САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Крылатый отец-одиночка и кряканье на самоизоляции

Человек медведю друг, а еще - птицам, тюленям и даже пеликанам. Рассказываем об удивительных случаях, когда люди приходят животным на помощь

- По морям, по волнам, говорите? А как же обед? Фот:vodokanal.spb.ru

НЕ МОГУТ ЖИТЬ В РАЗЛУКЕ...

...Правильно, лебеди. Эту строчку из песни, наверное, знает каждый. Как и тот факт, что прекрасные птицы выбирают себе пару на всю жизнь. Двое белокрылых жили и в Гатчине. В музей-заповедник их привезли из Петербурга: они быстро освоились на новом месте и готовились к появлению птенцов. Но бродячая собака оборвала жизнь одной из птиц.

Безутешный лебедь остался с еще не вылупившимися малышами. На помощь пришли люди и отправили яйца в инкубатор. И скоро там появился Серебряный (выжить удалось лишь одному из шести) - птенца назвали в честь озера, на котором обитают птицы.

Отец взял под крыло маленький серый пушистый комочек. Сначала прятал его от посторонних глаз, а потом стал разгуливать с ним по полянкам и катать на спине по озеру. Парочка стала местными любимцами. Посетители парка специально приходили полюбоваться, как вдовец-одиночка воспитывает сына, учит его плавать, добывать корм и летать.

Зима выдалась теплой и пришлась по вкусу пернатым. Гадкий утенок постепенно превращался в белоснежную величавую птицу. Но двое лебедей, отец и сын так и держатся вместе, радуя всех, кто их навещает. У них даже есть свой клуб поклонников, которые организовали группы в соцсетях «Гатчинские лебеди», где делятся новостями о необычной семье.

Крылатый отец-одиночка и кряканье на самоизоляции
 

- Плыви, малыш, я тебя в обиду не дам. Фото: Анна Черноморова

НЕ ОБЕЩАЛ, НО ВЕРНУЛСЯ

В середине мая сотрудники питерского Центра изучения и сохранения морских млекопитающих прощались со своими подопечными - тюленями. Две самки и самец, подобранные специалистами, набирались сил, и их отвезли на берег Финского залива, чтобы выпустить на волю.

Так через Центр в год проходят по несколько животных. Но есть в нем и своя звезда - самец нерпы с игривым прозвищем Крошик. Пару лет назад его, обессилевшего, нашли у поселка Свирица. Мамы-нерпы рядом не оказалось, и ученые взяли его на свое попечение. Малыш пошел на поправку, вот только в родную водную стихию вернуться не захотел. Несколько раз его выпускали на волю, но Крошик, покрутившись немного на вольных хлебах, все равно возвращался к людям. Ведь они и погладят, и комплиментов наговорят, и жирненькой рыбкой попотчуют. Так и остался в Центре. Не испугался холостяцкой доли, ведь все потенциальные подруги, наоборот, стремятся на волю.

Здесь он ведет весьма насыщенную жизнь и даже в карантин не унывает - активно двигается и раскачивается, выполняя «упражнения» на пресс. А не так давно ему подарили спортивный снаряд, чтобы он поддерживал форму, большой черный цилиндр, с которым Крош не расстается.


ВАСЬКА, ГДЕ ТВОЯ УЛЫБКА?

Дикие животные к людям выходят редко, разве что в крайних случаях. То-то удивился борисовчанин Николай Терлецкий, когда к нему на ферму заявился медвежонок. Топтыжка по-хозяйски осмотрелся и… залез к обомлевшему белорусу на руки. Это оказалась девочка, которая просто очень проголодалась, вот и подалась к людям. Да так и осталась. Мама-медведица не объявилась, а в зоосад или цирк такую кроху брать отказались. Поэтому фермер оформил нужные документы на содержание дикого краснокнижного зверя, проконсультировался со специалистами насчет питания и дал питомице имя - Василиса. Или, если по-простому, - Васька.

Она вполне освоилась: пьет из миски молоко, не прочь полакомиться морковкой или яблоком и даже подставляет живот, чтобы ей сделали массаж. Вожаком (и мамкой) Васька считает Николая, игриво порыкивает, если тот не обращает на нее внимания, и не дает спуску кошкам. Пока живет в хозяйском доме, но обустроят для нее и вольер, ведь такому серьезному животному нужна своя территория.

НОРМАЛЬНО, ГРИГОРИЙ!

Крылатый отец-одиночка и кряканье на самоизоляции
 

Пеликан почти «устроился на работу» в порту. Фото: социальные сети

Моряки в Новороссийском порту видали всякое, но чтобы, словно кошка, к ним прибился пеликан - такое с ними случилось впервые. Пернатый поначалу жил на танкере, потом стал наведываться в хозчасть, поближе к людям. Следил за тем, как другие работают, высматривал чужаков... В общем, охрана, да и только. И, как видно, рассчитывал на свежую рыбку к обеду. Но предложить ему в порту было нечего, не сезон, и Григорий (так прозвали пеликана) улетел в поисках лучшего пропитания в горы. Там птицу, которая не охотится, заметили быстро и сообщили о ней владельцу местного орнитологического парка.

