САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Зеленый терминатор против смертельных бактерий

Школьница из Минска знает, как победить золотистый стафилококк

Лиза Шевцова и думать не думала создать суперсредство от инфекций... Фото: Алексей Столяров

ОСТАНОВИМ ВРЕДИТЕЛЯ

Коварный микроорганизм может вызывать различные заболевания: начиная с легких кожных инфекций и заканчивая смертельно опасными - пневмонией, менингитом, сепсисом. По данным экспертов, бактерии уносят больше жизней, чем ВИЧ. Каждый пятый не выдерживает атаки золотистого стафилококка, устойчивого к антибиотикам. Казалось, что они настолько вездесущи и ко всему могут приспособиться, что человечество никогда не выиграет эту борьбу и не избавится от опасных инфекций.

Однако не у всех опускаются руки. Лиза Шевцова, 16-летняя школьница из Минска, создала чудо-препарат, который сможет совершить прорыв в микробиологии. Даже не совсем так - обнаружила его она случайно.

- Я занималась научной работой, изучала свойства гречихи, - вспоминает девушка. - Решила проверить чувствительность бактерий к ее экстрактам. Из любопытства поместила в чашку Петри, засеянную бактериями, сырье из желудей дуба, листьев расторопши и древесины маакии амурской.

С последней экзотической штучки история и началась. Опыт показал: экстракт маакии прикончил все бактерии. О своем открытии Лиза поспешила рассказать научному руководителю. Загадку, которая ставила в тупик сотни специалистов, разгадала старшеклассница!

- В семенах растения содержится уникальный белок - лектин, который распознает даже раковые клетки. Если к этим белкам присоединить молекулы токсина, то он попадет прямо в цель, в дефектные клетки, - объясняет Олег Дарашкевич, завлабораторией нано- и биотехнологии Республиканского центра инновационного и технического творчества. - Это дерево обладает множеством полезных свойств, но то, что экстракт его древесины подавляет бактерии, действительно большое открытие. И сделала его Лиза.

УРАГАН ЭКСПЕРИМЕНТА

Маакия амурская хорошо известна в народной медицине. Отвар коры используют как болеутоляющее средство. Из семян и листьев создают настойки для лечения опухоли. Древесина ценится у краснодеревщиков. Ее используют для изготовления мебели, фанеры, деревянных частей инструментов. Вещь не теряет своей привлекательности долгие годы.

Древесина эта, правда, очень дорогая. Импортная. В Беларуси дерево растет только в столичном Ботаническом саду. Помог случай. В непогоду ураганный ветер повалил одно из шести деревьев маакии. Обломки отдали в лабораторию юным исследователям.

- Мы целый год сушили дерево, из опилок делали экстракт. Из нашего образца можно получить 200 - 300 миллилитров экстракта и вылечить от инфекционных заболеваний десяток человек. Но экстракт - это смесь компонентов, не все из них обладают нужными свойствами. Нужно выделить конкретные действующие вещества, чтобы результаты были более убедительными. Сейчас как раз над этим работаем, - делится планами Лиза.

Она уже испытала природный эликсир на опасных штаммах агрессивных инфекций.

- Так удивительно! Маакия подавляла все бактерии: и синегнойную палочку, и стрептококк, и золотистый стафилококк, с которым борются едва ли не во всех больницах в мире, - не сдерживает эмоций девушка.

ИНВЕСТОР, ОТЗОВИСЬ!

Исследованиями Лиза увлекается с детства. Пока сверстницы играли в куклы, девочка читала книги о микроскопических существах. Одноклассники хихикали и называли «ботаничкой». Теперь Шевцова - звезда класса. Родители-врачи увлечение дочки поддерживают.

- Открытие Лизы - сенсация. Но впереди еще много работы. Провести биологические испытания, в том числе и на мышах. Но вот загвоздка: для серьезных исследований нужен инвестор, - сетует Олег Дарашкевич.

Для проведения опыта в институтах НАН Беларуси нужно около 10 тысяч долларов. Если испытания окажутся положительными, можно будет получать патент и готовить опытную партию лекарства. Этот этап, по оценке доктора Дарашкевича, потянет уже на 200 тысяч долларов. Но инвестора на горизонте нет… Пока.

Заведующий лабораторией гордится своими ребятами: 126 воспитанников центра стали кандидатами наук, из них девять имеют степень доктора. Многие работают в ведущих мировых лабораториях. Олег Дарашкевич уверен, что у Лизы Шевцовой впереди еще много открытий. В прошлом году она представила свой проект на ярмарке инновационных идей Smart Patent '18, выступая с ведущими учеными из Академии наук.

С профессией десятиклассница определилась давно:

- Буду подавать документы в медицинский университет.

Не за горами каникулы. В планах у Лизы как следует отдохнуть, выспаться и набраться сил перед 11-м классом.

- Исследования забрасывать не буду. Очистка экстракта - долгий и непредсказуемый процесс. Результат может быть завтра, а может - и через год. Главное, набраться терпения. Вдруг удастся изменить мир к лучшему?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также