САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

#MUST-SEE: 5 событий в Петербурге

Лето в Северной столице капризное: то прольется дождем, то согреет солнечным теплом, а то и заманит освежающей прохладой ночей, когда гости устремляются смотреть на мосты и гулять по набережным. Как с пользой провести время в городе на Неве в дни Форума регионов, рассказывает «СВ»

После концерта классической музыки в Капелле можно погрузиться в современное искусство – достаточно выйти из зала. Фото: vk.com/idcapella.sp

1. ОЦЕНИТЬ МИРОВОЕ НАСЛЕДИЕ

Уникальный шанс: сейчас в обеих российских столицах проходят выставки из собраний Сергея Щукина и братьев Морозовых. Лучших в мире, без преувеличения. Крупнейшие музеи на время обменялись произведениями из своих фондов. В Главштабе Эрмитажа - экспозиция из коллекции Ивана и Михаила Морозовых: больше ста работ предоставил сам Эрмитаж, еще 31 картину - ГМИИ имени Пушкина, а из Третьяковки прибыли портреты коллекционеров кисти Валентина Серова.

А еще Моне, Ренуар, Дега, Боннар, Гоген, Ван Гог, Сезанн - список, поражающий воображение. Мировое художественное наследие.

Где: Главный штаб (Дворцовая площадь, д. 6/8)

Билеты: от 400 рублей.

2. ВЛЕЗТЬ В ШКУРУ РАСКОЛЬНИКОВА

Какой же Питер без Достоевского? Провести полтора часа с героями романа «Преступление и наказание предлагает театр-проект «Музыка города». Пройти вслед за Родионом Романовичем 730 шагов к дому старухи-процентщицы: поглядеть на дом, где жил Достоевский, когда писал этот роман, миновать Столярный переулок и Кокушкин мост, проследовать по Садовой и Сенной, выйти на набережную канала Грибоедова. Оглядеться и прочувствовать атмосферу города, где небо всегда, даже в солнечную погоду, чуть-чуть пасмурное.

Где: Дом Достоевского (ул. Казначейская, д. 7)

Когда: 17 и 19 июля в 13.00 и 18.30

Билеты: 799 рублей.

3. СЛОВИТЬ ИСКУССТВО НА УЛИЦАХ

Не хочется ходить по музейным залам? Искусство придет на улицу! Достаточно лишь зайти во Дворы Капеллы, расположенные на набережной Мойки. Здесь до конца лета проходит одноименный фестиваль, который объединяет современность и классику, музыку и визуальное искусство. Популярный маршрут пеших прогулок превратился в выставку: здесь свои работы показывают студенты художественно-технического института, а также резиденты фестивалей «Императорские сады России» и «Живой Финский залив». Обещают свежий взгляд, смелые эксперименты, где объединятся звук и металл.

Где: Дворы Капеллы (ул. Большая Конюшенная, д. 11)

Билеты: вход свободный.

4. ВЗОЙТИ НА БОРТ КОРАБЛЯ

В начале июля из Кронштадта в Петербург прибыл линейный корабль четвертого ранга «Полтава». 54-пушечный морской исполин - достоверная реплика первого корабля российского Военно-морского флота. Оригинал строился под руководством Петра I - он занимался и проектированием, и постройкой «Полтавы». Внешний облик судна должен был предупреждать, что Россия отныне считается морской державой, способной противостоять противнику: украшающая его резьба по мотивам мифа о Фаэтоне вкупе с именем напоминала о Полтавской битве и поражении Карла XII. В наше время исследователи кропотливо воссоздали «Полтаву» по архивным документам. В российской истории такое происходило до сих пор лишь однажды: когда была создана реплика фрегата «Штандарт». Сегодня «Полтава» - музейный комплекс, где можно познакомиться с устройством кораблей XVIII столетия и историей Военно-морского флота.

16 и 17 июля корабль перешвартуют от Английской набережной и поставят напротив Эрмитажа. А в День Военно-морского флота он примет участие в параде, заняв почетное место в кильватерной колонне.

Где: Дворцовая набережная

Билеты: 600 рублей - взрослый, 300 рублей - детский.

5. ПОЛЮБОВАТЬСЯ НА ГОРОД С КРЫШИ

Увидеть Северную столицу не с палубы прогулочного корабля, не из окон туристического автобуса, а с высоты птичьего полета? Для этого можно не только забраться на купол Исаакиевского собора, но еще и подняться на крышу. Да не просто увидеть панораму Петербурга, но и послушать музыку. В афише - концерт Noize MC, который представит программу «Без оркестра», для которой он даже освоил луп-станцию, и ростовских рэперов «Каста» - они обещают сделать концерт на Васильевском острове по-особенному запоминающимся.

Где: Roof Place (Кожевенная линия, д. 30)

Когда: 16 и 18 июля в 20.00

Билеты: от 2000 рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО
  2. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений
  3. Владимир Путин в День России встретился с участниками программы «Время героев»
  4. Вячеслав Володин: В оценках эффективности вузов важно учитывать востребованность их выпускников
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Китай сделают всё для того, чтобы никакие штормы не могли нарушить наше единство
  6. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  7. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  8. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  9. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  10. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  11. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  12. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  13. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  14. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  15. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

Читайте также