САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Ехал на кiрмаш ухарь-купец

На Байкале на традиционном белорусском празднике сыграли рок-н-ролл на старинных инструментах

Подходи, не скупись, покупай белорусский хэнд-мейд и живопись. Фото: Анна Попова.

ТАНЦУЮТ ВСЕ!

Краковяк, падеспань и Лявониха... Некоторые гости Пятого фестиваля «Белорусский кiрмаш» в Иркутске и слова такие слышали в первый раз. Но только заиграла музыка - оп!

А движения-то все почти родные, даются легко, будто с детства эти танцы отплясывали.

- Дівчины - з левай нагі, кавалеры - з правай, - командует председатель Иркутского белорусского клуба «Крывiчы» Олег Рудаков.

Сначала гости немного стеснялись выходить на импровизированную сцену. Но когда Олег Рудаков закружил одну из зрительниц и показал, что белорусские танцы - это совсем не сложно, весело становились в общий круг.

- Это такой драйв! - призналась Анна Чехвостина. - Никогда раньше подобных танцев не танцевала. Понравилось? Да не то слово.

Кiрмаш с белорусского переводится как «ярмарка». Но праздник этот - не только базар с торговыми местами. Это прежде всего массовые старинные традиции и веселые народные гуляния. Яркие пестрые наряды с обилием вышивки и народных орнаментов, лапти, - даже зрители пришли во всеоружии.

Ну и какая же ярмарка без музыки? Изюминкой музыкальной части фестиваля стало выступление гостей из Минска - коллектива «Колiсьнiя». Он славится игрой на традиционных инструментах. В составе группы - скрипач, перкуссионист и цимбалист. А еще музыканты умеют играть на дудах - это такой белорусский аналог волынки.

- Все инструменты у нас самодельные, - рассказывает участник коллектива Игорь Желтков. - Часто нам их отдают семьи, где они передавались из поколения в поколение.

- Цимбалы я сделал сам, - добавляет Сергей Чубрик. - Они старого образца, в Беларуси такие были только в единственном экземпляре, и я сделал свои по их подобию. Сейчас на таких цимбалах не играют - только на академических. По звучанию они больше напоминают пианино, а старые - скрипку.

 

Ехал на кiрмаш ухарь-купец

На веселом мастер-классе всех желающих научили традиционным танцам. Фото: Анна Попова

Участникам фестиваля такой аутентичный коллектив пришелся по вкусу. Ведь ребята не просто играют тягучие старинные мелодии, а перерабатывают их.

- Ну вы и дали жару, это прямо настоящий рок-н-ролл! - говорили зрители после концерта.

ТОРГ ЗДЕСЬ УМЕСТЕН

Фестиваль продолжился выступлениями белорусских коллективов из Иркутской области. Номера - самые разные: пели, играли на музыкальных инструментах, танцевали, даже сказки рассказывали.

- На этот фестиваль съезжаются коллективы со всей Иркутской области, которые любят белорусскую культуру, - рассказал Олег Рудаков. - Таких ансамблей у нас уже 22. И наша цель - дать возможность им показать свое творчество.

И все-таки ярмарки без торга не бывает. На фестиваль привезли уйму разных товаров с национальным колоритом. Чего там только не было: расшитые слуцкие пояса, игрушки ручной работы, значки - всего не перечислишь! Особой популярностью пользовался стенд ярких почтовых открыток с белорусскими словами. Тут названия и времен года, и цветов, и домашней утвари. Как с таким сувениром забудешь родной язык? А белорусов в Иркутской области, к слову, проживает больше восьми тысяч человек.

Другой точкой притяжения стал прилавок со всякими вкусностями: от любимой миллионами молочки до драников с пылу с жару.

- Такие необычные товары можно найти только в Синеокой, - с восторгом перебирал безделушки на прилавке Дмитрий Капов, родители которого переехали из Гомельской области в Сибирь больше сорока лет назад. - Здорово, что есть такие праздники. Дают возможность не забывать о своих корнях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Иркутской области задержали блогершу, оскорблявшую бойцов СВО
  2. Владимир Путин: Наша задача — сформировать новую долгосрочную программу по всему комплексу систем и образцов вооружений
  3. Владимир Путин в День России встретился с участниками программы «Время героев»
  4. Вячеслав Володин: В оценках эффективности вузов важно учитывать востребованность их выпускников
  5. Александр Лукашенко: Беларусь и Китай сделают всё для того, чтобы никакие штормы не могли нарушить наше единство
  6. Вячеслав Володин: Заседание Парламентского Собрания Союза Беларуси и России состоится 16 июня в Бресте
  7. Владимир Путин в Кремле в День России вручил награды Героям Труда и лауреатам госпремий
  8. Александр Лукашенко указал на проблему с кадрами в стране
  9. Александр Лукашенко: На международной арене Россия твердо стоит на страже национальных интересов
  10. Депутаты Парламентского собрания обсудят вопросы сохранения и защиты исторической памяти
  11. Вячеслав Володин: Важно сделать все, чтобы дети росли здоровыми
  12. Вячеслав Володин: Школы ветшают, а требования к ним растут
  13. Вячеслав Володин призвал министерства более самокритично относиться к своей работе
  14. Вячеслав Володин: Если регионы с задолженностью направят средства на обновление ЖКХ и другие важные задачи, задолженность будет списана
  15. Вячеслав Володин обратил внимание на необходимость создания единого реестра организаций отдыха и оздоровления детей

Парламентское Собрание

Парламентское собрание: Пошли на чистое дело

Союзные парламентарии оценили, как работает мусорная реформа в России и что может пригодиться Беларуси

Политика

Вячеслав Володин - председателю Бундестага: Вы толкаете Германию и немецкий народ на вооруженный конфликт с Россией

Спикер Государственной Думы Российской Федерации и Председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России преподал немецким парламентариям урок истории и направил в Бундестаг документальные свидетельства преступлений властей Украины против российских мирных жителей.

МНЕНИЯ

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

Государство на выдуманной истории не построить

Олег Зинченко

Украина превратилась в суррогат, потому что в фундаменте лежат домыслы больного воображения.

Забыли русский

Анатолий Заусайлов

Эстонцы в очередной раз отличились своей русофобией.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также