САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Все дело в камне

В Старом замке в Гродно полным ходом идет реставрация: к 2020 году постройку надеются воссоздать такой, какой она была в XVI столетии, при короле Стефане Батории

Старый замок – единственный королевский на территории Синеокой, стены которого уцелели до наших дней. Фото: Антон Пикус.

Замковая гора в Гродно неожиданно преобразилась: где раньше были развалины, выросли массивные краснокирпичные стены. Если посмотреть на старинные гравюры, покажется, будто башни и галереи перенеслись в наш XXI век прямиком из XVI. Эту задумку ученые начали претворять в жизнь два года назад. Стены скоро оштукатурят и укроют черепичной крышей, окна и дверные проемы украсят каменным декором и скульптурами. Так постепенно на берегу Немана вырастает настоящий ренессансный замок - хоть в кино снимай!

Реставрацию выполняют по плану архитектора Владимира Бочкова - он создал его три десятка лет назад, и вот наконец дошло дело до его воплощения в жизнь. На подготовительных этапах консультировались с польскими коллегами - сообща решили, например, внести корректировки в план: изменить основание одной из башен, чтобы не разрушать старинные фундаменты.

Работы сопровождаются археологическими раскопками. За два года на территории замка здесь уже нашли больше трех тысяч предметов - наконечники стрел, украшения и многое другое. А заодно откопали мостовую XII - XIV столетий. У крепостной стены обнаружили остатки здания XIV столетия и каменные ядра - скорее всего, во время осады они и разрушили постройку. Не исключено, что эти «боевые малыши» вылетали из орудий во время конфликта братьев Ягайло и Витовта, когда один из них решил взять Гродно приступом.

- Результаты раскопок позволят историкам также поставить точку в дискуссии о том, сколько было входов во дворец и как они выглядели, - пояснили в городском управлении культуры.

Работы еще много: предстоит восстановить элементы убранства для залов, королевской бани и покоев, включая витражи и живопись.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  2. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  3. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА
  4. Вадим Ипатов проводит заседание оргкомитета форума «Великое наследие — общее будущее» в формате видеомоста Минск–Брест–Москва
  5. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  6. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  7. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  8. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  9. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  10. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  11. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  12. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  13. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  14. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  15. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также