САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Сергей СЕМУШКИН

Судьба резидента Маневича

В августе легендарному советскому разведчику, уроженцу Беларуси Льву Маневичу исполнилось бы 120 лет. (Материал из сентябрьского номера журнала «Союзное государство»)

Фото: wikimedia.org

«КОГДА ПРИЕДЕШЬ В ЧАУСЫ?» 

Его имя страна узнала лишь спустя двадцать лет после Победы. «За доблесть и мужество, проявленные при выполнении спецзаданий советского правительства перед Второй мировой войной и в борьбе с фашизмом, присвоить полковнику Льву Ефимовичу Маневичу звание Героя Советского Союза (посмертно)», - опубликовали тогда газеты указ президиума Верховного Совета СССР. История его подвига оказалась настолько удивительной, что в 1973 году вышел фильм «Земля, до востребования». Роль полковника сыграл знаменитый Олег Стриженов.

Какие задания выполнял Маневич вдали от Родины, и почему историки спецслужб ставят его в десятку лучших советских разведчиков XX века?

Фильм, который посмотрели миллионы зрителей, начинается с малой родины Льва Маневича, города Чаусы.

- Мы с тобой теперь так редко видимся, сынок, - говорит ему отец. - Хоть какой-нибудь адрес у тебя есть? Или адрес все время меняется и мое письмо тебя не догонит?

- Адрес у меня как раз постоянный: «Земля, до востребования».

Лев Ефимович Маневич родился в Чаусах в 1898 году и впервые покинул эти места еще ребенком. Его старший брат Яков был активным участником революционного движения, за что его преследовали власти. В итоге в 1905 году он бежал в Германию, а потом в Швейцарию. Туда-то в 1907 году родители и привезли маленького Льва. Здесь он отучился в школе и Политехническом колледже, освоил английский, немецкий, французский и итальянский языки. В Чаусы братья вернулись лишь в 1917-м. Тогда же Лев добровольцем пошел в Красную армию и вступил в ряды РКП(б). Гражданская война, бои за Кавказ, Поволжье. Комиссар отряда, комиссар бронепоезда... В 1924 году поступил в распоряжение Разведывательного управления РККА. 

АВСТРИЙСКИЙ БИЗНЕСМЕН

И вот с 1925 по 1927 год Лев работает в Германии. Тогда-то и появился его оперативный псевдоним - «Этьен».

- Он был одним из самых лучших и крупных разведчиков того времени, легендарной романтической эпохи, которую я назвал «эпоха великих нелегалов», - говорит историк спецслужб Александр Колпакиди. - В Германию попал не случайно: эта страна в середине 20-х была центром советской разведки, там работали одновременно несколько сотен наших разведчиков. До прихода нацистов к власти Германия была одним из наших союзников, с ней были тайные соглашения, включая соглашения об обмене развединформацией. И Маневич с этим успешно справлялся: специализировался на авиации, на военно-технической разведке.

Этьен закрепляет познания в летном деле, окончив Военно-воздушную академию имени Жуковского и став летчиком-наблюдателем.

«Отличных умственных способностей, - характеризует его начальство. - Характера твердого, решительного. Очень энергичен, иногда излишне горяч. Обещает быть хорошим командиром отдельной авиачасти и руководителем штаба».

Но стране он нужен был больше как разведчик.

И вот в декабре 1929-го в Вене появляется молодой и успешный бизнесмен Конрад Кертнер с супругой Надеждой и маленькой дочкой Таней. Легенда - лучше не придумаешь! Он владелец патентного бюро на всевозможные технические новинки. А учитывая страсть его хозяина к самолетам и технике вообще, вскоре Маневич-Кертнер обзаводится нужными связями в околоавиационных кругах. С его бюро заключает контракт немецкая компания «Нептун», разрабатывающая и производящая аккумуляторы, в том числе для подводных лодок. И информация о том, что «Нептун» отправляет эти аккумуляторы в ряд европейских стран, которые в обход запретов построить для Германии подлодки, вскоре оказывается в Москве.

«УРА, УРА, СОВЕТСКАЯ СТРАНА!..»

Спецслужбы начали что-то подозревать. Дело усложняла дочка Таня.

- Однажды, приплясывая по коридору берлинской гостиницы, распевала песню, которая кончалась словами «Ура, ура, советская страна!». До сих пор помню побелевшие лица родителей…» - вспоминала позже сама Татьяна.

Рисковать было нельзя, и Надежда Маневич с Татьяной экстренно уехали в Союз.

А Лев Маневич появляется уже в Милане, где открывает еще одно патентное бюро, которое представляет в этой стране австрийские, чешские и немецкие фирмы.

Италия была интересна тем, что там очень сильно развивалось военное производство, и авиация, и флот, включая подводный. Там было немало подпольщиков-коммунистов, которые работали на военных предприятиях. Он создал разветвленную агентурную сеть.

ЗАМЕНИТЬ БЫЛО НЕКЕМ

По разным данным, Маневич отправил в Союз больше трехсот особо засекреченных документов, изучение которых в дальнейшем помогло промышленности СССР не отстать, а в некоторых областях и преуспеть в разработке и производстве собственной оборонной продукции.

В то же время разведчик хорошо понимал, что скоро будет раскрыт. Но где найти еще одного такого же талантливого человека, который превосходно разбирался в авиатехнике, был прекрасным бизнесменом и разведчиком одновременно?

О замене ему и сообщили в конце августа 1932 года. Но было поздно...

«ПОЛКОВНИК СТАРОСТИН»

Итальянской тайной полиции стало известно об утечках. Следствие по делу австрийского бизнесмена Кертнера шло несколько лет, в 1937 году ему предъявили обвинение в шпионаже. И в феврале особый трибунал по защите фашизма приговорил к 16 годам тюрьмы. Примечательно, что никто так и не узнал, кого на самом деле они посадили и на разведку какой страны он работал: Маневич ни в чем не признался.

В тюрьме заболел туберкулезом. Позже попал в плен к немцам. Там назвался именем старого боевого друга еще по Гражданской войне Яковом Старостиным. Под этой фамилией и был освобожден союзниками 1 мая 1945 года.

- Я - «Этьен», - незадолго до смерти признался он одному из друзей по концлагерю, попросив его сообщить о себе в Москву.

Через два дня после Победы Льва не стало. После того как он был рассекречен, останки героя перезахоронили на мемориальном кладбище в австрийском Линце. Уже под своим, настоящим именем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также