САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Колесова

Мы за ценой не постоим

Каждый год 1 января обновляется не только календарь, но и ценники в магазинах. «СВ» выяснило, что подорожает в России и Беларуси в следующем году

Вместе с календарем меняются и наклейки на товарах. Фото: Светлана Маковеева/kpmedia.ru

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

КОМУ ПРИДЕТСЯ НЕСЛАДКО

РФ

Расходы на питание - ощутимая часть личного бюджета. У россиян на продукты уходит примерно треть ежемесячных трат, а у белорусов - около сорока процентов.

В новом году в России подорожают шоколад и другие кондитерские изделия. Причина в том, что этой осенью в два раза, до двадцати процентов, повысили ставку НДС на пальмовое масло. Этот ингредиент содержится во многих сладких изделиях. Производители, чтобы компенсировать свои издержки, переложат возросшие затраты на потребителей.

У «молочки» тоже новшества. С 1 ноября на эту продукцию вводится обязательная электронная ветеринарная сертификация. К тому же с лета на производстве и в торговых сетях уже идет эксперимент по маркировке молока с йогуртами. Все это нужно, чтобы избежать подделок. Но запуск таких систем увеличивает расходы бизнесменов, и в итоге предприниматели станут повышать цены.

Также в 2020 году могут подорожать яйца и мясо птицы. А еще из-за январского повышения акцизов вырастет стоимость алкоголя, особенно дешевого. Станем больше платить и за гречку, посевные площади которой сокращаются. Ритейлеры прогнозируют продолжение роста цен на красную рыбу и икру.

РБ

В этом году в Беларуси больше всего подорожали молоко, кисломолочные продукты, масло, мука, пшенка и гречка с овсянкой. Подешевели свинина и макароны. Возможно, примерно такой же расклад сохранится в наступающем году. Больше всего - из-за роста акцизов - подорожают алкоголь и табачные изделия.

Скорее всего, сельхозпродукция не будет сильно дорожать. В 2020 году в Беларуси стартуют несколько инвестиционных проектов для аграриев. Например, появятся новые цеха птицефабрик, предприятие по разведению коз. На их строительство деньги выделит государство. Правительство хочет наладить контакты с прямыми производителями, чтобы продукция поставлялась по более низкой стоимости.

В течение следующего года Беларусь планирует нарастить производство молока до 9,6 миллиона тонн: на треть больше, чем пять лет назад. Все это нужно для реализации программы импортозамещения.

ЖКХ

Холодный душ для любителей горячей ванны

РФ
Тарифы ЖКХ - вопрос болезненный. Платить коммуналку надо обязательно и ровно столько, сколько указано в квитанции. Не получится, как с продуктами, найти другой магазин и купить молоко подешевле. Влиять на стоимость коммунальных услуг стараются на государственном уровне: власти устанавливают коридор тарифов, а Федеральная антимонопольная служба контролирует, чтобы цены не завышались на практике.

В отличие от уходящего года в наступающем цены на коммуналку поднимутся в России только один раз, 1 июля. Их рост будет находиться в пределах 2,4 - 6,5 процента в зависимости от региона. При стоимости ЖКУ в 3,5 тысячи рублей (средний ценник по стране) повышение составит примерно 150 рублей. Сильнее всего тарифы вырастут в Чечне и в Кабардино-Балкарской Республике. Меньше всего в Ненецком автономном округе.

РБ

В Беларуси в 2020 году тарифы на услуги ЖКХ увеличат дважды: 1 января и 1 июня. Цифры в квитках здесь полностью регулирует правительство. Они должны находиться в пределах нормы, которую устанавливает указ президента.

Сейчас коммунальные услуги в стране оплачиваются по себестоимости. Исключение составляет отопление и горячее водоснабжение. Здесь действует перекрестное финансирование. Это означает, что предприятия переплачивают за эти услуги, а люди, наоборот, пользуются поблажками.

