САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Трагедия в Кемерово: 64 погибших, среди них - множество детей

В торговом центре «Зимняя вишня» произошел крупнейший пожар

Кемерово. 26 марта 2018. Цветы, игрушки и свечи у торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня" на проспекте Ленина, где накануне в результате пожара погибли более 50 человек. Данил Айкин/ТАСС

В воскресенье, 25 марта, в одном из крупных торгово-развлекательных центров Кемерова "Зимняя вишня" произошел пожар, который спасатели не могли потушить почти что сутки. Он унес жизни 64 человек, больше 10 до сих пор считаются пропавшими без вести, а несколько десятков человек получили ранения разной степени тяжести. 

БЕЛАРУСЬ С БРАТСКИМ НАРОДОМ

На следующий день после возгорания к зданию торгового центра потянулись люди с цветами и игрушками в руках. Среди погибших и пропавших безвести много детей, которые приехали в "Зимнюю вишню" даже целыми классами для просмотра в кинотеатре нового мультика. Так они хотели отметить начало весенних школьных каникул.

Вместе с кемеровчанами, жертв трагедии вспоминают жители Минска. К стенам здания Посольства России в Беларуси в белорусской столице местные жители несут цветы и игрушки, выражая сочувствие родственникам родных и погибших в пожаре. 

Соболезнования направил и президент Беларуси Александр Лукашенко. Он направил сразу две телеграммы - главе российского государства Владимиру Путин и губернатору Кемеровской области Аману Тулееву. 

- Это огромное горе не только для родных и близких, но и для всей России. Мы искренне сопереживаем семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим, - написал Лукашенко. 

Вечером 25 марта Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родственникам и близким погибших при пожаре и пожелал скорейшего выздоровления всем пострадавшим.

Одновременно с соболезнованиями, глава государства поручил главе Министерства по чрезвычайным ситуациям России незамедлительно вылететь к месту трагедии и принять все необходимые меры по должной мобилизации сил и средств. Он поручил направить дополнительную технику из Москвы и Красноярска, чтобы помочь справиться с пожаром и в поиске погибших и пропавших.

ВЕРСИИ

Точная версия, почему произошло возгорание, пока не установлена. Известно только, что очаг располагался на четвертом, последнем этаже, близко к развлекательной зоне, где расположены кинотеатр, детская игровая площадка и аттракционы. 

По одной из версий, причиной возгорания стал поджог наполнителя для детского "бассейна", который быстро воспламенился. Еще одной из наиболее вероятных версий специалисты называют неправильный монтаж электросетей. Провода могли не выдержать повышенной нагрузки и/или не имели высокую степень защиты от перепадов напряжения. Последней возможной версией пока называется неосторожное обращение с огнем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Денис Кравченко: Проект “Освей” решит много задач для региональной авиации
  2. Юрий Панфилов: Комиссия проверит выполнение декрета по Союзному государству и скорректирует сроки по авиастроению
  3. Участники концерта «Фанфары Победы» отправили бойцам СВО музыкальную открытку с песней «Катюша»
  4. Владимир Путин в Кремле вручил «Золотые Звезды» и ордена Мужества в День защитника Отечества
  5. Владимир Путин: Власти всех уровней обязаны постоянно заботиться о семьях погибших военных
  6. Владимир Путин накануне встретился в Кремле с вдовами героически погибших российских спецназовцев
  7. Минобороны РФ: за ночь и утро ПВО сбили 97 украинских беспилотников над Россией и акваториями морей
  8. В Москве сегодня пройдет заседание комиссии Парламентского Собрания по промышленности и торговле
  9. Вячеслав Володин поздравил Владимира Ресина с днем рождения
  10. В Минске назвали приоритеты развития экскурсионной отрасли: почти 400 аттестованных специалистов и планы новых туристических локаций
  11. Дмитрий Песков: Путин и Набиуллина обсудили рабочие вопросы на полях переговоров с делегацией Мадагаскара
  12. Белорусские конькобежцы взяли три медали на старте Кубка Содружества в Москве
  13. Беларусь и Россия до конца года планируют подписать соглашение о строительстве третьего блока БелАЭС
  14. ВСУ атаковали дронами территорию больницы в Брянской области и школы в Энергодаре
  15. Дмитрий Песков: Продление антироссийских санкций США носит автоматический характер

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии укрепляли продовольственную безопасность

Сельскому хозяйству, если хотим улучшить от него отдачу, нужна современная начинка

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Трампа без ведра самогона не понять

Никакой западный лидер не может остановить конфликт на Украине – точку поставит только русский солдат

МНЕНИЯ

Люди самой главной профессии

Андрей Удальцов

Будущее возможно только, когда над страной мирное небо

Третья мировая - в самом разгаре

Олег Зинченко

Остановить агрессоров может только сокрушительный удар возмездия.

Фильм "Август" - плевок в операцию "Багратион"

Александр Колотило

Почему современные фильмы о войне превращаются в «фантазии на свободную тему»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также