САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Беззащитные великаны

Речь, как ни странно, о зубрах. Потомки могучих древних быков, сейчас они находятся на грани вымирания и полностью зависят от человека. В Союзном государстве зубров не просто охраняют, а любят, ведь они стали символом заповедных лесов двух стран. Где увидеть этих величественных животных в России и Беларуси – расскажет «СВ»

Фото:pt-zapovednik.ru

ЧУДО ПРИРОДЫ

Несмотря на свои внушительные размеры – животные вырастают до 180-188 сантиметров в холке — и внушительные рога, величавые быки очень уязвимы и боятся людей. Зубры живут маленькими стадами от 10 до 20 особей, куда входят в основном самки и «молодежь», а взрослые самцы посещают их только в период спаривания. 

Сегодня во всем мире их осталось всего пять тысяч особей — биологи называют это чудом. Еще в 1921 году, казалось, что популяция на грани исчезновения: тогда застрелили последнего равнинного зубра в Беловежской пуще, а еще через пять лет – его собрата, последнего дикого кавказского зубра. Оставалось около десятка особей, живущих в зоопарках всего мира.

Сегодня за дикими быками пристально следят зоологи, экологи и многие другие специалисты. А живут они в заповедных лесах, где им ничто не угрожает.

РОССИЯ

Большие стада чистокровных зубров обитают в национальном парке «Орловское полесье» в Орловской области, заповедниках «Калужские засеки» в Калужской области и «Карачаевский» в Брянской.

Группы поменьше облюбовали самые разные регионы -  во Владимирской области проживают 58 зубров (в «Муромском» и «Клязьминско-Лухском» заказниках), 54 – в Вологодской области (в Усть-Кубинском охотничьем хозяйстве), 22 – в Тверской области (в Скнятинском охотохозяйстве) и всего три особи — на территории Талдомского охотничьего хозяйства в Московской области.

Живут зубры и на Северном Кавказе - на территории федерального заказника «Цейский» в Северной Осетии и в карачаево-черкесском Тебердинском заповеднике.

Также существуют два специализированных питомника зубров – Окский и Приокско-Террасный заповедники. В первом живут 19 зубров, во втором – 44.

КСТАТИ

Одному из самых известных «приютов» зубров в России недавно исполнилось 75 лет. Приокско-Террасный заповедник под Серпуховом начал создаваться в победном 1945-м. Тогда появился Московский государственный заповедник, куда и вошел подмосковный дом зубров.

3 апреля 1948 года каждый из участков заповедника получил отдельный статус. Только на территории Приокско-Террасного за три четверти века родилось около 700 чистокровных зубров. Большинство из них уехали помогать в возрождении сородичам в Беларусь, Украину и Литву.

Кстати, территория заповедника — всего 50 квадратных километров, он один из самых миниатюрных в России. Тем не менее, это не мешает обитать здесь больше 50 видам животных, в том числе американским бизонам, и 139 видам птиц.

Беззащитные великаны

Фото:pt-zapovednik.ru

БЕЛАРУСЬ

Невозможно представить Беловежскую пущу без зубров. Об этих заповедных лесах знает любой школьник Союзного государства. Здесь популяция диких быков самая большая — около 600 особей. Посмотреть на них можно не только вживую, но и онлайн – на польской стороне камера висит на подкормочной станции, куда гиганты приходят за лакомством.

Еще одна территория обитания — в Гродненском районе в заказнике «Озеры». Если 22 года назад тут жили 18 зубров, то сегодня их уже больше 300! Здесь их тоже часто можно встретить на прогулке или подкормочной базе. В Красном Бору животных хоть и меньше в два раза, но само место входит в топ-пять по популяции краснокнижника в Синеокой.

А в Березинском заповеднике можно встретить так называемую большую европейскую пятерку млекопитающих – лося, зубра, медведя, волка и рысь.

В Витебской области на Браславских озерах зубров просто подкармливают. Если путешествовать из Минска, ближайшая остановка будет в Налибокской пуще. Всего в 80 км от столицы есть особая экотропа, которая проходит рядом с зубровольером. Но зверей туда заводят только на новогодние праздники.

ЦИФРЫ

ВСЕ НЕ ТАК ПРОСТО

В заповедники стоит направиться не просто так – Минприроды России в этом году особенно озаботилось вопросом туристического потока в природоохранные зоны страны. Выяснилось, что до 60% всего рынка туристических услуг внутри РФ приходится на Москву и Санкт-Петербург, 25% - на города миллионники, и всего 10% - на Север, причем также в города.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также