САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Под Покровом «Троицы»

Татьяна СЕМАШКО





Ни для кого не секрет, что в последнее время все большие массы кинозрителей идут в кино лишь за эффектным зрелищем. Переломить эту тенденцию непросто. Но очень важно, что фестиваль «Зеркало» в Ивановской области дает зрителям возможность увидеть кино, которое помогает человеку разобраться в собственной душе.
Имя Тарковского, словно магнит, привлекло в Ивановскую область Олега Янковского, Николая Бурляева, Лидию Федосееву-Шукшину, Веру Глаголеву, Ольгу Волкову. Президентом фестиваля стала Инна Чурикова. Не обошли вниманием «Зеркало» и зарубежные гости: красавица-полячка Беата Тышкевич и известный греческий режиссер Тео Ангелопулос, который возглавил жюри. Составу жюри могли бы позавидовать Канны и Венеция, с гордостью отмечали участники фестиваля. На фестивале присутствовала сестра Андрея Тарковского Марина, автор книги воспоминаний «Осколки зеркала», и легендарный оператор Вадим Юсов, постоянно работавший с Андреем Тарковским. Ему был вручен приз за выдающийся вклад в киноискусство.
Почему именно Иваново? Для любителей кино не секрет, что в городе Юрьевец Ивановской области Андрей Тарковский появился на свет, а сейчас здесь находится мемориальный дом-музей великого режиссера. Во дворе этого дома во время фестиваля открыли часовню со списком иконы Рублева «Троица» (вспомним фильм «Андрей Рублев»!), а участники форума посадили возле музея настоящий яблоневый сад – своего рода цитата из картины «Иваново детство». Кроме того, все, побывавшие на фестивале, уехали оттуда с убеждением, что Ивановская область – волшебный и удивительно богатый талантами край. Что уж говорить об ивановских ситцах! Рядом – знаменитые своими мастерами Палех и Холуй, а именно в Палехе родился замечательный художник Павел Корин. Не забудем об Арсении Тарковском – ведь отец режиссера был прекрасным поэтом.
Какие только определения не давали этому кинофоруму – фестиваль «интеллектуального», «авторского», «духовного» кино. Но все эти определения вряд ли могут передать своеобразие кинопрограммы – она собрала тех кинематографистов, для которых Андрей Тарковский является ориентиром в творчестве. А потому представлены были фильмы, затрагивающие вопросы становления личности, нравственного выбора, самореализации человека через отношения с другими людьми.
Может быть, именно тема душевной близости, человеческого взаимопонимания стала главной на фестивале. Ей посвящен и мексиканский фильм, получивший Гран-при, – «Драма/Мекс» (режиссер и автор сценария – Герардо Нараньо). Две истории любви, о которой однозначно не скажешь – любовь это, дружба или сострадание, очевидно одно – между одинокими душами созданы крепчайшие, неразрывные узы.
Одним из самых значительных событий фестиваля стал показ сербского фильма «Ловушка». В нем затрагивается неоднократно поднимавшаяся в русской литературе тема: может ли человек, даже во имя самых благих целей, распоряжаться чужой жизнью? Можно ли убить человека, пусть даже самого безнравственного и отталкивающего, чтобы спасти жизнь ребенку? И каково будет возмездие? Эту пронзительную и горькую историю смотришь с огромным напряжением. Срдан Голубович, снявший ее точно и жестко, получил приз за лучшую режиссуру. Интересно, что у Голубовича был выбор: представить свой фильм на конкурсную программу Московского кинофестиваля или же «Зеркала». В конечном счете, победило имя Тарковского, заветы которого помнят во всем мире.
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков получил исландский фильм «Дети» режиссера Рагнара Брагасона, а лучшим актером назван Дарси Улафсон, исполнивший в нем одну из главных ролей. Это картина о взаимоотношениях поколений, о хрупком доверии, которое возникает между детьми и родителями и которое так легко сломать. Может быть, в этом и состоит высшая миссия искусства – говорить людям, что надо любить, прощать, понимать друг друга, дорожить каждой минутой общения. О великой ценности человеческой жизни рассказывает и хорватский фильм «Перевозка арбузов» режиссера Бранко Шмидта. Китаянка Сун Мей, сыгравшая в нем, получила приз как лучшая актриса. Любовь двух людей, которые даже не понимают языка друг друга, – таков сюжет этого фильма, но смысл его гораздо глубже: он в том, что непобедима истинная человечность, которая возникает и прорастает, как цветок сквозь асфальт, даже в самых тяжелых условиях, даже перед страхом смерти.
Приз зрительских симпатий достался отечественному фильму «Путина» Валерия Огородникова. Сердца публики пленила история любви и ревности на фоне величественного русского Севера. А приз президента фестиваля получил необычайно трогательный фильм «Ванечка» Елены Николаевой – о судьбе маленького мальчика, ставшего заложником в играх взрослых людей.
Немаловажной частью фестиваля стали ретроспективы фильмов самого Тарковского, его последователей и единомышленников. В программе «Тарковский с нами» были представлены документальные картины о великом режиссере, его жизни и творчестве. В рамках «Зеркала» прошла научно-теоретическая конференция «Феномен Андрея Тарковского в интеллектуальной и художественной культуре». Интерес, который вызвали эти мероприятия, таков, что вопросы о том, не устарели ли фильмы Тарковского, становятся излишними. Да-да, в наше время приходится слышать и мнения о том, что творчество Тарковского оказало дурное влияние на кинематограф, пустив его по ложному пути. Но фестивали, подобные «Зеркалу», ставят все на свои места и обращают наши взоры к классике, которая в эпоху дурновкусия становится для нас глотком чистой воды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также