САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Цветы для Репина и Бирули

Во время фестиваля «Славянский базар» в День Союзного государства музею «Здравнево» передали уникальные фотографии

На этом снимке: Илья Репин (на берегу) принимает гостей в усадьбе "Пенаты", Корней Чуковский с сыном Колей катаются в лодке. Фото: Павел Мартинчик/ kpmedia.ru

Рядом с усадьбой великого художника Ильи Репина пышно цветут розы, которые ровно два года назад высадили сотрудники Постоянного Комитета СГ. Приезжать в витебские пенаты живописца стало уже доброй традицией.

- Этот куст посадил Госсекретарь Григорий Рапота, - рассказал журналистам директор Музея-усадьбы Ильи Репина «Здравнево» Алексей Сухоруков.

Жаль, что сильный дождь не дал полюбоваться алыми цветами. Гости поспешили в дом. Эти земли с имением Репин купил в 1892 году на деньги, вырученные от продажи картины «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану». Он провел здесь восемь летних сезонов.

Начальник Департамента соцполитики и инфоробеспечения Постокома СГ Маргарита Левченко передала музею в «Здравнево» три десятка книг о близком друге Ильи Репина Александре Жиркевиче, а также репродукции черно-белых фотографий. Уникальные снимки сделаны в «Пенатах» - усадьбе художника под Петербургом.

- По подсчетам историков, до 1918 года в Беларуси было больше восьми тысяч усадеб. До сегодняшнего дня сохранилась лишь малая толика уникальных застроек, - рассказал Алексей Сухоруков. - Нам повезло. Возрождение усадьбы Репина началось в 1988 году. Сегодня это место - важное связующее звено между Беларусью и Россией. Через пару недель мы будем праздновать 30-летний юбилей, и все благодаря вниманию и заботе Союзного государства.

Цветы для Репина и Бирули

Художник со своей музой Натальей Нордман в столовой. Фото: Павел Мартинчик/ kpmedia.ru

Здесь все надеются, что не за горами строительство большого музейного комплекса в «Здравнево». Проект уже готов. По нему места хватит и на презентации, и на конференции, и, конечно, на художественные выставки.

В «Здравнево» также приехала из Тверской области и Елена Тимакова, хранительница дачи «Чайка» знаменитого художника Витольда Бялыницкого-Бирули. В усадьбе уроженец Могилевщины прожил больше 40 лет и написал десятки картин.

- Сейчас белорусские селекционеры специально выводят сорт цветущего кустарника, который будет назван в честь белорусского художника. Планируем высадить его на малой родине живописца и в его удомельской усадьбе, - сообщил новость гендиректор Национального художественного музея РБ Владимир Прокопцов. - Есть предложение: выпустить собрание творческого наследия Витольда Бялыницкого-Бирули. Надеюсь, Постоянный Комитет Союзного государства поддержит инициативу.

По традиции финальным аккордом встречи стало возложение цветов к памятнику Репину.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Девять человек погибли при атаке беспилотник на автобус в ЛНР
  2. Игорь Сергеенко провел выездное рабочее совещание депутатов Палаты представителей
  3. Вячеслав Володин призвал граждан доверять только официальной информации
  4. 10 российских бойцов вернулись из украинского плена
  5. Антон Алиханов – Владимиру Путину: Производство поездов для ВСМ в России идет по плану
  6. Председатель ГД: Курилы — неотъемлемая часть Российской Федерации
  7. Вячеслав Володин: хочется, чтобы Армения не вела лживую политику
  8. Вячеслав Володин: если у Англии есть возможность нагадить, они это делают
  9. Вячеслав Володин: цели специальной военной операции единственно правильные
  10. Вячеслав Володин: коллективный Запад руками киевских неонацистов пытается сдержать развитие России
  11. Вячеслав Володин: надо сделать все для сохранения и развития городского электротранспорта
  12. Вячеслав Володин: на эмоциях депутатом уже не избраться, надо предлагать решения
  13. ПВО за ночь сбили 426 беспилотников ВСУ
  14. Дмитрий Песков рассказал о подготовке визита Александра Лукашенко в Россию
  15. Дмитрий Песков рассказал о визите директора ЦРУ в Москву

Парламентское Собрание

Курултай, только лучших выбирай

Союзные парламентарии мониторили выборы в Казахстане

Политика

Малек Дудаков: В России Канье Уэста многие считают одиозным, а его концерт – неприемлемым

Почему к певцу такое отношение и что же происходит в США, из-за чего народ разочаровался в Трампе,- об этом известный американист рассказал на канале газеты «Союзное вече»

МНЕНИЯ

Повышение пенсий – это доказательство того, что забота о старшем поколении – конкретное действие

Юрий Наркевич

В центре этой политики – человек, его достоинство и уверенность в завтрашнем дне

Началось все с британского «оборванца»

Андрей Удальцов

85 лет назад - 31 августа 1941 года-  в Архангельск из Британии прибыл первый морской конвой с военной помощью от союзников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также