Тот сразу сообразил, что Григорий, по всей видимости, рос не на воле, а в домашних условиях, поэтому и пропитание добывать самостоятельно не умеет, и людей совсем не боится. Пришлось его приучать к нормальной пеликаньей пище, а то ведь целой рыбы он в жизни не видывал - приходилось на первых порах даже резать ее на части.

Когда птица научится самостоятельно охотиться, ее выпустят на озеро, где она будет жить среди сородичей.

БЫЛ ЕЩЕ СЛУЧАЙ

УТКА МОЯ, Я ПО ТЕБЕ СКУЧАЮ

Крылатый отец-одиночка и кряканье на самоизоляции
 

Снова вместе, и карантин не стал помехой. Фото: социальные сети

Возвращаясь из Вьетнама в родной Новосибирск в разгар эпидемии, семья Литвиновых уже знала, что им придется провести две недели в изоляции. Но на границе их ждал еще один неприятный сюрприз: «А птичку вашу не пропустим, у нее документов нету...», - изучив все справки, сообщили им в аэропорту «Толмачево». Литвиновы опешили, как же так: чип и ветпаспорт с прививкой от гриппа есть, даже переноска специальная, а их Бориславу не разрешают отвезти домой?

Михаил и Марьяна нашли новую крылатую подругу на отдыхе. Вернее, спасли. На рынке в Нячанге ей предстояло попасть в суп или жаркое. Но ребятам стало птичку жалко, и они ее выкупили. Борислава, как назвали питомицу, ответила взаимностью и даже стала спать с новыми хозяевами.

На российской таможне оказалось, что на птицу нет разрешения ветнадзора на ввоз, поэтому ближайшие две недели ей предстояло провести на карантине в аэропорту. Ровно столько должны были находиться на обсервации и хозяева Бориславы.

Но все же они воссоединились: сотрудники «Толмачева» провели все необходимые анализы, удостоверились, что птица здорова, и вернули ее владельцам. Причем уже не одну! Вместе с яйцами, которые она успела за это время снести.

Кстати, на обсервацию попадают не только птицы. Например, в Екатеринбурге на карантин пришлось отправить африканского ежика, который с хозяйкой прилетел из Таиланда. У колючего все документы тоже были в порядке, но закон есть закон: владелица и питомец проходили карантин порознь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин поблагодарил главу фонда «Круг добра» за работу
  2. В Парламентском Собрании обсудят сотрудничество Беларуси и России в энергетике и добыче полезных ископаемых
  3. Владимир Путин на совещании с Совбезом обсудил вопросы здравоохранения
  4. Александр Лукашенко: Люди должны быть убеждены в справедливости вступительной кампании
  5. В Беларусь доставлены российские истребители Су-30СМ2
  6. В Беларуси проходит выездной этап совместной конференции Минобороны с Россией
  7. В Тамбовской области фестиваль «Вишневарово» посетит около 20 тысяч человек
  8. Участники из России завоевали 30 наград на конкурсе профмастерства в Беларуси
  9. С 2025 года Россия сократила импорт картофеля из Беларуси вдвое
  10. ОБСЕ стала почти полной противоположностью самой себе
  11. В обмене пленными между Россией и Украиной помогли представители Беларуси
  12. Вячеслав Володин: Принятые нормы усилят защиту персональных данных
  13. Алексей Оверчук объяснил выгоду России от дешевого газа для соседей
  14. Александр Турчин провел тест-драйв нового КАМАЗа в Татарстане
  15. Владимир Путин в Кремле встретился с вдовой бывшего премьер-министра Японии

Парламентское Собрание

Николай Валуев: «Мы должны бережно относиться к природе и этим опытом делиться»

В Нижнем Новгороде проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды 

Политика

Владимир Путин – о боевиках ВСУ: На конкурсе идиотов заняли бы второе место

Россия стала единой командой и в этом залог достижения всех ее целей. Такое мнение высказал Владимир Путин во время поездки в Курскую область. Он впервые побывал в приграничном регионе после его полного освобождения от ВСУ

МНЕНИЯ

Клоунада на льду

Андрей Удальцов

Маразм в исполнении международных спортивных чиновников крепчает 

Украина Россию уже победила

Кристина Воробьёва

Украинская пропаганда превзошла нацистскую

Кувалда русофобии отскочила полякам в морду

Олег Зинченко

Потому что они забыли притчу Соломонову: «Кто роет яму, тот упадёт в неё, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится».

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также