САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Таисия Суслова

Дежавю: пятилетка за три дня?

Эксперты обещают резкий рост ВВП Беларуси в ближайшие пять лет

Власти собираются увеличить экспорт до 50 миллиардов долларов. ФОТО: president.gov.by

На сегодняшнем заседании президиума Совета Министров Беларуси обсуждался проект программы социально-экономического развития республики на 2021-2025 годы. По мнению министра экономики Александра Червякова, экономика страны может за пять лет вырасти более чем на двадцать процентов (то есть на пятую часть), экспорт - до пятидесяти миллиардов долларов.

- Мы видим, что экономика может прирасти более чем на двадцать процентов за пятилетие. Мы планируем нарастить экспорт до пятидесяти миллиардов долларов в 2025 году, за пять лет привлечь более двухсот миллиардов белорусских рублей инвестиций для создания современной инфраструктуры и развития производств", - заявил Александр Червяков.

Кругом фигурируют одни «пятерки». В мистике это не очень хороший знак. А в житейской жизни – вполне многообещающе – белорусы, возможно, выбьются в «отличники».

Пусть так и будет.

Тем более, основная цель программы до 2025 года, как планирует руководство республики, - рост благосостояния населения за счет восстановления роста экономики и повышения производительности труда.

Для этого будет разработана целая программа действий. В настоящий момент намечено десять приоритетных направлений. В первую очередь, это развитие предпринимательства, далее - восстановление и запуск инвестиционной активности предприятий. Наконец, предполагается пересмотреть систему госуправления. Также встает вопрос повышения отдачи от государственных активов и стимулирования развития регионов. В любом случае, данная программа станет результатом коллективной работы представителей бизнеса, международных организаций, общественных объединений, сферы образования, ученых и управленцев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поблагодарил главу фонда «Круг добра» за работу
  2. В Парламентском Собрании обсудят сотрудничество Беларуси и России в энергетике и добыче полезных ископаемых
  3. Владимир Путин на совещании с Совбезом обсудил вопросы здравоохранения
  4. Александр Лукашенко: Люди должны быть убеждены в справедливости вступительной кампании
  5. В Беларусь доставлены российские истребители Су-30СМ2
  6. В Беларуси проходит выездной этап совместной конференции Минобороны с Россией
  7. В Тамбовской области фестиваль «Вишневарово» посетит около 20 тысяч человек
  8. Участники из России завоевали 30 наград на конкурсе профмастерства в Беларуси
  9. С 2025 года Россия сократила импорт картофеля из Беларуси вдвое
  10. ОБСЕ стала почти полной противоположностью самой себе
  11. В обмене пленными между Россией и Украиной помогли представители Беларуси
  12. Вячеслав Володин: Принятые нормы усилят защиту персональных данных
  13. Алексей Оверчук объяснил выгоду России от дешевого газа для соседей
  14. Александр Турчин провел тест-драйв нового КАМАЗа в Татарстане
  15. Владимир Путин в Кремле встретился с вдовой бывшего премьер-министра Японии

Парламентское Собрание

Николай Валуев: «Мы должны бережно относиться к природе и этим опытом делиться»

В Нижнем Новгороде проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды 

Политика

Владимир Путин – о боевиках ВСУ: На конкурсе идиотов заняли бы второе место

Россия стала единой командой и в этом залог достижения всех ее целей. Такое мнение высказал Владимир Путин во время поездки в Курскую область. Он впервые побывал в приграничном регионе после его полного освобождения от ВСУ

МНЕНИЯ

Клоунада на льду

Андрей Удальцов

Маразм в исполнении международных спортивных чиновников крепчает 

Украина Россию уже победила

Кристина Воробьёва

Украинская пропаганда превзошла нацистскую

Кувалда русофобии отскочила полякам в морду

Олег Зинченко

Потому что они забыли притчу Соломонову: «Кто роет яму, тот упадёт в неё, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится».

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также