САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Во дворе с оркестром

Ветераны - главные гости на трибунах во время праздничных шествий в городах России. Увы, с каждым годом воинов-героев все меньше: кого-то уже нет, а иным возраст и болезни не позволяют выйти из дома. Но ситуация поправима. Персональные парады в честь победителей проходят в разных уголках страны

«Спасибо, родные», - благодарил Михаил Кугелев маршировавших перед его подъездом офицеров и курсантов. А после парада пригласил их к себе на чай. Фото: sledcom.ru

Город Тавда Свердловской области. Рота Почетного караула ЦВО вместе с юнармейцами под звуки сводного военного оркестра прошли торжественным маршем у дома, где живет Семен Благинин.

Ему 92 года, болячки заели, но духом бывший десантник не падает. Прошлой осенью сломал шейку бедра, однако не отчаялся. Ежедневно делает специальную гимнастику и уже может пройтись на костылях. Парадный расчет Благинин приветствовал с крыльца подъезда, вскинув правую руку к святому для него голубому берету ВДВ. На передовой оказался в 16 лет. В составе 19-й отдельной воздушно-десантной бригады освобождал Австрию, Чехословакию, но настоящее пекло было в Венгрии у озера Балатон. Гитлер отчаянно цеплялся за местную нефть. Из-под Варшавы сюда перебросили 6-ю танковую армию СС. Сотни «Тигров» и «Пантер». На пути стальной лавины фашистов стали десантники.


- Вот танк на меня надвигается, - вспоминает ветеран. - Я всеми силами вжимаюсь в дно окопчика. Машина проходит надо мной, гусеницами мне почти по самой по горбине. Хватаю бутылку с зажигательной смесью и бросаю на корму. Попал. Танк зачадил. Встал. Его тут же добили артиллеристы. Оглядываюсь - пехота немецкая. Сразу лимонку - и в них. Немцы залегли. Потом поднялись. Мы - врукопашную. Страшное дело. До сих пор перед глазами…

Даже когда снаряды разрывались в нескольких метрах, несмотря на раны и боль, Семен Благинин полз на помощь товарищам:

- Смотрю - Ленька Седов лежит из нашего взвода. Бледный. Рука на одной мышце держится. Осколком перебило. Я ее раз - и отрезал. Весь бинт смотал, пока кровь остановилась. Леньку - в санбат. Выжил. После войны встречались. Вспоминали. По сто грамм, конечно, за тех, кто не дошел. Это святое.

Сам трижды раненый, с войны Благинин вернулся с орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу». Для фронтовиков отважная медаль любого ордена дороже. А у Семена Николаевича их целых две.

Во дворе с оркестром 

Фото: Gtrksmolensk.ru

НАГРАДА ЗА СМЕКАЛКУ

БОСИКОМ ПО СНЕГУ

Один из первых персональных парадов в этом году состоялся в деревне Богородицкое под Смоленском. 27 января, в годовщину снятия блокады Ленинграда, здесь чествовали 96-летнего Михаила Кугелева, оборонявшего город от фашистских захватчиков.

Он родился в Беларуси, под Витебском. Отец рано умер, мама часто болела. Помогая ей, пас колхозных коров и учился в школе. Прочитав «Как закалялась сталь», грезил героями революции и Гражданской войны. И мечтал побывать в Ленинграде, посмотреть на «Аврору». «Хотеть значит мочь», - говорят французы. После школы Кугелев все же попал в город на Неве. Добирался на поезде зайцем. До сих пор не говорит, как удалось оставить с носом бдительных кондукторов и проводников. В Питере поступил в институт. Жизнь начиналась такая счастливая. Но все планы перечеркнула война. Рванул с однокурсниками в военкомат. Там - толпа на входе. В дверях студенты даже сцепились с мужиками-работягами - все рвались быстрее на фронт.

- Хотел на флот, - рассказывал ветеран пришедшим поздравить его офицерам и курсантам, которых после парада он позвал к себе на чай. - Но, помотавшись по стране, оказался в Красноярске, где формировалась 374-я стрелковая дивизия. Меня назначили командиром взвода связистов. Из Красноярска дивизию поездами перебросил в Вологду. А оттуда пешим маршем шли до Волхова 700 километров в лютый мороз. Реку форсировали под непрерывными огнем немецкой артиллерии с большими потерями.

В боях Михаила Кугелева не раз спасала солдатская смекалка. Как-то зимой нужно было дотащить провод до батареи пушек. Метров четыреста по открытому полю под прицелом вражеских пулеметчиков - гиблое дело. Скинул сапоги, чтобы быстрее бежалось. Затем - шинель и гимнастерку со штанами, остался в одном нижнем белье. Оно ведь белое, годится для маскировки. Катушку с проводом в руки и - вперед. От пулеметных очередей нырял в снег, как заяц, и ползком-ползком. Вскочит. Пробежит. Опять нырнет. И так все четыреста метров до батареи. И тут же обратно. Его забег со своего НП видел командир 119-го стрелкового корпуса. Когда стемнело, Кугелева вызвали к генералу. В награду отважному связисту генерал вручил свой личный пистолет.

В одном из боев его ранило в голову. С передовой в санбат солдат шел вместе с другими ранеными бойцами, кого-то на носилках несли санитары. И вдруг немцы - человек двадцать - появились, как из-под земли. Верзила-пулеметчик навел на них ствол своего МГ, но, разглядев, кто перед ним, махнул рукой и опустил пулемет.

- Я не особо верующий, но дай Бог, чтобы войны больше не было. Счастья всем вам, - поблагодарил Михаил Семенович курсантов и офицеров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также