САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Шестьдесят восемь героев СССР из отряда Ольшанского: в Витебской области восстановили памятник одному из них

В деревне Городиловичи Витебской области Беларуси восстановили памятник Герою Советского Союза Ивану Макеёнку, который ценой своей жизни спас город

Впервые скромный памятник морпеху Макеёнку был установлен на его родине в деревне Городиловичи в пятидесятых годах прошлого столетия. За это время памятник уже износился и обветшал. Поэтому витебским областным отделением Белорусского союза военных моряков было принято и инициировано решение о его реставрации.

И вот в минувшие выходные состоялось торжественное открытие обновленного памятника Герою Советского Союза Ивану Андреевичу Макеёнку.

– Вся наша земля полита кровью. Она дала миру четырех героев Советского союза, стала свидетелем героического подвига двух священнослужителей в деревне Росица, которые не бросили своих прихожан и были вместе с ними сожжены фашистами. Пока мы помним о героических поступках наших предков, пока мы учим наших детей так же любить и защищать свою Родину, есть надежда на светлое будущее…, - выступил перед гостями и участниками митинга верхнедвинский историк и краевед Антон Францевич Бубало.

Участие в открытии памятникатакже приняли члены Белорусского союза военных моряков, солдаты и офицеры Полоцкого погранотряда, представители Верхнедвинского райисполкома, Освейского сельсовета, охотхозяйства «Красный Бор» и местные жители.

 Шестьдесят восемь героев СССР из отряда Ольшанского: в Витебской области восстановили памятник одному из них

ГЕРОЙ ПОСМЕРТНО

История героя началась в этой же деревне, где ему и установили памятник. Родился он 15 июля 1914 года. В возрасте 22 лет он уже вступил в ряды Красной Армии, а в июне 1941 – был призван в армию морским пехотинцем в Черноморском флоте.

Во время войны он вместе с другими морпехами защищал Севастополь, освобождал Мариуполь, Новороссийск и Бердянск.  За освобождение Мариуполя в сентябре 1943 года его наградят медалью «За боевые заслуги» и это будет его последняя прижизненная награда.

В ночь с 25 на 26 марта 1944 года он решил добровольно пойти на рискованный, но важный для защиты Отечества шаг – высадиться в тыл врага – в порт города Николаев, и отвлечь внимание немцев на себя.  Вместе с десантным отрядом под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского он занял позицию обороны и приступил к выполнению задания. Всего их было 68 человек – 55 морских пехотинцев, 10 сапёров, 2 связиста и проводник. Своими скромными силами смогли отвлечь значительные силы противника и не дали ему разрушить стратегические объекты в городе, захватить порт и отбивать вражеские атаки, пока сапёры разминировали портовые сооружения.

Только за 2 дня немногочисленный отряд Ольшанского отбил 18 атак и уничтожил около 700 фашистов. 27 марта 1944 года сам старший лейтенант, Иван Макеёнок и многие его товарищи по оружию дали свой последний бой. Из 68 человек в живых осталось только 11, все они были обожжены, а пятеро оказались в тяжелом состоянии. 28 марта Николаев был освобожден.

Спустя год, 20 апреля 1945 года, Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, всем участникам отряда Ольшанского было присвоено звание Героя Советского Союза. Кому – при жизни, а кому – посмертно.  То, что награжден был званием Героя весь отряд – событие в Великую Отечественную войну не то что редкое, но исключительное.  



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич:«Приветствую появление MAX в рамках Cоюзного государства. Но должна быть не одна платформа»
  2. Иван Маркевич: Когда деревня твердо стоит на ногах, в стране все стабильно
  3. Вячеслав Володин: Иностранцы, приезжающие в Россию, должны быть чисты перед законом
  4. Трамп отказался от переговоров с Ираном, назвав их «слишком поздними»
  5. Первый платеж цифровым рублем проведен в России: Москва и Минск связывают с новой валютой развитие внешней торговли
  6. Игорь Сергеенко: форум «Женщина и будущее деревни» — диалог о сохранении сердца страны
  7. Виктор Баранец: Американцы в Иране понесут большие потери
  8. Александр Лукашенко дал согласие на кадровые назначения в Секретариате Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Аппарате Представительства в Минске
  9. «Белавиа» запланировала вывозные рейсы из Дубая в Минск на фоне кризиса на Ближнем Востоке
  10. Дмитрий Песков: телефонный разговор Путина с Трампом пока не планируется
  11. В Кремле: Путин прикладывает все усилия для разрядки напряжённости на Ближнем Востоке
  12. Александр Лукашенко назначил заместителей госсекретаря Совбеза и поставил им задачу по подготовке офицеров
  13. Султан Брунея пригласил Путина посетить страну в любое удобное время
  14. Алексадр Лукашенко назначил новых послов Беларуси в Словакии, Зимбабве и Танзании
  15. Владимир Путин подчеркнул принципиальную позицию Венгрии в поддержку мирного урегулирования на Украине

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

Механизмы закона о долевом строительстве могут быть распространены и на восстановление объектов культурного наследия

Ольга Щетинина

В Совете Федерации представлен законопроект, позволяющий применять механизмы закона о долевом строительстве к восстановлению исторических зданий, приспосабливаемых под многоквартирные дома

Атака на Иран крокодила-Трампа

Михаил Васильев

Сто убитых девочек-школьниц цивилизованный мир даже не заметил

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также