САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Осталась верной клятве до конца

Недавно Владимир Путин наградил орденом Пирогова медицинских работников, особо отличившихся в борьбе с коронавирусом. Награду за самоотверженность получила и Светлана Анурьева. Посмертно

ФОТО: VK

ИКОНА МИЛОСЕРДИЯ

Ей было всего девятнадцать. Красавица-девчонка, студентка медколледжа как раз нынешним летом должна была получить «красный» диплом и хотела уже в августе поступать в институт. Стать врачом она мечтала с детства. Не сбылось.

Кажется, время героев давно миновало. И все они остались где-то там – на фронтах Великой Отечественной, на полях Целины или в суровой сибирской тайге, где комсомольцы в жгучий мороз пробивали стальную ветку БАМа. Теперешний молодняк тем своим сверстникам, кажется, не чета. В голове – только ветер: тачки, шмотки, айфончики, бабки.

История Светланы – как индульгенция ее поколению. Раз среди сегодняшних молодых есть такие, как она, бескорыстные сердцем и душой, а они есть, можно не сомневаться, значит у России есть будущее.

Смотрю на ее фотографию и ком подступает к горлу. Она ведь только начинала жить. Девчонка из поселка Карсун в Ульяновской области, чья жизнь оборвалась на самом взлете. Теперь она для многих, как икона милосердия. Слишком пафосно? А, по-моему, в самую точку. Хотя сама она, конечно, не думала, что совершает что-то героическое. Просто помогала людям. Старалась сделать как можно больше для других, поскольку знала: времени у нее осталось совсем мало. И ей самой уже ничто и никто не сможет помочь.


ПО ПЕРВОМУ ЗОВУ

Скромная районная больница. Когда здесь в начале пандемии коронавируса срочно потребовались помощники-добровольцы, чтобы разгрузить врачей, Света без раздумий вызвалась помогать. А позже вступила в ряды медиков-волонтеров проекта «Мы вместе». Возглавила штаб в поселке. Не только руководила, распределяла заявки, но сама успевала делать больше всех. Помогала старикам и инвалидам, которым в разгар пандемии даже просто выходить из дома было смертельно опасно. «Если не мы, то кто им поможет», - считала она. Надевала защитный комбинезон, маску, перчатки и бежала выполнять заявки от сельчан. Расторопная и приветливая, она разносила старикам продукты и медикаменты, если надо, ставила им капельницы, делала уколы. Человеческий долг и доброта не были для этой хрупкой девушки подвигом. Волонтер, чье лицо всегда было закрыто защитной маской, она открывала свое сердце для каждого, кто нуждался в ее заботе. И при этом никому не рассказывала о собственных проблемах, о мучивших ее саму сильнейших болях.

- Я говорила ей, дочка, пожалей себя, не ходи. Она улыбалась, успокаивала меня: «Мамочка, пожалуйста, не волнуйся, все у меня пройдет, сейчас вот таблеточку выпью. Ведь спешить надо. Меня люди ждут». И так каждый день: лекарство выпьет и бежит волонтерить. Весь апрель я ее дома практически не видела. Прибегала только ночевать. С утра пораньше опять отправлялась по заявкам, - рассказывает мама девушки Наталья Анурьева.

Проклятый коронавирус, таких людей у нас забирает. Нет, сама Света им не болела, но косвенно именно он стал во многом причиной ее смерти.

Осталась верной клятве до конца
ФОТО: Движение «Волонтеры-медики»

ВРАЧИ ОШИБАЛИСЬ

Проблемы со здоровьем начались еще зимой, когда у Светы появилась непроходящая боль в районе живота. В областной клинике при обследовании у нее обнаружили кисту. Сделали операцию. Опухоль удалили. «Ужасного ничего не выявлено, так что не беспокойтесь, теперь у вас все будет в порядке», - успокаивали ее врачи. Но ошиблись.

Вернувшись из больницы домой, Света с головой погрузилась в учебу. Она была отличницей, даже губернаторскую стипендию получала. Попутно успевала участвовать в самодеятельности, здорово пела, и побеждала в спортивных соревнованиях.

Казалось, жизнь опять налаживается, и все страхи, действительно, позади. Но в конце марта боли опять обострились. А тут, как назло, пандемия. Поселок закрыли на карантин.

- Везде блокпосты. Ни въехать, ни выехать нельзя, - говорит родная сестра Светы Эльвира Крылова. – Все это время она спасалась только обезболивающими. И никогда не жаловалась.


Вновь попасть в областную клинику девушка смогла только в начале мая, когда карантинный режим в области стали смягчать. Ее тут же положили на хирургический стол. После новой операции, выписали домой. А 22 мая она вновь попала в больницу. Только тогда врачи признались, что они уже бессильны ей помочь. Онкология четвертой стадии. Все то время, пока она была заперта в поселке на карантине, болезнь пожирала ее изнутри.

Девушка все равно не сдавалась, верила, что поправится и успеет сделать в жизни много хорошего.

- До последнего помогала людям, а за несколько дней до смерти уже не могла просто встать, - говорит Эльвира Крылова.

- Света никогда не показывала, что ее мучают боли. Учила нас улыбаться, несмотря ни на что. Мы почти до самого конца даже не знали, что у нее такая страшная болезнь, – рассказывает ее подруга и соратница по волонтерскому движению Айгуль Меннибаева.

Осталась верной клятве до конца
ФОТО: VK

ЦЕЛОЕ МОРЕ РОМАШЕК

Света так мечтала о выпускном. Заранее продумала все детали этого важного дня. Что за платье наденет. Какие слова благодарности скажет преподавателям. И все оборвалось…

Она ушла в последний день весны. На похороны собрался весь поселок. А девчонки-одногруппницы, вместе с которыми она училась, решили, что без Светы выпускной праздник не состоится. И просто забрали дипломы без всяких торжеств. Из цветов она больше всего любила ромашки. На ее могиле их целое море. И каждый день появляются свежие.

- Я горжусь своей дочерью. И буду гордиться всю жизнь, - говорит ее мама.

Будущие врачи обязательно дают клятву Гиппократа. Только позже кто-то из них забывает, в чем когда-то поклялся. Света врачебной присяге осталась верной до конца.


Во время онлайн-общения с Владимиром Путиным добровольцы акции «Мы вместе» попросили назвать в честь врачей и волонтеров, которые жертвовали собой во время пандемии, улицы в городах и поселках, а также образовательные и медицинские учреждения. В тот же день решение было принято.

Именем Светы назовут ульяновский медицинский колледж, где она училась. Кроме того, указом губернатора области учрежден знак «За вклад в развитие добровольческой деятельности имени Светланы Анурьевой». Он будет вручаться самым активным волонтерам со стажем не менее двух лет.

Страна должна знать и помнить своих настоящих героев. Не слишком часто он появляются сегодня.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также