САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Постояльцы и врачи обсерватора: Родных обнимаем по ватсапу

Прогулки вдоль сигнальной ленты, никакого контакта с людьми. Из развлечений - телевизор, интернет и трудотерапия по собственному желанию. Корреспондент «СВ» посмотрел, как проходят будни изолированных

Персонал санатория надеется, что хотя бы в августе удастся вернуться к обычной жизни. Фото: Дмитрий Воробьев

С ГОА ПОД ЗАМОК

Первые новости о набирающем силу коронавирусе зимовавшие на Гоа новгородцы Сергей и Юлия пропускали мимо ушей - где мы, а где Китай?! В обратных билетах стояла дата - 8 апреля. Сначала Россия закрыла границы и запретила все международные авиарейсы. Следом Индия посадила в течение четырех часов всю страну на жесткий локдаун.

- Выйти в магазин - докажи нужду. Просто на улицу - не сметь. Местные новости больше походили на сводки борьбы со строптивыми нарушителями карантина, - вспоминает разворачивающиеся события Сергей.

И пока одних полицейские учили самоизоляции бамбуковой палкой по хребтине, другие десять туристов на берегу Ганга писали извинения на бумаге. Каждому из них было приказано пятьсот раз вывести на бумаге: «Я не следил за блокировкой, извините». Легко отделались.

Долгожданный рейс до дома назначили только в середине мая.

- Покидали вещи в чемоданы и пулей в аэропорт. Выдохнули, когда самолет оторвался от земли, - вспоминает Сергей.

В реальность вернул вопрос: куда дальше? Домой нельзя - там пожилая родня. Оставаться на две недели в Москве на самоизоляции?

- Но в аэропорту сообщили, что за нами прислали машину из родного Великого Новгорода. Самоизолироваться предложили в обсерваторе.

- Как впечатления, не пожалели?


- Ни разу! Кормят вкусно и на убой. Врачи реагируют на каждый чих, масок, антисептиков в достатке.

- Не скучно? Ведь даже прогулка только вдоль сигнальной ленты разрешена.

- Вспомнили о былых увлечениях. Начали рисовать. Много читаем. Интернет здесь ловит - так что все соцсети до дыр просмотрены. Вот только по родным истосковались - общаемся, обнимаемся по ватсапу. Ждем 29 мая, когда вернемся домой. Это будет праздник покруче Нового года!

ОСТОРОЖНО, КРАСНАЯ ЗОНА!

Постояльцы и врачи обсерватора: Родных обнимаем по ватсапу
 

Фото: Дмитрий Воробьев

Полвека назад санаторий в Сосновке построили для отдыха советской партийной элиты, уставшей от дел государственных. В двухэтажном доме первого секретаря новгородского обкома ютится администрация учреждения. Остальные блоки в перестройку отдали для лечения детей. В третий раз статус сменили в этом году - 6 апреля, когда персоналу объявили о работе в режиме коронавирусного обсерватора.

- Все тут, как при эпидемии чумы, - объяснил заместитель главного врача обсерватора - санатория «Семейный» Евгений Шульгин. - Гулять? Можно. Не тюрьма же. Но не дальше сигнальной ленты. Постояльцы, а их у нас двенадцать сейчас, от скуки все опавшие листья и ветки убрали. С детьми непросто, (самому младшему четыре года), игровая площадка вот она рядом, а нельзя.

- Родственники приезжают?

- Редко. Встречи исключены. Максимум можно передать какие-то вещи.

Чаще сюда наведываются кареты скорой помощи, чтобы забрать контактного пациента с подтвержденным коронавирусом. Тогда в обсерваторе объявляется тотальная дезинфекция.

- Мы даже еду не можем просто так занести в дом - сначала предбанник на вытянутой руке опрыскиваем дезраствором и только потом заходим, - рассказывает врач.

А ведь каких-то два месяца назад по санаторию можно было до упаду гулять среди величавых сосен. Сейчас все разделено на зоны: в красную, где живут изолированные, могут заходить только врачи и обслуживающий персонал. В желтую можно попасть с медицинской маской на лице и резиновыми перчатками на руках. Относительно свободно и безопасно можно чувствовать себя только в зеленой зоне.

