САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Софья Арсеньева

Джон Уоррен понюхал пороху и подменил легендарного фонарщика

Знаменитый «русский англичанин» познакомился с древним городом Брестом и его жителями накануне тысячелетнего юбилея. Без кулинарного марафона не обошлось!

Джон Уоррен показал брестчанам, что один фонарщик - хорошо, а если он станет вторым - это будет супершоу. Фото: Brestcity.com

НОВЫЙ ЗАЩИТНИК КРЕПОСТИ

О визите ведущего программы «Поедем, поедим!» в самую западную точку Беларуси заранее не сообщали. Он появился внезапно и всех ошеломил. Синий китель петровских времен, в руках - керосиновая лампа, на голове - фуражка с гербом Бреста…

«А где же наш дедуля-фонарщик?» - раскрывали рты удивленные прохожие. А Уоррен в ответ лишь загадочно улыбался, зажигая старинные светильники на Советской улице. Пока дошел до последнего, народу вокруг собралось видимо-невидимо. Узнали ведущего популярного шоу. К слову, окружили не только ради селфи и автографов.

Брестские фанаты прямо посреди улицы задарили телезвезду подарками. Художница Натали Шайон написала шикарный портрет - Джон Уоррен на фоне русской печки с цыпленком табака. Порадовал председатель местного профсоюза ремесленников Жан Васько: вручил уникальные травяные стельки, чтобы прогулки по Бресту были не только интересными, но и комфортными. В качестве угощения горожане принесли шоколадные конфеты ручной работы и имбирные пряники с предсказаниями. Сладости гость тут же слопал. Правда, что было в предсказании, никому не сказал: «А вдруг не сбудется?»

Специально для Уоррена в Брестской крепости развернули полномасштабную «боевую» операцию. Бравый англичанин примерил форму рядового красноармейца и кинулся защищать свою новую Родину бок о бок с брестскими реконструкторами. Был сэр Джон - стал простой солдат Иван.

- Наш человек! Пороха нюхнул, из винтовки пострелял. Можно брать с собой в разведку, - поделился участник военно-исторического клуба «Гарнизон» Денис Лучиц.

И ОН ТАМ БЫЛ, КРАМБАМБУЛЮ ПИЛ

Детали съемок и сценария будущей передачи пока держат в строжайшем секрете. Впрочем, премьера белорусских приключений Джона Уоррена вот-вот состоится на ТВ.

В Брест съемочная группа телепроекта «Поедем, поедим!» отправилась, так как в этом году город получил статус культурной столицы СНГ. А еще готовится отметить грандиозный 1000-летний юбилей. К празднику брестчане готовятся основательно: привели в порядок улицы, парки, мосты. Пригласили на гулянья чуть ли не весь белый свет! Оно и понятно. Одних только городов-побратимов у Бреста - 32 (двенадцать из них - российские). Планируется масштабный фестиваль «Город света», жаркий карнавал, культурно-историческое шоу «Миллениум» и выступление Джо Линна Тернера в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларусь. Джон Уоррен наверняка захочет поучаствовать еще в одном супермероприятии - международном параде оркестров. У ведущего есть своя симфоническая команда, где он играет на духовых инструментах. Весьма вероятно, что новой встречи с озорным англичанином брестчанам ждать осталось недолго.

Уоррен не раз называл Беларусь «краем самой вкусной картошки». Пару лет назад даже приезжал в Минск на знаменитый Комаровский рынок ради «бульбяного шопинга». Рыжему ведущему тогда несказанно повезло: говор с английским акцентом растопил сердца белорусских продавщиц. Ему сделали неплохую скидку и надарили в прикуску ароматных «пальцам піханых каўбасак» и «сальца з каляндрай». На радостях путешественник даже нарядился в вышиванку и отправился пахать поля на легендарном тракторе «Беларус» под мотивы «Песняров». После тяжелых сельхозработ - плотный обед. В аутентичных харчевнях пробовал все, что подносили: от холодника и бабки до колдунов и мачанки. Крамбамбуля и медовуха пошли в ход перед средневековой дискотекой в Мирском замке. Говорят, отплясывал «обрусевший чужеземец» лихо! Местные вспоминают его до сих пор и снова зовут в гости.

ДОСЬЕ «СВ»

Джон Уоррен родился в Майами (США) в 1968 году, но вырос в Великобритании. С самого детства интересовался Россией и уже к двенадцати годам бегло говорил на языке Пушкина и Достоевского. После окончания Бристольского университета (диссертацию там он, естественно, посвятил любимой русской литературе) переехал в Москву. Джон - настоящий коллекционер рецептов традиционной русской кухни. В его копилке - около 250 вариантов приготовления ухи! С 2012 года британец ведет кулинарно-познавательное шоу «Поедем, поедим!». Владеет небольшим цехом по производству сосисок в Подмосковье.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО
  2. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений
  3. Владимир Путин в День России встретился с участниками программы «Время героев»
  4. Вячеслав Володин: В оценках эффективности вузов важно учитывать востребованность их выпускников
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Китай сделают всё для того, чтобы никакие штормы не могли нарушить наше единство
  6. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  7. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  8. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  9. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  10. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  11. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  12. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  13. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  14. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  15. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также