САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Когда весна придет - узнаем

2 февраля — знаменитый праздник предсказания весны - День сурка. В Америке гадание на этих зверьках — давняя традиция, а кто предсказывает весну в наших краях? Рассказываем, за каким животным и когда следует внимательно следить

Фото: AP/ТАСС

И МОЙ СУРОК СО МНОЙ

Традиции узнавать по поведению животных, не приближается ли весна, не одна сотня лет, да что там, тысячелетий. Еще древние римляне, проводили День ежа: бедное животное будили и наблюдали за тем, что оно предпримет. Будет бодрым и не обратит внимания на собственную тень – доставайте, римляне, весенние тоги да хитоны. А нет – кутайтесь поплотней.

Эту традицию переняли и в отдаленных провинциях империи, где она укоренилась по сей день. Например, в Западной Европе. В некоторых странах пошли дальше и стали определять приход весны по другим животным. Например, в Германии метеорологами «работали» барсуки – как раз в феврале они пробуждались от спячки. Когда европейцы стали осваивать территории Северной Америки, традиция перекочевала и туда. Да вот только ни ежей, ни барсуков в Пенсильвании изловить не получалось. Тогда на эту роль и назначили сурка.

ФИЛ, КОТОРЫЙ ПРОСПАЛ ВЕСНУ

Надо сказать, что традиция предсказания смены зимы весной больше похожа на большой городской праздник, например, День города. Вот как это происходит в городке Панксатауни. Шумно и весело становится еще затемно: ночью запускают фейерверки, играют оркестры, а, вдоволь разогнав зимний сплин, ровно в 7:25 утра будят самого знаменитого сурка в мире – Фила.

Одетые в парадные смокинги и цилиндры, участники «Клуба друзей» этого грызуна торжественно достают его из норки, чтобы узнать прогноз. Проснулся и увидел свою тень – значит, жди зиму еще на шесть недель. А вот если солнце скрыто тучами и тени никакой не разглядеть – скоро весна!

Когда весна придет - узнаем

Фото: mos.ru 

МИШКА ПРАВДУ ГОВОРИТ

В Беларуси за приход весны отвечает… бурый медведь с романтическим именем Тристан. Он – один из немногих животных в минском зоопарке, кто следует природным биологическим ритмам и может прервать свой сон ненадолго. А вот в дикой природе сусликам, похоже, и в голову не приходит выползать из нор в начале февраля – так и дрыхнут до тех, пора, пока капель не зазвучит.

ВСЕМ СПАТЬ

Так делают и их собратья в России. Обитатели московского зоопарка сурки Арчи и Нагайна, по своему обыкновению, просыпаться 2 февраля не намерены. Этому есть научное объяснение. Дело в том, что лесные сурки, как американец Фил, могут прерывать свой сезонный отдых, а наши степные (байбаки), готовы дрыхнуть до полугода, пока не израсходуют все свои жировые запасы и не почувствуют, что теплая погода на подходе. Так что Арчи и Нагайна, которые улеглись в норки еще в октябре, будут видеть сны до марта, а то и до апреля.

Зато в Иркутске суркам не спится. Парочка Ёхор и Матильда решила, что пора отправляться на поиски пропитания. Обитатели местного зоопарка подрастратили все свои внутренние жирки и им срочно нужно подкрепиться, чтобы вернуть хорошую форму. В Самаре зоологи надеются на точный прогноз от сурков Ивана и Евы. Еще бы, их предсказания почти всегда сбываются. 1 февраля именно они станут героями «Дня российского сурка».

Когда весна придет - узнаем

Фото: mos.ru 

А ЗА ОКНОМ - МЕТЕЛЬ

В начале февраля, если верить народным приметам, можно и без всяких сурков узнать о том, когда же придет весна. Например, 1 февраля считается днем Макара-весноуказчика. Если в этот день стучит по крышам капель, то весна будет ранней. Если же от холода зуб на зуб не попадает, значит, и весь февраль будет студеным, зато лето – теплым. Следующие приметы связаны с Ефимовым днем. Метет метель 2 февраля – значит, и летом непогода нагрянет. Ежели в полдень светит яркое солнышко, жди дождей в теплый сезон, а ветер гуляет по улицам – значит, до конца года будет сыро. Нет времени смотреть в окошко за переменами погоды? Тогда достаточно взглянуть на домашнюю кошку: скребет пол – к метели (ну, или нашла там что-то очень интересное).

СЛОВО ЗА УЧЕНЫМИ

Если в народные приметы вы не верите, стоит прислушаться к метеорологам. Так, Росгидромет обещает, что на европейской территории России в феврале сохранится вполне зимняя погода, ожидаются морозы до минус 20. Не ждут синоптики и теплого марта, поэтому склонны говорить о том, что весна наступит лишь в середине или в конце месяца.

В Беларуси начало февраля ожидается умеренно теплым. Прогнозируется снег с дождем, гололедица и плюсовая температура, местами до +7 градусов. На некоторых реках уже прошел ледостав. Однако пока рассчитывать на скорый приход весны не приходится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  2. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  3. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  4. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  5. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  6. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  7. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  8. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  9. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  10. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  11. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов
  12. Владимир Путин возложил венок к мемориалу Махатмы Ганди в Нью-Дели
  13. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  14. Владимир Путин обвинил Зеленского в приоритете интересов националистов и подчеркнул цель защиты людей
  15. Владимир Путин: Урегулирование конфликта на Украине возможно через переговоры и выполнение обещаний

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также