Антиинфляционная программа правительства и Нацбанка Беларуси предполагает, что со следующего года белорусы все же станут покрывать из своего кошелька сто процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Первый замминистра антимонопольного регулирования и торговли республики Иван Вежновец заявил, что в наступающем году тарифы на ЖКУ поднимутся максимум на пять долларов. Скоро проект соответствующего указа, который подготовили специалисты разных министерств, поступит президенту.

КРЕДИТЫ И ВКЛАДЫ

СТАВКИ ВНИЗ

Мы за ценой не постоим 

Новые дома манят яркими огнями. Вот только стоимость их кусается. Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

РФ
В середине осени ипотека в российских банках подешевела до 9,4 процента. Эксперты говорят, что в следующем году ставки могут снизиться до 7 - 8 процентов. По потребительским кредитам в среднем - 11 - 15 процентов.

Стоимость кредитов для физлиц зависит от ключевой ставки Центрального банка. Чем она ниже - тем они меньше, и наоборот. Ключевая ставка, которую за этот год ЦБ снижал несколько раз, сейчас всего 6,5 процента. Аналитики Сбербанка прогнозируют ее падение во второй половине следующего года еще на целый процент. Но большинство экспертов с этим не согласно, хотя и о повышении главного показателя они не говорят.

Помешать сильному снижению процентов по кредитам может введение показателя долговой нагрузки, который с этой осени обязал рассчитывать ЦБ. Теперь если заемщик сильно закредитован, то при выдаче ему денег банки должны применять надбавки к коэффициентам риска. Это значит, что их расходы возрастут. Чтобы доходы сильно не упали, они могут повысить ставки по кредитам или не снизить их слишком сильно.

РБ

Ставка рефинансирования (аналог российской ключевой ставки в Синеокой) тоже стала меньше: она снизилась до девяти процентов.

Старший аналитик «Альпари» экономист Вадим Иосуб считает, что при ее дальнейшем возможном уменьшении на 0,5 процента кредиты, которые сейчас выдают под 14 - 15 процентов, еще немного подешевеют. Снизится ли она, зависит от инфляции и давлении на курс белорусского рубля.

Но есть у этой тенденции и обратная сторона. Ставки по вкладам в российских банках падают давно. Они уже опустились до пяти-шести процентов годовых. Можно найти предложения чуть повыгоднее, но они доступны не всем. Тут требуется внести приличную сумму денег или запрещено снимать средства с депозита раньше срока без потери процентов. Получить доход на 0,5 - 1 процент повыше можно, если воспользоваться сезонными предложениями, которые есть у большинства банков. Сейчас, например, время зимних вкладов, потом будут акции к Дню Победы.

В целом при дальнейшем снижении ключевой ставки вклады продолжат дешеветь.

- Доход клиентов белорусских банков зависит от того, какие вклады они открывают: отзывные или нет, краткосрочные или долгосрочные, - комментирует Вадим Иосуб. - Самые высокие проценты - около двенадцати - по безотзывным депозитам, открытым на два-три года.

Сейчас примерно две трети сбережений жители Синеокой держат в иностранной валюте, в основном в долларах, а треть - в белорусских рублях. В последние годы доля нацвалюты в накоплениях растет, но пока медленно.

ВАЖНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

ПОДКОНТРОЛЬНАЯ ИНФЛЯЦИЯ

По прогнозам Центробанка, инфляция в России в ближайшие двенадцать месяцев составит 3,5 - 4 процента. Примерно такой же она была и в 2019 году.

- Будем держать этот вопрос на постоянном контроле, - пообещал Президент РФ Владимир Путин.

- Для людей, впрочем, важно не столько это, сколько то, что ожидаемый рост их доходов будет еще больше. В результате покупательная способность хоть немного, всего на один процент, но все же вырастет, - отмечает старший научный сотрудник РАНХиГС Вадим Новиков.

Президент РБ Александр Лукашенко тоже утвердил прогнозные цифры по инфляции на 2020 год: она должна быть не больше пяти процентов. В планах Нацбанка республики - снизить этот показатель до четырех процентов.

