САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

От поселения до столицы

День Города Минска, который традиционно отмечается в первую субботу сентября, на несколько дней превратил белорусскую столицу в одну сплошную концертную площадку. В праздничных мероприятиях приняли участие более ста высоких гостей из многих стран мира.
День рождения Минска запомнился всем минчанам и гостям столицы самыми разнообразными спортивными и развлекательными мероприятиями, прошедшими в каждом микрорайоне города. Например, на площади у недавно отстроенной минской городской ратуши лучшие звонари страны подарили праздник колокольного звона. Там же днем прошел концерт камерной музыки, а вечером площадь пригласила ценителей оперного искусства. Публике были продемонстрированы образцы лучшей белорусской одежды, аксессуаров, белья, а также причесок, причем как самых модных, так и тех, которые были популярны во времена наших мам и бабушек. Конкурсом «Мисс Минск-2007» Национальная школа красоты открыла свой сезон. Из шестнадцати красавиц, вышедших в финал, самой красивой признана 21-летняя студентка Белорусского государственного технологического университета Василиса Римжа.
Особенно шумным был праздник у Национальной библиотеки Беларуси, где прошел V чемпионат Белоруссии по метанию мобильников. Первым в этом состязании стал Юрий Тарасюк, метнувший свой телефон на 94,6 метра. Это, кстати, новый национальный рекорд, а до мирового минчанин не дотянул всего 57 сантиметров. Здесь же прошла выставка достижений народного хозяйства промышленных предприятий Минска и культурно-развлекательная программа с множеством сюрпризов.
 На площади у Дворца спорта прошел праздник здоровья «Тебе, наш город, посвящаем!». Каждый желающий от мала до велика смог принять участие в соревновании среди любителей бега, пройти мастер-класс и увидеть показательные выступления ведущих спортсменов республики. 
Троицкое предместье и набережная реки Свислочь превратились на несколько дней в Город мастеров, где можно было приобрести изделия народного творчества, изготовленные из дерева, льна, меди, соломки и даже из теста и сахара. На проспекте Победителей можно было подсластить себе жизнь, посетив «Медовый Фэст».
Традиционно в День города в Минске проходит и торжественная церемония вручения званий «Минский мастер» и «Минчанин года». В этом году конкурс «Минский мастер», проводимый Минским городским объединением профсоюзов совместно с Мингорисполкомом уже в четвертый раз, был посвящен 940-летию Минска и 90-летию Минского городского объединения профсоюзов. В отборочных этапах состязания приняли участие более 12 тысяч работников предприятий и учреждений. В финал вышли 750 конкурсантов. Победителями по наиболее массовым профессиям стал 31 человек. Звание «Минчанин года» в этом году получили 12 лучших работников самых различных профессий.
Как образно сказал председатель Минского горисполкома Михаил Павлов в своем обращении к жителям столицы, «фортуна с серебряной ложкой не стояла у колыбели Минска. Он создал себя сам, пройдя за 940 лет путь от малого поселения до столицы суверенного европейского государства». Михаил Павлов особо подчеркнул, что у белорусской столицы «творческая душа», а живут в нем высокодуховные люди, которые умеют как хорошо трудиться, так и здорово отдыхать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также