить препарат будут в два этапа, за второй прививкой надо прийти через три недели.

На прививку нужно приходить по предварительной записи на mos.ru. У пациента в день вакцинации не должно быть температуры и признаков ОРВИ. При себе необходимо иметь справку с работы, паспорт и полис ОМС.

В пункте приема пациентов попросят предоставить документы, проверят наличие электронной записи. Затем выдают анкету, где нужно указать информацию о наличии болезней, о прививках в последние тридцать дней.

После этого измеряют температуру, давление и отправляют в комнату ожидания на 15 минут. Оказывается, за это время вакцина должна разморозиться. При комнатной температуре препарат согревается, и тогда можно делать укол в плечо.

После прививки пациентов просят пройти в комнату ожидания, где нужно побыть под присмотром врача около 30 минут. Здесь мягкие кресла, телевизор, можно попить воды. В это время медсестра выписывает сертификат о прохождении вакцинации. Там указывают дату и время первой дозы.

- Вакцина делается в два этапа - через 21 день нужно прийти на второй укол, при этом записываться отдельно не нужно, система записывает автоматически, - говорит медсестра.

Однако если человек по каким-то причинам не сможет сделать вторую дозу ровно через 21 день, то допускается еще плюс два дня, возможно перенести на 22-й, 23-й день.

- Это никак не ослабит иммунитет. Вторая доза в десять раз усиливает эффект первого компонента вакцины. Окончательный иммунный ответ развивается через две-три недели после второго компонента. Поэтому во время вакцинации не нужно прекращать носить маски и перчатки, - уверяет Анна Матвеева, главврач городской поликлиники № 62.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также