САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

МАСКарад и эйнштейн-пати

Инновационные проекты и замысловатые изобретения - у начинающих Илонов Масков и Альбертов Эйнштейнов множество идей. От серьезных до развлекательных, которыми они делятся на фестах для ученых

Разработчика «бионической руки» с победой поздравил Госсекретарь Союзного государства. Фото: times.bntu.by

КТО РВЕТСЯ В БИЗНЕС-БОЙ?

Форум вузов инженерно-технологического профиля - настоящий рай для технарей. Роботы, собранные вручную телескопы - чего тут только нет, умеют удивить своими ноу-хау талантливые юноши и девушки. Организаторы не скрывают радости: за восемь лет союзный проект окреп и превратился в международный. Среди его участников - лучшие студенты из Беларуси, России, Узбекистана, Сербии и других стран.

Для молодых кулибиных самая интересная часть форума - бизнес-бой: конкурс инженерных проектов. Львиная доля участников едет в белорусскую столицу не с пустыми руками. У каждой делегации в запасе несколько домашних заготовок - инновационных, разумеется.

В прошлом году лауреатом первой степени стал магистрант Ташкентского государственного технического университета Алибек Жуманиязов, который презентовал «руку Терминатора». Его бионический протез помогает людям с инвалидностью вернуться к привычному ритму жизни. Зарубежные образцы недешевы, их стоимость начинается от 900 долларов. Модель Алибека более доступна - создавать эскиз будут на 3D-принтерах, стоимость одной такой руки составит порядка 700 долларов.

Темы форумов всегда актуальны: в 2017 году в центре внимания была энергетика, в 2018-м - университеты новой формации.

- Цифровая революция, за последние годы серьезно изменившая нашу жизнь, начала перестраивать и систему высшего образования, - уверен ректор Белорусского государственного технологического университета Сергей Харитончик. - Не случайно ключевой темой недавнего форума стал «Цифровой университет». У БНТУ тесные связи со многими российскими вузами. Например, завязались контакты с Нижегородским и Ижевским техническими университетами - теперь вместе готовим специалистов для Белорусской АЭС.

Формат: ежегодный

Успеть подать заявку: осень 2020.

ЗУБР ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

Конкурс творчества юных изобретателей «Таланты XXI века» впервые прошел в 2009 году в детском центре «Зубренок». За десять лет из скромного смотра одаренных ребят он превратился в образовательный бренд Союзного государства. Проводится конкурс раз в два года, «переезжая» из Беларуси в Россию и обратно. Участники презентуют работы, обсуждают их с инженерами и учеными, выступают на мастер-классах. В прошлом году конкурс собрал около 300 вундеркиндов - победителей и призеров соревнований и олимпиад - из наших стран.

МАСКарад и эйнштейн-пати 

Пока сверстники Данилы зависают перед компьютерами и смартфонами, парень ловко обращается с паяльником и мастерит собственные гаджеты. Фото: Личная страница героя публикации.

В 2019 году конкурс проходил в Королеве. Место встречи талантливых ребят выбрали не случайно. В космической столице России создают передовые технологии, инновационные разработки, совершают уникальные научные и инженерные открытия. Так что мальчишки и девчонки не только представили свои проекты, но и побывали в Центре управления полетами и встретились с космонавтами.

Кстати, конструкторы и ученые не только оценивают изобретения ребят, но и дают им дельные советы, как запустить их в производство.

Среди победителей - минчанин Данила Елисеев. Он представил чудо-3D-принтер, собранный в домашней «лаборатории». Какие-то детали парень заказывал через интернет, что-то находил в старых клубках проводов и микросхем, и вот результат: девайс может напечатать все что угодно - от игрушек до сложных деталей. Особенно удачно выходят звери. Созданный с его помощью зубр даже хранится у Президента Беларуси Александра Лукашенко. Управляется умная техника удаленно: запустить печать можно одним кликом на телефоне, не вставая с дивана. Из российской команды лучшим стал 13-летний

Тамерлан Нагоев из детской академии творчества «Солнечный город» Кабардино-Балкарии. Школьник поразил жюри мобильными мини-гидроэлектростан-циями колесного и гирляндного типа. Устройство с мудреным названием может обеспечить электроэнергией труднодоступные горные районы и будет востребовано там, где нет линий электропередач.

Формат: раз в два года

Успеть подать заявку: до 1 апреля 2020 года.

мнение

ДОСЛОВНО

Григорий Рапота, Госсекретарь Союзного государства:

- Форум вузов прошел испытание временем, интерес к нему только растет. В чем секрет успеха? Эта форма общения никем не навязана. Но главное, что речь идет не просто об очередной выставке инноваций, а о реальном шансе для молодых инженеров внедрить свой проект на производстве. Радует, что энтузиастов с прорывными идеями на конкурсе с каждым годом все больше. Ребята вносят новаторские идеи, которые касаются практически всех сфер жизни: промышленности, сельского хозяйства, медицины, образования.

Александр Шумилин, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси:

- В Союзном государстве раз в два года вручают премию в области литературы и искусства. C 2021 года ученые и разработчики смогут получить награду в области науки и техники. Число достойных белорусских и российских исследователей, которые проявили интерес к этой инициативе, довольно велико - поступило более полутора десятков предложений. Спектр тем широкий: от гуманитарных исследований до высоких технологий в области связи, космоса и телекоммуникаций, в аграрной сфере. Всем им предстоит пройти несколько этапов экспертных согласований. Премию получат коллективы или ученые, добившиеся выдающихся результатов в совместных научных исследованиях или совершившие значимые открытия.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также