САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«Майкрософт» уничтожит

Исраэль ШАМИР





С компанией «Майкрософт» с удивительным постоянством происходят всякого рода скандалы. То милиция устраивает обыски с изъятием компьютеров с микрософтовскими Windows, как это произошло, к примеру, в редакции самарской газеты. То сама эта компания подает в суд против альтернативной операционной системы «Линукс», пытаясь уничтожить последний оплот свободы от диктата.
Никто не возмутился: почему мы обязаны платить налог не избранной нами американской организации? А «Майкрософт» – давно не коммерческое предприятие. Это многомиллиардное средство подчинения информационного пространства одному хозяину. Мы не знаем какому. Вряд ли Биллу Гейтсу. Скорее более опасному врагу. Одно точно – этот хозяин сидит не в Кремле.
Его программное обеспечение полно специальных «черных ходов», через которые в ваш компьютер могут заглянуть американские спецслужбы. Его ни с чем не сообразующаяся цена, сделавшая миллиард пользователей контрабандистами и нарушителями закона, – нарочная уловка. Но ведь и купив законные Windows, вы не становитесь хозяином программы – вы только получаете некоторые ограниченные права по ее использованию. В новой версии, Windows Vista, это подчеркнуто – там верховный администратор может разрешить или запретить вам любой шаг.
Предположим, что так обстояло бы дело с машинами. Тогда все машины принадлежали бы, скажем, Генри Форду, а мы бы имели лишь право их водить и чинить. Чинить – только в мастерских Форда. Водить – только по дорогам Форда. Перевозить грузы и пассажиров – только с разрешения Форда. О такой диктатуре и не мечтали Макиавелли и анонимные авторы Протоколов.
«Линукс» попытался дать на это ответ в рамках существующей системы деловых отношений. Но «Майкрософт» подал на него в суд за нарушение сотен патентов. Если «Майкрософт» прав, это значит, что все патентное законодательство пора менять. Но в качестве полумеры «Майкрософт» следует ликвидировать на территории России. Эту организацию нужно лишить правовой защиты, ее патенты превратить в общедоступные, как патенты на производство спичек и автомобилей.
Так в США был принят закон о демонополизации компании «Стандард Ойл» Рокфеллера.
Депутат Алкснис предложил разработать нашу собственную операционную систему. По этому пути пошли китайцы. Казалось бы, хорошая идея.
Но иск «Майкрософта» к «Линуксу» показал, что это недостаточно радикальный путь. «Майкрософт» схватил все патенты. Форд не успел застолбить идею двигателя внутреннего сгорания, но Гейтс успел.
Нужно открыть все коды и программы «Майкрософта». Мы имеем право знать, для чего совершается тот или иной шаг в наших компьютерах. Нужно упростить систему владения и лицензий. Права человека, купившего программный диск, должны быть теми же, что и у человека, купившего книгу. Права продавца после продажи должны быть равны нулю. Ведь магазин, продавший вам бутылку водки, не указывает, как и с кем ее распивать, что в нее добавлять и чем закусывать.
Чудовищная выдумка лицензирования и патентов должна быть ликвидирована во имя свободы – нашей и вашей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: США не выполнили обещание освободить россиян с танкера «Маринера»
  2. Кремль: Россия не получала приглашения на встречу G7 в Париже
  3. Кирилл Дмитриев прибыл в Давос, где планируется его встреча с Уиткоффом и Кушнером
  4. Сергей Лавров: Москва получила от США проект устава Совета мира по Газе
  5. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  6. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  7. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  8. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  9. Сергей Лавров: Европа готовится к войне с Россией и давит на США по украинскому вопросу
  10. Сергей Лавров о действиях США в Венесуэле: это грубое вооружённое вторжение
  11. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  12. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  13. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  14. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  15. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также