САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Накануне Дня Победы российские и белорусские ветераны возложили цветы к Вечному огню в Москве

3 мая 2018 года представители посольства Беларуси в России собрались, чтобы последовать доброй традиции - возложить венок к Вечному огню Могилы Неизвестного Солдата в Александровском саду и цветы к памятным знакам «Город-герой Минск» и «Брестская крепость-герой»

В полуденный час теплого весеннего дня люди шли с цветами. Десятки людей. Они несли их к Вечному огню. Белорусы, россияне, представители интеграционных служб, а главное – ветераны. Несмотря на то, что многие из них  по состоянию здоровья уже просто не могут приезжать на такие мероприятия - кто-то еще находит в себе силы. Например, единственный оставшийся в живых в Беларуси защитник Брестской крепости Петр Котельников. Ныне - пенсионер, полковник в отставке, член батальона «Белорусские орлята» и член Брестского городского комитета ветеранов. Это не последнее мероприятие, которое посетит Петр Павлович в эти дни. Застать ветерана дома почти невозможно. Притом что ему уже почти 88 лет. О войне вспоминает, как будто это было вчера.
 
- Проходил службу в 44-м стрелковом полку, в качестве воспитанника полка музыкантского взвода. Война застала меня в Брестской крепости, - рассказывает он о тех днях. – Раздался один взрыв, потом другой, потом еще… Началась война.
 
Вместе с ветеранами алые гвоздики к вечному огню возложил и Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

-  Именно здесь в Александровском саду у Могилы Неизвестного солдата ощущаешь величие подвига, который совершил советский народ, победив в той страшной войне, - сказал руководитель дипмиссии.

Накануне Дня Победы российские и белорусские ветераны возложили цветы к Вечному огню в Москве


Он также напомнил присутствующим, что за Победу наши страны заплатили высокую цену, положив на алтарь жизни 27 миллионов советских людей, освободили не только наши страны, но и Европу от «коричневой чумы». Беларусь в мае 1945 года не досчиталась каждого третьего своего жителя.

- Сегодня важно не только хранить память о тех подвигах, которые совершили наши деды и прадеды в России и Беларуси, но противостоять попыткам «ревизии» истории Великой Отечественной войны. Ведь кое-где начали забывать ее уроки, - считает он.

Накануне Дня Победы российские и белорусские ветераны возложили цветы к Вечному огню в Москве


Дипломат привел грустную статистику: в Беларуси, по последним данным, всего 8436 ветеранов ВОВ.

- Поэтому важно окружить их заботой, теплом своих сердец, и пронести в себе память о тех подвигах, которые они совершили. Живите долго, живите счастливо! - пожелал дипломат.

Вместе с ветеранами и Игорем Петришенко в мероприятии приняли участие Первый заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания России Иван Мельников, Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков, Статс-секретарь – заместитель Министра иностранных дел России Григорий Карасин, члены белорусской диаспоры, научных и творческих кругов Москвы.

Накануне Дня Победы российские и белорусские ветераны возложили цветы к Вечному огню в Москве


Военный образцовый оркестр исполнил Государственный гимн Республики Беларусь. Перед участниками мероприятия торжественным маршем прошла рота 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Названы победители XIX фестиваля «Молодежь за Союзное государство»
  2. Члены Парламентского Собрания и участники фестиваля «Молодежь - за Союзное государство» приняли участие в фестивале «Дажынкi -2026»
  3. В Могилеве приняли резолюцию Молодежного форума «Память. Выбор. Ответственность»
  4. Балтийские страны призвали запретить транзит российского зерна через ЕС
  5. МИД Беларуси вызвал временного поверенного Украины из-за атаки дрона на автомобиль с белорусскими номерами
  6. Александр Лукашенко пошутил над Пашиняном во время фотосессии лидеров СНГ
  7. Минобороны РФ: в Доброполье за сутки освобождены 118 зданий
  8. Плановый дефицит бюджета Беларуси на 2027 год сократили более чем в два раза
  9. Дмитрий Песков: дипломаты выяснят причины задержания Михаила Звинчука в Черногории
  10. Путин и Пашинян провели краткую беседу на полях саммита СНГ
  11. Владимир Путин предложил создать цифрового двойника Каспийского моря
  12. Вячеслав Данилович: Историческая память — основа созидательной идеологии
  13. Владимир Путин: Россия готовит программу изучения Каспийского моря до 2030 года
  14. БГТУ и Казанский федеральный университет расширяют сотрудничество в рамках Сетевого университета
  15. Александр Лукашенко: побратимское движение укрепляет интеграцию Беларуси и России

Парламентское Собрание

Памятный выбор

Юные гуманитарии: историки, политологи, социологи, - должны стать передовым идеологическим отрядом СГ

Политика

Александр Артамонов: Красные линии пройдены

Военный эксперт, политолог Александр Артамонов специально для программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» поделился прогнозом, как дальше будет разрастаться конфликт и где ожидать новых ударов

МНЕНИЯ

Демографическая политика — это политика сохранения и развития человека

Ирина Костевич

Устойчивое развитие невозможно без инвестиций в человека, семью и будущее

Макрону стоит позвонить Александру Лукашенко

Олег Гайдукевич

Протесты обостряют политическую борьбу перед выборами Франции

Неприкасаемых у нас нет и не будет

Марина Ленчевская

Взаимодействие парламента и прокуратуры укрепляет безопасность страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также