САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

БМЗ – на все руки

Жлобин – небольшой белорусский районный центр. Здесь нет кинотеатров и театров. Но зато есть Белорусский металлургический завод, который взял на себя многие заботы о жизни в городе.
Под патронажем этого предприятия – 9 детских садиков, столько же общежитий, 7 из них – малосемейных. Две гостиницы и две базы отдыха. Свой Дворец культуры, где работает свыше 46 секций и кружков для работников завода и членов их семей. Есть физкультурно-оздоровительный комплекс, где можно заниматься практически любыми видами спорта. Руководители завода не только активно поддерживают здоровый образ жизни, но каждый четверг после работы сами идут в спортзал заводского техникума. Я не оговорилась: у БМЗ действительно есть свой техникум, готовящий необходимых для завода специалистов.
Подготовка кадров – одна из приоритетных забот жлобинских металлургов. Здесь любой перспективный работник имеет возможность получить среднее или высшее образование: в Жлобине сохранили форму обучения, которая когда-то была в Советском Союзе. Завод ежегодно оплачивает обучение свыше 700 заводчан. Есть возможность получить вторую и даже третью специальность, в которой нуждается завод.
Занятия проходят в удобное для персонала время. Полторы тысячи человек значатся в перспективном резерве. Подготовка резерва ведется по многоуровневым программам обучения в школах «Молодой руководитель», «Главный специалист», «Корпоративный менеджмент», «Менеджер-профессионал» и в Высшей школе управления. В них обучается 25% от общего числа резерва руководителей. На заочном и вечернем отделениях вузов учатся около 600 человек. На заводе есть свои кандидаты и доктора наук.
Однако каждый радеющий о своем предприятии руководитель знает, что подготовить кадры – полдела. Их надо еще и сохранить. Поэтому третий приоритет на БМЗ – медицинское обеспечение. Здесь своя медсанчасть, оснащенная современным медицинским оборудованием, есть все специалисты. Каждый работник может пройти любое медицинское обследование и получить любую медицинскую помощь – бесплатно. Есть стоматологический и зубопротезный кабинеты. Забота о здоровье персонала существенно уменьшает потери рабочего времени. А это уже один из показателей, по которому генеральный директор завода Николай Андрианов оценивает работу профсоюза, медицинского и спортивно-оздоровительного центра. А если учесть, что БМЗ – градообразующее предприятие, то без преувеличения можно сказать, что руководство завода, поддерживая заводчан, тем самым выполняет и государственную программу социальной защиты населения.
Следующий приоритет – ежегодное строительство жилья для персонала. Руководство завода уверено: если у человека нет крыши над головой, у него нет стимула работать. Первый взнос работник платит сам, затем берет у завода кредит на 10 лет. Самую маленькую зарплату – от 150 долларов и выше – на заводе получает уборщица. Средняя зарплата на БМЗ – 500 долларов, в городе – 200. Заработка жлобинцам вполне хватает, чтобы купить квартиру в рассрочку и вести достойный образ жизни. Молодые семьи получают от государства льготные жилищные кредиты. Что такое «прожиточный минимум» и «потребительская корзина», в Белоруссии не знает никто.
Несколько лет назад заводу передали два отстающих колхоза. Сначала металлурги посокрушались, а потом засучили рукава и вывели сельчан на передовой уровень. Теперь там самые высокие надои молока и самая высокая зарплата. Продукция идет и на продажу, и в заводские столовые.
К слову, полноценный, хороший обед металлургу обходится всего в 1 доллар. Затраты на электроэнергию, воду, оборудование берет на себя завод. В сети питания БМЗ – 2 ресторана, 8 столовых и 8 магазинов. В них работают 560 человек. Заводская столовая кормит три смены. Ночью, бывает, приходят всего два-три человека, но и они получают полноценный обед.
Особая забота завода – дети работников. Каждый год на жлобинский вокзал приходит специальный состав для детей в возрасте до 16 лет и везет их к Черному морю за счет БМЗ. Деньги на жилье и детей, убежден директор завода, жалеть нельзя.
Белоруссия – страна, где аисты вьют гнезда на фонарных столбах, а белорусы – здоровы и физически, и духовно. С чистой кровью и чистыми помыслами. А это как раз то, чего так не хватает сегодня большинству россиян.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  2. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  3. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  4. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  5. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  6. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  7. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  8. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  9. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  10. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  11. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  12. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  13. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  14. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  15. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также