САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр ИВАНОВ

Мышиный пир

В России и Беларуси подешевели сладости и мандарины, но подорожали сыр и мясо

С середины декабря в магазинах начинается предновогодний ажиотаж. Люди запасаются подарками и продуктами для праздничного стола. Напомним, что в прошлом году цена новогоднего стола по версии Росстата составила 6,3 тысячи рублей. В Беларуси вышло примерно на 1,5 тысячи дешевле. Но за год праздничная продуктовая корзина и у россиян, и у белорусов подорожала. С января 2019 года цены на сельхозпродукцию в Синеокой выросли на 7,2 процента. В РФ инфляция была ниже, но все же эксперты говорят о подорожании за год продуктов от пяти до десяти процентов.

Подтвердил рост и «индекс «оливье». По данным Росстата четыре порции салата обойдутся в 340 рублей, а в прошлом году это же количество стоило 325 рублей. Угощение прибавило в цене 4,6 процента. Подорожал репчатый лук - десять процентов, вареная колбаса и овощи - шесть процентов. По официальной статистике Росстата, мясо и птица в годовом измерении прибавили в цене 6,4 процента. Крупы и бобовые подорожали на 14,2 процента, а сливочное масло - на 9,2 процента. А вот сахар за последнее время подешевел примерно на восемь процентов. На это повлиял отличный урожай свеклы. Рынок РФ потянул за собой вниз на пару процентов и цены на белорусский сладкий песок. Так же в Синеокой упала стоимость свеклы, моркови и риса. Зато подорожала говядина и свинина на 6 - 8 процентов, а курятина почти на двенадцать. Из молочки больше всего поднялись твердые сыры - на восемнадцать процентов. А ведь на праздничном столе в год Мыши они будут особенно популярны.

Судя по опросам, на праздничный стол жители Синеокой в уходящем году готовы потратить в среднем семь тысяч российских рублей, а жители РФ - порядка десяти тысяч.

Самая затратная статья расходов в обеих странах - алкоголь. Поклонники Бахуса в РФ готовы для новогоднего ужина отдать 3,7 тысячи рублей, свидетельствуют данные исследования компании Nielsen. При этом 70 процентов респондентов купят шампанское и игристые вина, 59 - выбрали вино, 40 - остановили свой выбор на водке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также