САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

сНЕЖНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Ледовый художник с помощью метлы и лопаты создает праздничные картины, которые видны даже с МКС

Фото: instagram.com

ВОЛШЕБСТВО НА ЛЬДУ

Дедушка Валера Мельников из поселка Марково под Благовещенском, словно настоящий Дед Мороз из доброй сказки, под каждый Новый год совершает чудо.

Ночью, пока односельчане спят, он выходит на лед местной реки Хамутина и начинает творить. Художник-любитель, чьи живописные полотна известны по всей области. Но вместо привычных кистей и красок для создания своих новогодних шедевров он вооружается лопатой и метлой. Ледовые полотна сам шутя называет открытками. Но таких точно нигде не купишь. Любой человек, идущий по мосту, замрет как вкопанный, а водитель ударит по тормозам и, открыв рот, залюбуется, увидев на льду реки снежную ель размером с настоящую. По бокам - сразу две Спасские башни. Ракета летит среди звезд. А вот и мама с малышом спешат куда-то - конечно же, на елку за подарками.

Свои ледовые картины дедушка Валера творит в абсолютной тишине. Звуки окружающего мира для него давно не существуют. Он - глухой. Угрюмый, вспыльчивый, говорят о нем соседи. А вот и сам автор - брови заиндевели, валенки все в снегу, пронзительно смотрит и молча сопит. Но стоит ему прочесть по вашим губам: «Какую красоту вы сделали, дедушка!» - как взгляд его сразу теплеет, хлопает незнакомца по плечу и приглашает к себе в избу на чаек.

ЗАМЕТИЛИ ИЗ КОСМОСА

В январе Валерию Константиновичу исполнится 70 лет. Судьба помяла его здорово, но он не сдается.

сНЕЖНОЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Фото: Андрей Ильинский/ampravda.ru

- Я выжил для того, чтобы делать добро, - говорит Валерий Мельников.

Когда-то трудился снабженцем на Благовещенской ТЭЦ, исколесил весь Союз, позже работал на молочном заводе, купил машину, грузы возил, даже открыл магазинчик. Беда случилась в 1996 году. Приехал как раз сюда, в Марково, чтобы помочь матери по хозяйству. И подхватил менингит. С инфарктом в придачу. Неделю провалялся в коме. Очнулся, включил радио - тишина. Думал, приемник сломался. Открыл окно - было 9 Мая, День Победы - по улице шли люди, махали ему руками, что-то кричали - он не слышал ни звука. С ужасом понял, что с ним случилось. Сколько ни мотался потом по врачам - бесполезно. Слух так и не вернулся. Едва не спился от отчаяния, но все же сумел взять себя в руки.

Сколько же внутренней силы и доброты в этом одиноком после смерти матери, глухом человеке. Соседи ворчат на него, мол, живет бирюком одичалым. А он уже несколько лет подряд на Новый год дарит им и всем, кому доведется проходить или проезжать мимо их Маркова, настоящую зимнюю сказку. Художник никогда не гнался за славой, она сама его нашла. Ледовую картину деда Валеры сфотографировали однажды с борта МКС. Местная газета объявила сбор средств ему на подарок. Переводы шли со всей России. Подарили холодильник, теплый свитер и продукты к новогоднему столу. А почтальон каждый день бросает в ящик на его калитке по стопке писем, даже из-за границы.

Очередная новогодняя его открытка будет радовать до самой весны, пока не растопит солнце. И каждую ночь дед Валера будет выходить с лопатой и метлой на лед Хамутины и расчищать ее от нанесенного метелью снега. Чтобы утром она вновь была как новенькая.

Его мечта - чтобы к нему на елку собрались тысячи людей и украсили ее зажженными свечами.

- Да так, чтобы аж с Марса было видать, - улыбается Дед Мороз из Маркова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Фицо и фон дер Ляйен обсудили восстановление транзита российской нефти по «Дружбе» через Украину
  2. Госдума займётся ратификацией соглашения с Беларусью о взаимном исполнении судебных постановлений
  3. Белорус Роман Свириденко выиграл золото Паралимпиады в Италии, на арене прозвучал гимн Беларуси
  4. Владимир Путин: Киев контролирует около 15–17 % территории ДНР
  5. Владимир Путин: Донбассу нанесён колоссальный ущерб, но восстановление идёт быстрыми темпами
  6. Молодёжный совет при Совете Республики собирает материалы о Великой Победе для совместного проекта с Россией
  7. Делегация Брестской области в начале апреля посетит Татарстан и Ленинградскую область
  8. Вячеслав Володин поздравил Национальный антитеррористический комитет с 20‑летием
  9. Александр Лукашенко предложил провести эксперимент по повышению плодородия песчаных почв
  10. Александр Лукашенко: Потенциал Национального банка должен работать на экономику и внешнюю экспансию Беларуси
  11. Кремль: трёхсторонний формат переговоров по Украине нужно сохранять
  12. В Могилёве пройдёт Международный форум дирижёров Беларуси и России
  13. Кремль: Россия готова содействовать урегулированию кризиса на Ближнем Востоке
  14. Мирошник: Минск был удачной площадкой для переговоров по Украине, но теперь возвращение туда маловероятно
  15. Минобороны: ВКС России сбили украинский Су‑27 и нанесли удары по позициям ВСУ

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также