САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Хипстеры в Октябре

Зачем молодые люди с детьми перебрались жить из города в заброшенную деревню под Гомелем?

Фото: VK.com

От Гомеля до арт-деревни Чырвоны Кастрычнік (Красный Октябрь) 60 километров по трассе. А потом - только пешком по лесу. Вооружившись ветками, чтобы отмахиваться от комаров и слепней, отправляемся в путь. Вот и указатель - доска с вырезанными вручную буквами. А вот и единственная деревенская улица с шестью домами. На дорожной пыли вместо привычных отпечатков автомобильных шин рассыпаны следы чьих-то лап.

- Это прошли куропатки, а это - зайцы, - поясняет Дмитрий. - Если положить приманку, то утром из окна можно наблюдать за орланами, лисами, рысями и редкими белыми синицами.

 В 2009 году несколько друзей решили найти деревню, которую можно было бы превратить в арт-объект.

 - Вдруг осознали, что нам скучно в городе. По дороге в Кастрычнік просто очумели от красоты озер, пойменных днепровских лугов, - вспоминает Дмитрий. - Когда попали сюда, сразу поняли: это то место, где хотели бы жить. Дома были нетронутыми, как будто из них только что ушли. Мы разбежались по деревне и стали в восторге кричать: «Это мой дом! Я хочу здесь жить!»

Когда ребята нашли хозяев - наследников тех, кто здесь когда-то жил, - и сказали, что хотят выкупить жилье, те даже не поверили, что эти хаты могли кому-то понадобиться. Купив большую часть домов, переселенцы по факту спасли деревню от захоронения. «Поиграют и бросят», - говорили вокруг.

Сейчас Дмитрий достраивает хостел в деревенском стиле, где могли бы разместиться до десяти человек. Из современных фишек здесь только встроенный в крышу стеклопакет. Это чтобы любоваться закатом, в лучах которого перед домом часто гуляют косули.

Еще один хостел, расписанный геометрическими узорами, готов уже сейчас.

- Планируем делать тематические туры на двадцать человек. Это может быть экотропа, бердвотчинг - визуальная охота на птиц с помощью бинокля. Хотим организовывать детские лагеря рисования, мастер-классы по керамике, мыловарению и даже пчеловодству.

Рядом темно-матовой водой переливается глубокое озеро. По преданию, на дне живет черепаха, приносящая счастье. Правда, ее никто не видел, зато от карасей и линей, которых разводят обитатели деревушки, вечером просто-таки кипит вода. Осенью в водоем выпустили карпа.

Жизнь в деревне настолько разнообразная, что желающие могут освоить профессию столяра, каменщика, ботаника...

В середине лета здесь ежегодно проходит арт-пикник «Межань». Территорию для мероприятия с недавних пор оборудовали сценой и беседкой с крышей, укрытой травяным дерном. Выступают музыканты, поэты и театральные коллективы. Также гости могут стать участниками ток-шоу на тему сельского образа жизни, узнать о том, какой может быть современная деревня.

- Как я себя здесь чувствую? Скажу: классно! - не задумываясь, отвечает местная жительница Ирен. - В городе два квадратных метра личного пространства, а здесь - два километра! Это другая реальность. Вот твое озеро, пляж, лес. Привыкаешь, и обратно в мегаполис не хочется.

От технологий и человеческих благ в Кастрычнiке не отказываются, за продуктами, которые не получается вырастить самостоятельно, ездят в сельмаг в соседней деревне. Там же дети смогут ходить в школу. Вырастут и сами решат, как им дальше жить: захотят уехать в город - пожалуйста.

- Мы не фанатики, не сектанты, которые целуют землю и живут, как первобытные люди. Мы просто хотим жить по-другому, есть здоровую пищу, дышать чистым воздухом, не думать о ненужных проблемах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  2. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  3. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  4. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  5. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  6. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  7. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  8. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки
  9. Кремль подтвердил контакты с Парижем и заявил о готовности к диалогу на высшем уровне
  10. Сергей Лавров о переговорах по Украине: Мы ещё не там, впереди большая дистанция
  11. Посол Дарчиев: отношения России и США — «образец искусства дипломатии», но двигаться к нормализации мешает токсичное наследие
  12. Владимир Путин: В условиях турбулентности в мире возрастает роль российской дипломатии
  13. Олег Гайдукевич: Расслабляться нельзя, но шансов у Запада дестабилизировать страну нет
  14. Беларусь рассматривает закупку древесины в Башкортостане в обмен на технологии напольных покрытий
  15. Белорусский гроссмейстер Денис Лазавик пробился в финал Esports World Cup 2026

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также