САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Полетели коптеры, полетели сизые. Отведали б андроиды фрактал кукумбера?

В интернете представили русскую деревню конца 21-го века с андроидом-дояркой, воздушными ямами на дорогах, кибернародными песнями и любимым трактором «Беларус»

Клип уже оценил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. ФОТО: Кадр из видео

Русская глубинка в эстетике киберпанка вышла суровой, реалистичной и богатой на просмотры. За неделю пятиминутный ролик, в котором фермер Николай рассказывает приехавшему из города видеоблогеру о своем хозяйстве, набрал больше четырех миллионов просмотров. Говорит он на ломанном английском и убедительно доказывает, что в рязанской деревне образца 2077-го, как в Греции, есть все.

Оснащено хозяйство действительно покруче современных высокотехнологичных ферм. Молоко от коровы с огромным кью-ар кодом забирают летающие андроиды, помогают фермеру роботы Izhevsk Dynamics, а посылки из Китая доставляют летающие вагоны «Почты России».

Правда и извечные проблемы за более, чем полвека никуда не делись — почта умело теряет часть посылок в процессе взлета, восстановленная голограммой разрушенная церковь не загружается до конца, а воздушная дорога в деревне усеяна ямами.

- Турбулентность тут, - сетует Николай, за рулем бесколесой «буханки», проносясь вдоль полей.

А вот трактор «Беларус» и в будущем передвигается по полю на своих колесах. Но работает на ядерном топливе, о чем говорит значок на боковине. В интернете даже определили модель колесного мастадонта - Belarus-2077. Очень любит его робот-доярка Глаша. В том, как она прикасается к машине столько нежности. Куда в деревне без любви. И голубей! Только в 2077-м вместо них главный герой разводит белые коптеры.

- Людк, а Людк, глянь, отец опять коптеров накупил! - ругается на Николая жена. Сама она в кадре не появляется, общается с мужем через летающий аватар. Но очень эмоционально!

Полетели коптеры, полетели сизые. Отведали б андроиды фрактал кукумбера?

Прекрасны и песни. Ну хотя бы вот эта «На земле сидел андроид, опустивши голову, отчего тоскует робот? От апгрейда нового». Сразу чувствуется извечная русская тоска. Даже сельским роботом она не чужда. Хочется выпить и закусить фрактал кукумбером — киберпанковым огурцом из теплицы Николая.

Снимали ролик действительно под Рязанью в деревне Кисьва. Молодой режиссер Сергей Васильев рассказал, что сперва придумались работяги-андроиды.

- Идея была в том, чтобы совместить несовместимое - деревню и вот такие кибертехнологии. Начали искать подходящую ферму и наткнулись на Кисьву. Приехали, там нам устроили экскурсию хозяева Илья и Каролина. Они рассказали свою историю, как переехали из Москвы и начали своё дело, с какими трудностями приходится сталкиваться. Все это легло в основу сценария, - рассказал он.

Всего над киберпанковой короткометражкой работали больше двадцати человек — почти все бесплатно. Кому-то это надо для портфолио, кто-то из любви к искусству. Но после фееричного старта команда решила продолжить вместе и снимать другие истории из киберпанковой деревни.

Полетели коптеры, полетели сизые. Отведали б андроиды фрактал кукумбера?

ЗАЦЕНИЛ

И НА МАРСЕ БУДУТ ОГУРЦЫ ЦВЕСТИ

В конце ролика становится понятно, что «рязанская» деревня находится совсем не в России. Николай ведет свой промысел на Марсе. Впрочем, догадаться, что, что-то тут не так, внимательный зритель может и раньше. Плакат на стене коровника гласит «Сделаем красную планету - зеленой», в кадре мелькает задумчивый российский антропоморфный робот-спасатель Федор, а код на боку коровы ведет на страницу... главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

Он уже оценил ролик про быт колонизаторов:

- Тезис экспансии России в космосе и создания благоприятной среды для обеспечения экспедиций человека на других планетах соответствует нашему пониманию целей и задач. Поэтому сей талантливый ролик точно про русский характер, парадоксально сочетающий тягу к современным технологиям и сохранение средневекового уклада в деревне, - написал Рогозин в Facebook.

КСТАТИ

Вписывать реалии в будущее в интернете начали уже давно. Еще до «рязанской» кибердеревни в инстаграме лайки уверенно собирали дроны, которые выбрасывают мусор из питерских панелек, гигантские дрессированные саламандры на Дворцовой площади или лифт-портал в Самаре. А дизайнер из Москвы придумал сюжет с московским автобусом номер 9 до некоего «Ночного города». Он летит по воздуху, а за рулем сидит Киану Ривз. Дело происходит в далеком 2050-м.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  2. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  3. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  4. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  5. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  6. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  7. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  8. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний
  9. Владимир Путин и Моди начали переговоры в Дели, Моди назвал визит российского лидера историческим
  10. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  11. Владимир Путин: Россия — единственная страна, строящая малые атомные электростанции
  12. Владимир Путин: Российские танки Т-90 считаются одними из лучших в мире
  13. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  14. Владимир Путин назвал искусственный интеллект одним из перспективных направлений сотрудничества России и Индии
  15. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также