Внутри домиков чисто и уютно. На входе - контейнеры с набором масок, антисептиков и перчаток. На кроватях аккуратной стопкой сложены постельное белье, полотенца. Поверх - куски мыла и рулон туалетной бумаги. На кухне - холодильник, телевизор, плита.

Постояльцы и врачи обсерватора: Родных обнимаем по ватсапу
 

Родственники могут быть спокойны: кормят здесь сытно и вкусно. Фото: Дмитрий Воробьев

- Заезжай и живи, - срывается у меня с языка.

- По такому поводу лучше не надо. А на санаторный отдых с детьми - пожалуйста, - поправляет Евгений Шульгин и продолжает экскурсию. - Вот старая печка, но она как предмет интерьера. В дома проведено отопление, поставлены бойлеры для нагрева воды. 

- А с дисциплиной как?

- Был постоялец, любил в окно покричать. Он так вел отсчет до окончания изоляции. Полицейские, а они у нас дежурят круглосуточно, приструнили его.

- Силой? 

- Ну зачем. Просто поговорили. Мы понимаем, что бывают срывы и нервишки сдают.

ЦИФРА

42 тысячи рублей - стоимость двухнедельного пребывания в обсерваторе одного человека. Деньги выделяются из бюджета Новгородской области.

НА ПЕРЕДОВОЙ

ДОМ ТОЛЬКО СНИТСЯ

Два месяца оторваны от семей доктора и санитары, работающие с изолированными.

Аромат геркулесовой каши с молоком чувствуется еще за несколько метров от столовой. У поваров руки набиты. Одной споро раскладывают поварешкой основное блюдо, другой - отварные яйца и бутерброды.

Постояльцы и врачи обсерватора: Родных обнимаем по ватсапу
 

Меры предосторожности рассчитаны так, чтобы не дать заразе распространиться. Фото: Дмитрий Воробьев

- У нас десятидневное меню. Разнообразие, как в пятизвездочных отелях! - женщины явно гордятся здешней кухней. - Угощайтесь.

Тем временем санитар Михаил Георгиев переодевается в противочумный костюм. В «мирное время» он трудится в санатории плотником, но в пандемию не до столярных дел:

- Сейчас развезу еду. Потом займусь дезинфекцией посуды. А там уже обед подавать пора.

- Дезинфекцию проводите в этой зеленой палатке, - киваю головой в ее сторону. - Я видел там три ванны, но зачем столько?

- В одной дезраствор. Во второй - мыльный. В третьей - вода для смыва, и только потом посуда передается в столовую для мытья.

- Дома тоже моете посуду?

- Я дома не был уже два месяца. Жена вопросы лишние не задавала, сама медик, работает в реанимационном отделении новгородского сердечно-сосудистого центра. Дочек Данаю и Отраду воспитываю по телефону, - улыбается Михаил.

Главный врач Дмитрий Богатыренко переложил менеджерские функции на своего зама, а сам - в опасной красной зоне:

- У постояльцев беру мазки, слежу за здоровьем и решаю все их проблемы.

- Есть стадии отрицания, гнева, принятия ситуации - вы на какой?

- Я в стадии «надо работать». Конечно, хочется домой, к родным, но пока общение только по видеосвязи. Супруга тоже врач, трудится в детской больнице, все понимает.

Врач-педиатр, фактически ставшая эпидемиологом, Ксения Максимова уже успела соскучиться по привычной работе с ребятней. Обычно в санатории суета, разносится детский смех, а сейчас только соловьи заливаются в сосновом лесу.

- Постоянные пациенты звонят, интересуются, когда же снова можно будет приехать. Мы думаем, что не раньше третьей смены, а она только в августе, - с грустью говорит медик.

Просто собраться и уехать из санатория-обсерватора, если станет морально тяжело, ни врачи, ни персонал не смогут - пожалуйте на двухнедельный карантин в соседний домик.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также