САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Воробьев

Наедине со всеми

Коронавирус сыграл на руку молодежи, подстегнув к расширению связей

В День памяти и скорби молодежь объединили цифровые технологии. ФОТО: Михаил ФРОЛОВ/kpmedia.ru


МАРАФОН ПОБЕДЫ

Пандемия перечеркнула в этом году планы многих и поставила на паузу не один проект, но только не у ребят из приграничных регионов России и Беларуси. Поняв, что маски сброшены будут нескоро, они перебрались в социальные сети и организовали онлайн-школу молодых лидеров.

- До коронавируса мы свои проекты проводили в реальном времени - форумы, круглые столы, образовательные сессии и несправедливо забывали о том, что многие вещи можно делать не выходя из дома! - восклицает председатель смоленского филиала Российского Союза молодежи Евгений Захаренков. - Мы подключили все регионы РФ и РБ и три месяца устраивали мероприятия в ВКонтакте, Инстаграме и ZOOM.

Самым масштабным и долгоиграющим стал «Марафон памяти», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Историки и молодежь вспоминали партизан Псковщины, 23-дневную оборону Могилева и участников дивизии народного ополчения из студентов пединститута, работников шелковой фабрики и железнодорожного узла, восстанавливали трагическую хронологию событий в Бресте и восхищались юными героями Сталинградской битвы.

- Война не разделяет на детей и взрослых. Волгоградский ветеран Борис Воронин написал перед смертью книгу «Судьба», где рассказал, как убежал мальчишкой из дома-интерната на фронт. Читать без слез ее невозможно - голод, холод... Но он стал сыном полка и был поставлен на довольствие. Другим ребятам повезло меньше. Раздетыми и босиком они пахали и сеяли в полях, убирали урожай, пасли скот - все для фронта. Я встречалась с Марией Виноградовой, которая маленькой девчонкой работала на производстве снарядов. Она не доставала до станка, и ей приходилось вставать на деревянные ящики. Это детский героизм! Когда мне говорят, мол, они в силу возраста ничего не понимали, то я отвечаю: они воевали за свою Родину, - говорит председатель волгоградской областной пионерской организации Наталья Говорова.

В День памяти и скорби - 22 июня - союзная молодежь вновь собралась в ZOOM. Несколько часов 268 участников обсуждали вехи Великой Отечественной войны, как освобождали фронт. Но это не был классический урок истории. Ребята из России и Беларуси делились личными историями.

- Мы изначально ставили себе такую цель рассказать на примере своих дедов и прадедов о войне. Как они ее встретили, что пришлось преодолеть, ведь у войны все равно человеческое лицо. Это было очень эмоционально, трогательно и с душой, - признается Евгений Захаренков.

ОТ МОСКВЫ ДО БРЕСТА

Осенью запустят проект «Дорога памяти». Ребята соберут под свое крыло не только участников из России и Беларуси, но из Содружества Независимых Государств. Сейчас верстается программа. Уже известно, что будут встречи с ветеранами, форумы и круглые столы, а финалом станет массовый автопробег.

- Планируем стартовать у Поклонной горы в Москве на двух автобусах. По пути мы будем заезжать в города, где к нам присоединятся другие участники. Финишной точкой станет Брестская крепость, куда приедем большой автоколонной, - раскрывает детали Евгений Захаренков.

А еще есть идея создать совместную книгу «Воспоминания юных героев в годы Великой Отечественной войны»: презентовать ее планируют уже в этом году. Но не только военная тематика была в поле зрения подрастающего поколения.

- На онлайн-школе молодых лидеров ребята участвовали мастер-классах и встречах с интересными спикерами. Обменивались лучшими наработками в молодежной политике, бизнесе, социальной сфере, - говорит первый секретарь Витебского обкома БРСМ Вячеслав Хрол.

Наметили российские и белорусские молодежные организации и планы на будущее. Лишь бы пандемия скорее закончилась. Сябры, например, пригласили российских школьников поиграть в Зарницу, а нижегородцы - на свой фестиваль «Бумеранг», который состоится в мае 2021-го.

- Раньше это был конкурс «Вожатый года», но сейчас в нем могут участвовать руководители молодежных организаций, педагоги, волонтеры и многие другие. Мы будем только рады вместе с белорусскими коллегами придумать совместные номинации, - отмечает организатор Вячеслав Амосов.

А участники из Воронежа предложили проект многонационального детского лагеря «Под одним небом». Координаторы проекта Анна Игнатова и Дарья Петрова хотят познакомить учеников 5 - 7 классов с народами, проживающими в России, раскрыть их национальную культуру и особенности.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  2. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  3. Российская армия установила контроль над Шевяковкой и уничтожила цех по производству морских дронов ВСУ
  4. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  5. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  6. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  7. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  8. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  9. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  10. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  11. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  12. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  13. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  14. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  15. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также