САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Попова

Чем богаты? Всем и рады!

Сразу в двух павильонах ВДНХ с 10 по 13 октября демонстрировали достижения агропрома. Выставка «Золотая осень» собрала рекордное количество участников

Вот уж на сельскохозяйственной выставке, точно хлеб - всему голова.  Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

ПТИЧКЕ С РЫБКОЙ ПО ПУТИ

- Беги скорее сюда, я тебя сфотографирую! - бабушка подзывает внука, чтобы сделать пару кадров у аквариума с… живыми раками. Осетры, обделенные вниманием, плавают по соседству. В суматохе можно не то что членистоногих с хордовыми перепутать, но и вообще растеряться: куда идти в первую очередь?

Двадцатая по счету выставка «Золотая осень» заняла 75-й и 69-й павильоны. Больше 60 регионов-участников из России плюс 15 зарубежных стран. И девиз интернациональный - «Возможности вне границ». Помимо агропромышленных комплексов и хозяйств, были и стартапы фонда «Сколково». Семнадцать компаний-резидентов продемонстрировали новые технологии точного земледелия, производства кормов, мелиорации и т.д.

Экспозицию разделили на несколько сегментов: тут и сельскохозяйственная техника, и все для растениеводства, и большой раздел, посвященный животноводству. А на улице - выставка образцов крупной сельхозтехники. Едва ли не на каждом стенде происходило что-то интересное: то презентации продукции, то концерты национальных коллективов. 

К оформлению стендов все тоже подошли креативно: времена, когда можно было завлечь только лишь пирамидами из помидоров, - далеко в прошлом. На стенде Карелии банки варенья из местных ягод расставлены по полкам, будто ценные библиотечные экземпляры. Ленинградская область узнается по цветочной композиции: флористы из хрупких растений выложили карту региона. Тут же - настоящее «Царь-яйцо», гордость местных птицеводов и предмет пристального внимания юных посетителей выставки. Кабардино-Балкария привлекает огромными лебедями, выпеченными из теста: перышко к перышку, изящные головы склонены друг другу. Хочется отщипнуть кусочек - ан-нет, не положено красоту портить!

Впрочем, надегустироваться там можно всласть. Пример подает известный российский сыровар Олег Сирота. Он сам варит отечественный пармезан да эмменталер. Общается с коллегами по цеху, пробуя их продукцию. На стенде фермерского фестиваля «Свое» задерживается: очень уж любит мягкие сорта.

- Ведь в сыре что главное? - рассказывает Сирота, смакуя. - Правильно, чтобы его с любовью делали. Тогда он вкусный  получается.

АПК ДЕЛО ГОВОРИТ

Деловая программа не менее насыщенная. Первый международный контракт подписали в день открытия. Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Агросоюз» заключил договор с иранской компанией AyancePazhohiFardi на поставку дагестанской говядины. Сумма солидная - 393,6 миллиона рублей.

Центральным событием стал агробизнесфорум «АПК 2.0: экспорт как драйвер модернизации» с участием министров сельского хозяйства России, Турции, Японии, Нигерии, Венгрии, Катара. Зампредседателя правительства России Алексей Гордеев обратил внимание, что за следующие шесть лет предстоит решить непростую задачу - разработать научную базу для внедрения технологий в сфере агропрома, двукратно увеличить экспорт, развивать агроэкологию. По мнению министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, в ближайшей перспективе надо создавать эффективную транспортную систему для экспорта, вводить единое отраслевое брендирование отечественного продукта.

АНОНС


В белорусской столице с 23 по 26 октября пройдет XXIV Международная специализированная оптовая выставка-ярмарка «Продэскпо». Ее участники - лидеры рынка пищевой и перерабатывающей отраслей. На выставке пройдет конференция Trade Dialog, посвященная взаимодействию между представителями бизнеса (поставщиками, ритейлерами, производителями) и государственными структурами. Также пройдет Международный хлебный салон и чемпионат кондитерского искусства. В руках искусных мастеров будут расцветать сахарные цветы, вырастать многоярусные торты, а обычные фрукты и овощи благодаря знатокам карвинга превратятся в невиданные декоративные композиции.

Чем богаты? Всем и рады!
На осенней ярмарке цыплят можно считать бесконечно. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

КОНКУРС


По традиции в рамках выставки можно было увидеть лучших представителей сельскохозяйственных животных и пушных зверей - в общей сложности больше двухсот голов. Тут и верблюдица калмыцкой породы: белая красавица весит «всего» тысячу килограммов. И вороной орловский рысак Маршал из Саратовской области. И коровы молочных пород - джерсейские Мальвина и Луна, симментальская Золушка и черно-белая Канада, и айширская Пастилка. Все как на подбор: рекордсмены и чемпионы - любо-дорого!

ГОСТИ ИЗ СИНЕОКОЙ


«Выигрывает тот, кто работает на российском рынке»

Посетила выставку и делегация из Беларуси под руководством вице-премьера Михаила Русого и министра сельского хозяйства Леонида Зайца. Политики встретились с российскими коллегами. Михаил Русый поблагодарил Алексея Гордеева за приглашение посетить выставку и отметил, что балансы поставок сельхозпродукции на 2019 год уже согласованы. А Леонид Заяц озвучил цифры: в Россию из Беларуси в 2019 году поставят около 320 тысяч тонн мясной продукции и 3,7 миллиона тонн молочной, что на 11 и 2,6 процента больше, чем в 2018-м. Документы подписали на Форуме регионов.

Ознакомились белорусские политики и с выставкой, тем более что там были и компании из Синеокой. Минский завод «Термопласт» участвует в «Золотой осени» уже почти десять лет.
- Приезжаем регулярно: привозим продукцию для сельского хозяйства, птицеводства, свиноводства, перерабатывающей промышленности. На выставке знакомимся с тем, что предлагают другие предприятия, изучаем спрос, - рассказал заместитель директора по маркетингу и сбыту «Термопласта» Юрий Хомич. - Производим пластиковые ящики разных конфигураций, кормушки, поилки, дозаторы кормов. С российскими компаниями сотрудничаем активно - доставляем продукцию вплоть до Урала, везем автотранспортом и в Екатеринбург, и в Нижний Новгород, и в Краснодар. Сегодня выигрывает тот, кто работает на российском рынке.

Компания Sagrada поставляет оборудование для птицеводческих и животноводческих комплексов. С россиянами сотрудничает давно - реализовали проекты в Краснодарском крае, Чечне, Подмосковье. Есть и в Беларуси: в Фаниполе под Минском, в Витебской, Гродненской и других областях.

Чем богаты? Всем и рады!
На ярком стенде белорусская компания Sagrada продемонстрировала свою продукцию для птицефабрик. Фото: Анна Попова

- Поставляем наши комплексы от Калининграда до Хабаровска, - рассказал учредитель компании Антон Храпицкий. - На выставку приехали, чтобы расширить клиентскую сеть.
А вот Витебская биофабрика, один из старейших производителей ветеринарных препаратов, на выставке впервые. Предприятие в следующем году отпразднует 90 лет. Специалист по внешнеэкономической деятельности Анна Большакова уверяет, что компания планирует развивать поставки в Россию и в страны ближнего зарубежья. Продукцией уже заинтересовались представители Казахстана.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также