САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Режим «черного неба»

В Сибири и на Дальнем Востоке полыхают огромные площади леса. Дым добрался даже до Аляски

Фото: ФБУ «Авиалесоохранна»

В ЗОНЕ ПОТЕРЯННОГО КОНТРОЛЯ

- Ну что за напасть! Здесь топит, там горит, - отчаиваются сибиряки. И если бы еще все в одном месте, то, может, минус на минус уравновесил бы ситуацию. Так ведь нет, Сибирь такая большая, что территории хватит сразу двум бедам одновременно.

Режим ЧС из-за лесных пожаров объявили в четырех регионах: Иркутской области, Красноярском крае, Бурятии и Якутии, когда площадь пожаров добралась до цифры в 2,8 миллиона гектаров. Тогда бороться с огнем начали всерьез. При том, что до этого местные власти уверяли: тушить пожары, находящиеся в так называемой «зоне контроля» (то есть там, где они не угрожают напрямую населенным пунктам, людям и инфраструктуре), бесполезно. Вы же не будете со снегопадом в январе сражаться?!

Но теперь все признали - именно потому, что не были приняты вовремя меры, огонь взял инициативу в свои руки. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил губернаторам взять ситуацию под личный контроль. И если еще несколько дней назад говорили: тушить пожары в труднодоступных зонах тяжело, затратно, бессмысленно, то сегодня уже звучит совсем другое - огонь надо останавливать любыми силами и средствами. Гибнет лес, а дым распространился на полстраны. Им накрыло больше шестисот населенных пунктов: страдают Новосибирск, Омск, Томск, Кемерово, Татарстан. В Красноярске такой густой смог называют режимом «черного неба». На какое-то время дым повернул на восток, и шлейф протянулся через Охотское море на Камчатку и стал виден даже над Аляской.

КТО ВИНОВАТ?

Сейчас лес тушат почти десять тысяч человек, около трех тысяч единиц техники. Подтянули и военную авиацию.

- Из Новосибирской, Свердловской и Челябинской областей к месту выполнения задач совершат вылет экипажи десяти вертолетов Ми-8, оборудованных водосливными устройствами, - рассказали в представительстве Центрального военного округа Минобороны РФ. - Сейчас авиагруппировка насчитывает десять самолетов Ил-76 и десять вертолетов. За двое суток они потушили в Красноярском крае и Иркутской области 84 пожара.

Разбираются и в причинах. Одни называют главными виновниками сухие грозы и жару, другие говорят, мол, пожаров так много в том числе и из-за людей, которые пытаются скрыть незаконные вырубки. Но, как всегда, одна из причин - человеческий фактор.

- Большая часть природных пожаров возникла вблизи дорог, - рассказал замглавы МЧС Игорь Кобзев. - Отсюда можно сделать вывод, что одной из основных причин стало неосторожное обращение с огнем. К счастью, погибших и пострадавших от лесных пожаров сейчас нет.

Впрочем, всем понятно, что ситуация в определенный момент вышла из-под контроля. И кому-то придется за это отвечать. Следователи уже возбудили несколько десятков уголовных дел в Иркутске, Якутске и Красноярске. В основном по статье «халатность».

Из хороших новостей - только то, что в последние дни распространение огня замедлилось в пять раз. А площадь пожаров, по оценкам Минлесхоза РФ, сократилась до 2,3 миллиона гектаров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимири Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  2. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  3. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  4. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  5. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  6. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  7. Александр Лукашенко подарил Владимир Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  8. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах
  9. Александр Лукашенко раскритиковал перенос сроков интеграции на саммите ЕАЭС в Петербурге
  10. Владимир Путин вручил Международную премию мира имени Толстого лидерам стран СНГ
  11. Александр Лукашенко примет участие в неформальном саммите СНГ в Санкт-Петербурге
  12. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 41 украинского БПЛА над территорией России
  13. Владимир Путин поблагодарил Александра Лукашенко за «теплые слова» о России и уровне союзных отношений
  14. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  15. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Александр Лукашенко - о России: Берегиту эту дружбу!

 Если ее разорвать, Беларусь окажется под угрозой

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также