САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анна Курак

«НЛО» приземлился в «Орленке»

Лучший педагогический студотряд из Синеокой отправился к берегам Черного моря

Фото: Витебский областной комитет БРСМ

Первых трудовых ласточек на Витебском автовокзале провожали с песнями и плясками. Ярким, креативным ребятам из студотряда «НЛО» имени Шмырева предстоит целое лето работы бок о бок с российскими коллегами в знаменитом «Орленке» под Туапсе.

- Отбор в вожатые, как в космонавты. Выбирают лучших из лучших. Новички три месяца учатся в школе вожатского мастерства, сдают экзамены, проходят собеседование по Скайпу с руководством «Орленка». Потом еще две недели перед началом трудового семестра перенимают опыт у старших коллег уже в лагере, - рассказывает комиссар Витебского областного штаба студенческих отрядов Виктория Кужелева.

«Орлята» белорусских вожатых обожают. Еще бы! Командует витебским студотрядом «НЛО» не кто-нибудь, а артист Национального академического драмтеатра имени Якуба Колоса, обаятельный весельчак Александр Базук.

- Осенью - на сцене, летом - на смене, - шутит актер. - Уже четыре года ездим в лагерь «Комсомольский» (один из девяти в «Орленке»). Работа здесь - удивительный опыт и неповторимые эмоции. Кстати, «НЛО» - единственный белорусский педагогический отряд в детском центре. Так что на нас дополнительная ответственность - достойно представить свою страну. Забавно, но позапрошлым летом мне поручили задание разучивать с целым лагерем (а это восемьсот детей!) гимн Российской Федерации. Почетную патриотическую миссию доверили белорусу - это о многом говорит. Часто ребята из нашего отряда становятся знаменосцами на мероприятиях.

В «Орленке» витебчан в шутку называют инопланетянами: прилетает «НЛО» и ставит лагерь на уши в хорошем смысле, устраивает настоящий белорусский «движ»!

- Звездим по полной! За этим стоит долгий кропотливый подготовительный труд. 

С зимы пишем программы, придумываем мероприятия вместе с российскими коллегами. «Орленок» делает ставку на сочетание полезного 
с приятным - образования с отдыхом. Мы буквально каждую минуту расписываем в своих планах, - делится Александр. - Потом многие наработки и идеи передаем коллегам, которые работают в белорусских детских здравницах.

КСТАТИ

Прошлым летом витебские активисты БРСМ начали расширять союзные трудовые связи. На стройки Ханты-Мансийского автономного округа впервые отправились учащиеся Витебского технологического колледжа и Полоцкого университета. В этом трудовом семестре строй-отряд «Ермак» имени Баграмяна снова ждут в городе Белоярске.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также