САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Он пришел сюда из 41-го

Красноармейца, погибшего в годы Великой Отечественной войны в кровопролитных боях под Могилевом, перезахоронили в родном селе Каргалейка Пензенской области

Степана Бардычева призвали в мае 1941 года, а в июле он погиб под Могилевом.

Степан Бардычев ушел рядовым на фронт в первые дни войны. Передовая, оборона Могилева, ожесточенные бои... А уже в июле 1941 года 23-летний парень пополнил скорбные списки пропавших без вести. Больше 77 лет родные ничего не знали о судьбе своего солдата. До октября 2018-го.

Останки бойца белорусские поисковики нашли под двухсотлетним дубом у деревни Сидоровичи, в Могилевском районе. Рядом - солдатская фляга, поржавевшая каска и памятный медальон. Раскрывать на месте хрупкую находку не решились, передали специалистам в Минск. Ответ пришел спустя две недели. Внутри на клочке бумаги красивым и ровным почерком были выведены имя, фамилия и название родного поселка солдата.

Бойцы 52-го спецбатальона Минобороны и могилевские поисковики из клуба «Виккру» (от латинского Victoriacruenta (победа, завоеванная кровью) связались с российскими коллегами. На днях капсулу с останками и личными вещами героя передали на родину.

- Самое малое, что мы можем сделать для погибших героев, - помнить, - сказал координатор международного проекта «Дорога домой» Андрей Лященко. - Огромное спасибо белорусам за неравнодушие, память, помощь. На родине у Степана Бардычева остались двоюродные и троюродные племянники. Теперь они смогут приносить цветы на могилу близкого человека.

Под Могилевом в годы Великой Отечественной погибли тысячи людей. То, что имя Бардычева вернулось из небытия, - большая удача.

- Оборона Могилева - для меня незаживающая рана, - рассказал Николай Борисенко, руководитель Могилевского областного историко-патриотического клуба. - В советские годы о кровопролитных боях практически не говорили, многое замалчивали. Мы уходили от западной границы разбитыми, потерявшими к зиме 1941 года значительную часть подготовленного кадрового состава Красной армии. Но, отступая, сражались до последнего вздоха! Это мужество приблизило Победу. Наш святой долг - вернуть имена солдатам 41-го, всем, кому сможем.

В этом году «виккрувцами» подняты останки 21 красноармейца. А всего за два десятка лет торжественно перезахоронили 1150 бойцов и восстановили около восьмидесяти имен. Работа на износ, при любой погоде, чтобы найти тех, о ком мы не имеем права забыть. Белорусы активно сотрудничают с российскими коллегами из Нижнего Новгорода, Брянска, Смоленска, Пензы.

- Когда удается прочесть имя героя, подключаем коллег из разных городов и стран, находим родных, приглашаем на торжественное перезахоронение. До этого лишь однажды прах бойца, погибшего в этих краях, увозили на родину. В 2015 году передали российским коллегам останки 28-летнего Николая Таранца. Он был призван Федоровским райвоенкоматом Саратовской области, ушел на фронт в начале войны. Мать долгие годы надеялась получить весточку о сыне. Так и умерла, не дождавшись. Но спустя 74 года ее Колю похоронили рядом с ней, на сельском кладбище на берегу Волги.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также