САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

Дорога как память

Ростовчане проехали по местам боевой славы Союзного государства

Третий год подряд студенты проводят автопробег. В этот раз побывали в 22 городах и даже дали концерт в Витебске в дни "Славянского базара" на площади Победы. Фото: Ирина Бентяева

ВМЕСТО ГЕРОЕВ - БЭТМЕН

Статные парни в форме бойцов Красной армии и задорные девчата в платьях 40-х годов уверенно шагают к скромной солдатской могиле на окраине деревушки под Витебском. Преклоняя колено, девушки аккуратно кладут цветы к обелиску. Минута молчания. Сегодня не 9 Мая и кино поблизости не снимают. Поэтому местные с удивлением поглядывают на молодежь.

- Разве есть в этом жесте что-то необычное? - говорят участники акции. - Выразить почтение тем, кто сложил головы за мирное небо и свободу потомков - меньшее, что мы можем сделать.

Автопробег «Дороги славы - наша память» стартовал 7 июля у стелы города воинской славы Ростова-на-Дону. Две страны, десятки городов и тысячи километров за две недели. Участники - студенты Ростовского госуниверситета путей сообщения и творческий коллектив «Успех».

- Патриотизм, честь, долг - здесь нужно меньше говорить и больше делать. Давать молодежи возможность взглянуть на прошлое и оценить последствия войны, - считает руководитель ансамбля Ася Компаниец. - Автопробег проходит третий год подряд. Были во многих городах России, в Беларуси, Армении, Грузии. В какую сторону ни поедешь, всюду есть отголоски той войны. Даже там, куда линия фронта не дошла. Например, в Грузии было много госпиталей, там захоронения солдат со всех советских республик. В каждой белорусской деревушке, без исключения, есть место, которому стоит поклониться.

Организовать пробег ростовчан побудили случаи осквернения памяти солдат Великой Отечественной и фальсификация исторических фактов, которые все чаще происходят. Участники считают, что главная причина - элементарное незнание истории.

- Раньше каждый школьник назубок знал имена Героев Советского Союза, даты и подробности значимых сражений, - продолжает Ася. - А сегодня реальные исторические события часто замещаются вымышленными. Влияние западной культуры привело к тому, что сейчас герои стали с приставкой «супер». И подвиги совершают не Гастелло и Матросовы, а Человек-паук и Бэтмен.

ГОРСТЬ ЗЕМЛИ ИЗ ХАТЫНИ

На этот раз маршрут проложили через 22 города Союзного государства. Белорусская часть: Брест, Минск, Хатынь, Витебск. В каждый город, где сражались их земляки, ростовчане привезли землю из столицы Дона, а также по горсточке из памятных мест увезли с собой.

- Что мы знаем о войне? Сухие цифры и факты из учебников по истории. Когда оказываешься на местах сражений, захоронениях солдат, видишь имена реальных людей. Их миллионы. Сразу пытаешься представить, какими они были и о чем мечтали, - делится студент  Алексей Гура. - Подростки шли в разведчики и партизаны. В Хатыни и Брестской крепости должен побывать каждый, ощутить силу и боль, которые они впитали.

У монумента Победы в белорусской столице прошел торжественный митинг. Ребят встречали ветераны и студенты. 

- В последние годы - небывалый подъем патриотических инициатив. Взять хотя бы акции «Бессмертный полк» и «Беларусь помнит», которые стали всенародными. Многотысячные людские потоки на улицах напоминают реки. "В едином строю и стар, и млад, потому что не хотят забывать о страшной трагедии" - считают участники автопробега.

А ТЕПЕРЬ ВЫ К НАМ


ДВИНЕМ С БЕРЕГОВ ДВИНЫ НА ДОН

В Северную столицу Беларуси ростовчане приехали в разгар «Славянского базара». Два дня парни и девчата выступали на витебской площади Победы. Специально для автопробега подготовили музыкальную программу «От войны к миру». У участников принцип: лозунги для политиков, а мы покажем единство народов через творчество и общую память.

Символично, что концертной площадкой для ростовских патриотов стало место напротив величественного Мемориального комплекса «Три штыка». Отсюда виден и легендарный мост через Двину, который в 1944-м чудом уцелел от взрыва, благодаря старшему сержанту Федору Блохину и его саперному взводу. Под опорами было триста ящиков взрывчатки, в процессе работ пришлось отразить еще четыре атаки фрицев. Но справились.

Тогда Витебск был разрушен практически полностью. К приходу советских солдат в нем осталось лишь 118 жителей из 180 тысяч довоенного населения. Известно, что американцы, когда увидели разбомбленные улицы Витебска, заявили: «Это мертвый город. Ему пришел конец. Нет такой силы, которая вернула бы ему жизнь». Ошиблись!

- Выступать на этой земле - большая честь, - говорит Ася Компаниец и приглашает витебчан в гости в Ростов. - Ждем всех с ответным визитом в сентябре на 13-м фестивале «Молодежь - за Союзное государство!»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Кремль: Даты визита Уиткоффа и Кушнера в Россию пока не согласованы
  2. Бычек и Бастрыкин обсудили приоритетные направления сотрудничества следственных комитетов Беларуси и России
  3. Беларусь и Россия создают единый реестр экстремистов и их онлайн-ресурсов
  4. Трамп принял от Мачадо медаль Нобелевской премии мира и вновь заявил, что сам достоин награды
  5. Комиссар НХЛ выразил надежду, что Овечкин не завершит карьеру в лиге
  6. Небензя: Третьи страны пытаются использовать ситуацию в Иране для смены власти
  7. МИД РФ: Игнорирование интересов России в Заполярье повлечет последствия
  8. Владимир Путин утвердил Москву площадкой форума ОДКБ по коллективной безопасности
  9. ПВО России за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  10. Заседание комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по здравоохранению пройдет 23 января в Гродно
  11. Александр Лукашенко выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
  12. Владимир Путин: Россия выступает за укрепление роли ООН и «безопасность всех и каждого»
  13. Минобрнауки РФ обновило правила приема в вузы на 2026 год: СПО, целевая квота и новые льготы
  14. Безвиз с Лаосом вступил в силу для граждан Беларуси
  15. Пассажиропоток между Беларусью и Россией по железной дороге в 2025 году вырос до 3,6 млн человек

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Владимир ПУТИН: Чем скорее, тем лучше

Москва надеется, что Киев, наконец, одумается и готова к восстановлению отношений с Европой

МНЕНИЯ

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

Не давайте больше денег на «Буратино» с «Чебурашкой»

Михаил Панюков

В Госдуме разгорелась дискуссия по поводу финансирования российских фильмов

Слова расходятся с делами

Андрей Удальцов

Международный олимпийский комитет продолжает играть в двойные стандарты

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также