САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Танковый фронт генерала Лизюкова

Погибшего в 1942 году под Воронежем командарма - уроженца Гомеля наградили спустя 75 лет. Указ о посмертном награждении генерала Александра Лизюкова орденом Жукова подписал Владимир Путин. Подробнее - в материале журнала "Союзное государство"

«БЕРИ ПРИМЕР С ДЯДИ САШИ»

Этой современной российской награды удостаиваются высшие офицеры за успешное планирование и проведение военных операций. Почти семь десятилетий обстоятельства гибели и место захоронения Героя Советского Союза оставались тайной. В 2008 году поисковикам удалось найти могилу Лизюкова. А его внучатый племянник, житель Гомеля Иван Афанасьев десять лет посвятил архивной работе и издал книгу «Судьба командарма Лизюкова: версии, мифы и правда». Накануне

9 Мая мы навестили потомков генерала в Гомеле, в доме, который чудом выстоял в Великую Отечественную войну.

- Старожилы рассказывали, что многие постройки вокруг были разрушены прямыми попаданиями бомб. А наш дом уцелел, хотя и испещрен осколками, - Иван Афанасьев проводит рукой по металлическим пластинам-заплаткам, которые закрывают отметины на бревнах. - Бабушка Лида, двоюродная сестра героя, часто рассказывала, как они росли. Особенно отмечала его литературный талант. Александр создал несколько трудов по военному делу, писал прозу и стихи. «Бери пример с дяди Саши», - постоянно слышал я от бабушки.

Сейчас внучатый племянник командарма работает завкафедрой русской и мировой литературы Гомельского госуниверситета. Но на выбор повлияли не только наставления бабушки.

- По линии папы, Николая Ивановича, в Великую Отечественную войну погибли одиннадцать мужчин, - рассказывает Иван Афанасьев. - Все три брата Лизюковы. Александр - в 1942 году под Воронежем. Евгений сложил голову в июле 1944-го в партизанском отряде под Минском. Полковник Петр Лизюков, командовавший 46-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригадой, погиб в январе 1945-го под Кенигсбергом. И Александру, и Петру Лизюковым присвоили звания Героев Советского Союза. Таких семей, где два брата были награждены звездами Героев, во всем СССР не больше десяти.

ЗНАЛ, ЧТО НЕ ВЕРНЕТСЯ

Свой первый бой с гитлеровцами Лизюков принял 26 июня 1941 года под Борисовом. Там он оказался случайно, направляясь в Минск. Из окруженцев Лизюков формирует боеспособные подразделения, которые останавливают врага и десять дней держат переправу на Березине, вызывая восхищение Константина Симонова, попутчика Лизюкова в поезде. Об этом эпизоде писатель расскажет в романе «Живые и мертвые». А уже через месяц, 5 августа 1941 года, Лизюков получает звание Героя Советского Союза, отличившись как военный комендант Соловьевой переправы под Смоленском.

- Там была страшная мясорубка, - рассказывает Иван Афанасьев. - Александр Ильич предложил из грузовых автомобилей «ЗИС» со сбитыми деревянными кабинами соорудить подводный, невидимый для авиации противника мост. Тогда под Смоленском было первое спасение столицы, вне всякого сомнения: гитлеровский блицкриг остановился, фронт стоял почти два месяца.

Генерал-майор Лизюков погиб в бою 23 июля 1942 года. Маршал Рокоссовский в мемуарах писал о смерти командарма: «Чтобы воодушевить танкистов, он на своем танке бросился вперед, ворвался в расположение противника и там сложил голову».

- Это распространенная версия, - рассказывает Иван Афанасьев. - Мне удалось найти материалы, подтверждающие другую. Замкомандующего Брянским фронтом Никандр Чибисов приказал Лизюкову сесть в танк и выдвинуться в бой с недостаточными силами бригады. Лизюков просил отменить приказ. Знал, что уже подходило усиление - резервная бригада, а атака ослабленными силами не могла завершиться успехом. Чибисов повторил приказ. Думаю, Лизюков знал, что не вернется из боя.

Полный текст читайте на страницах журнала «Союзное государство».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также