ЖИЛЬЕ

КВАРТИРНЫЙ ОТВЕТ

РФ

По словам зампредседателя правительства РФ Виталия Мутко, квартиры в новостройках подорожали за этот год примерно на семь процентов. Это реакция застройщиков на появление новой схемы продажи недвижимости с использованием эскроу-счетов. Теперь деньги покупателей не идут к ним напрямую, как раньше, а поступают на специальные счета в банках. Получить эти средства строительные компании могут только после сдачи дома. А если не хватает своих ресурсов на возведение, прямая дорога за банковским кредитом. И поскольку займы выдают под проценты, то и стоимость работ увеличивается. По мнению Мутко, по мере адаптации рынка к новым правилам рост замедлится.

- В следующем году цены на новостройки будут соответствовать сезонному спросу и в зависимости от ситуации на рынке меняться как в большую, так и в меньшую сторону в пределах десяти процентов, - считает замдиректора Департамента новостроек «Инком-Недвижимости» Валерий Кочетков.

Раньше россияне покупали много новостроек, после появления эскроу-счетов многие люди делать этого не спешат. Они еще не очень разобрались, как работает новая схема и насколько это надежно. В итоге спрос на вторичном рынке стал оживляться, и некоторые продавцы решили повысить цены. Например, в Москве, по данным «Инком-Недвижимости», в среднем квадратный метр стоит сейчас 212 тысяч рублей.

Резкого подорожания квартир в следующем году никто не ждет. Ведь покупать жилье по завышенной стоимости мало кто будет, поскольку доходы людей не выросли. Эта же причина ограничит и рост стоимости аренды, в том числе в Москве.

- Сейчас в столице собственники жилья стремятся проиндексировать снижение своих доходов увеличением стоимости проживания в их квартирах в среднем на десять процентов. Но не всегда им удается серьезно повысить ставки, так как наниматели не готовы к существенному увеличению арендного бюджета, - отмечает замдиректора Департамента аренды квартир «Инком-Недвижимости» Оксана Полякова. - Увеличение на пять-семь процентов в следующем году все же возможно, потому часть потенциальных покупателей решит повременить с покупкой и снимать жилплощадь, а некоторые собственники пока откажутся от продажи своих объектов и станут их сдавать.

РБ

- Рынок недвижимости в республике - долларовый, люди здесь все еще ориентируются на цены в валюте. Сейчас средний уровень продажи квартиры в Минске составляет 1,3 тысячи долларов за квадратный метр на первичном и 1,4 тысячи долларов на вторичном рынке. В регионах ценники находятся на уровне от 500 до 700 долларов за квадратный метр. Подороже жилье стоит в Бресте и Солигорске, - рассказывает аналитик рынка недвижимости Артем Сахаревич.

Последние пару лет в Беларуси наблюдается кредитный бум. Нацбанк снизил ставку рефинансирования, и кредиты с тридцати-сорока процентов подешевели до двенадцати-четырнадцати. В результате объемы банковских средств, выданных на покупку недвижимости, многократно выросли, и по всей стране появился высокий спрос на квартиры.

По наблюдениям Артема Сахаревича, на этом фоне недвижимость подорожала: за этот год на пять процентов. Хотя в долларовом эквиваленте цены по-прежнему остаются более низкими, чем были до кризиса конца 2014 года.

Кстати, до этого времени россияне активно покупали квартиры в Минске. До девальвации российского рубля стоимость белорусской недвижимости не была для них высокой. Она находилась на уровне рынков таких городов, как Волгоград или Воронеж. Сейчас недвижимость Минска стоит дороже, чем в любом российском городе-миллионнике, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Поэтому число сделок с участием покупателей из РФ снизилось в два-три раза.

- Думаю, в следующем году стоимость квартир сильно не изменится, потому что те, кому было нужно жилье, уже получили кредиты и купили его. Темпы выдачи кредитов начнут постепенно снижаться, рынок стабилизируется, подняться выше ценам будет очень тяжело, - считает Артем Сахаревич.

Эксперт отмечает, что сейчас люди активно покупают квартиры для сдачи в аренду. В Минске доходность такого бизнеса находится на уровне шесть-семь процентов годовых. Дело в том, что в последнее время белорусская столица стала очень привлекательной для иностранцев: вступил в силу 30-дневный безвизовый режим для жителей больше чем восьмидесяти стран. По этой причине расцвел сегмент посуточной аренды.

Сдать однокомнатную квартиру в Минске на долгий срок можно за 270 долларов в месяц, двухкомнатную - за 360 долларов. Краткосрочная аренда стоит 20 - 25 долларов в день для однушек и 50 - для двушек.

В регионах эти цены в два-три раза ниже. При этом сегмент посуточной аренды, по ожиданиям экспертов, еще больше вырастет в 2020 году, а долгосрочной - вряд ли.

- Из-за демографического кризиса 90-х годов студентов становится все меньше. По этой причине цены на сдачу бюджетных квартир, которые чаще всего снимали именно учащиеся вузов, расти не будут. Аренда двух-, трехкомнатных квартир, в которые заселяются молодые пары или семьи с детьми, станет дорожать, - прогнозирует Сахаревич.

ЭХ, ПРОКАЧУ!

КУДА НЕСЕШЬСЯ, «ТРОЙКА»

РФ

С нового года подорожает проезд в общественном транспорте. Ранее чиновники заявляли о том, что будут контролировать несанкционированное увеличение стоимости проезда и не дадут ценам сильно взлететь.

Уже известно, что с 1 февраля разовые поездки в московском метро станут стоить больше на два рубля. Проезд по карте «Тройка» обойдется в 40 рублей, а разовый билет - в 57. В Санкт-Петербурге «подземка» подорожает с 45 до 55 рублей, а услуги наземного транспорта с 40 до 50.

Цены на бензин в России в следующем году будут расти в пределах инфляции. Никаких резких скачков тут не ожидается. Сильно подорожать не даст бензину так называемый демпфирующий механизм. Работает он так. Если экспортная цена топлива оказывается выше внутрироссийской, государство компенсирует нефтяным компаниям эту разницу, чтобы они не поднимали цены в РФ.

РБ

Пока готовых решений о повышении тарифов на проезд нет. Но транспортники Беларуси говорят, что их надо увеличить минимум на десять копеек. Сейчас этот вопрос обсуждается.

Пока часть затрат транспортных компаний республики субсидируется из бюджета. В следующем году из казны на эти цели хотят выделить около 293 миллионов рублей. Это почти на семь процентов меньше, чем было.

Министр финансов РБ Максим Ермолович сообщил, что если Россия не компенсирует республике потери от налогового маневра, то в 2020 году цены на бензин в Беларуси опять поднимутся. Возможно, топливо станет самым дорожающим товаром в стране. Напомним, что за этот год эти цены изменялись 21 раз. Самое последнее повышение, на одну копейку, произошло в начале декабря.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

«ОЩУЩЕНИЯ РЕДКО ОТРАЖАЮТ ИСТИНУ»

Вадим НОВИКОВ, старший научный сотрудник РАНХиГС:

- Часто люди не верят официальным цифрам по инфляции. Они говорят, что эти данные занижены, и на самом деле все подорожало гораздо сильнее. Росстат и правда время от времени дает поводы для сомнений в объективности своих данных, но его цифрам по поводу роста цен я доверяю. В отличие от сложнопроверяемых вещей, вроде доли теневой экономики, эти можно сравнить с реальными прайсами в магазинах. Росстат публикует не просто показатель инфляции, но и сами цены, которые были использованы в расчете.

Сравнивая впечатления по росту цен с расчетами Росстата, следует иметь в виду две вещи. Во-первых, корзина, изменение стоимости которой рассчитывает ведомство, только случайно может совпасть с корзиной конкретной семьи. Во-вторых, ощущения насчет цен редко отражают истину. Потребитель обычно держит в голове стоимость особенно дорогих или часто покупаемых товаров, по ним и считает «инфляцию». Но это впечатление не обязательно отражает объективную ситуацию. Кстати, такой особенностью активно пользуются магазины. На товары, которые влияют на восприятие, наценка бывает даже отрицательной. Чтобы человек отвлекся на них и не заметил, как подорожали другие. Хорошо то, что особенно низкой обычно оказывается наценка на так называемые социально значимые товары.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также