САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Голосование в Минске: Увидимся снова через шесть лет

Корреспондент «СВ» побывала на участке в Посольстве РФ в Минске

На выборы РФ в столице Синеокой шли семьями, и большую часть морозного дня у здания стояла очередь. Фото: Юрий Мозолевсткий

Вот это ажиотаж: мороз минус десять, но к зданию дипмиссии очередь. И странно - никто не ворчит, на лицах улыбки.

- С 8 утра люди приходят, - делится наблюдениями охранник на входе. - Работаем быстро - замерзнуть никто не успевает. Показали российский паспорт - добро пожаловать.

Внутри кипит работа, а кто уже проголосовал - делают селфи в парадном фойе возле фонтана, пьют чай с осетинскими пирогами. Присаживаюсь за столик к старушке.

- Пропустить выборы не могла. Такой ответственный день, - заговорила первой Лидия Зеленкова. - В июле мне 80 лет. Но ничего, здоровья еще хватает, мы здесь с вами еще и через шесть лет встретимся! В Минске живу последние пятнадцать лет. Родилась в Беларуси, потом уехала в Москву учиться, работала в Иркутской области, в Мурманске. Вышла на пенсию - потянуло в родные края.

К стендам, на которых вывесили информацию о кандидатах, подходят единицы. Большинство с выбором определились давно.

Елена и Андрей Манины пришли в посольство с двумя дочурками. 

В Минске они всего на две недели в отпуске, но решили совместить приятное с полезным:

- Приехали из Белгородской области, города Старый Оскол, - рассказывает Елена. - Если честно, не думала, что на участке будет такой ажиотаж. Никакой пассивности и равнодушия.

Опустил бюллетень в урну и Посол России в Беларуси Александр Суриков:

- Наши братские страны связывает общее прошлое. Никаких ухудшений отношений не предвидится. Нужно активно развивать интеграцию, в этом заключается залог успеха. Радует, что голосование проходит активно. Думаю, явка на 20 - 25 процентов будет выше, чем на выборах 2012 года.

За тем, как идет голосование в различных уголках России, можно наблюдать на большом телеэкране. На минутку отвлекаю парочку. Никита Новиков и Алена Шилина - студенты факультета международных отношений БГУ. Учиться в Минск приехали из Смоленской области:

- Благодаря Союзному государству нет барьеров. Здорово, что можно получать высшее образование в стране-соседке, - в один голос говорят ребята. - Сейчас семестр в самом разгаре, домой не вырвешься, так что решили проголосовать в Минске. Отдать голос за спокойное и мирное будущее.

В фойе замечаю совсем юного молодого человека.

- Голосовал первый раз, - делится Александр Скабардин, студент Белорусской государственной академии связи. - Немного волновался, но все прошло без сучка и задоринки. Я сибиряк, приехал в Минск с Ямала. У нас в эти дни на градуснике - ниже тридцати, так что тут погода - сказка. Не исключаю вариант, что останусь жить в Минске. Знаю, что тут смогу реализовать себя.

МИАСС


И СТАР, И МЛАД


88-летняя жительница Миасса и ее 18-летняя правнучка вместе отправились на выборы президента.

Мария Владимировна проснулась еще до рассвета. Со свойственным для пожилых волнением села у окна. Вдруг внучка проспит или забудет зайти к прабабушке? Ведь это для Марии Табакаевой выборы президента уже седьмые в истории новой России. А для старшеклассницы Ксюши Вуккерт - первые. Ей только исполнилось 18 лет.

Девочке семья доверила ответственную миссию: помочь бабушке дойти до участка. Русоволосая девчушка постучала в дверь минута в минуту. Подхватив пожилую избирательницу под ручки, осторожно повела голосовать в музыкальную школу. В фойе уже набились человек двести.

- Граждане, расступитесь! Давайте бабушек пропустим, - бодро разделяет толпу полицейский, завидев растерянность на лице провожатой.

Выйдя с участка, Мария Владимировна вспоминает:

- В 1956 году нас с мужем отправили в Миасс по комсомольской путевке. 

В войну здесь собирали героические «Захары», они же «Трехтонки». В 50-е завод переводили на гражданские рельсы, и нужны были новые цеха. Их-то мы 
и приехали строить, да так и остались.

Великую Отечественную женщина провела в колхозе под Новосибирском. Потом семь классов при ремесленном училище. О юности говорить не любит:

- Как начну вспоминать, тут же слезы. Лучше других ужасов порассказываю. В конце 90-х, когда пенсии, зарплаты не платили, люди тут голодали. Ложились на железную дорогу, поезда останавливали, чтобы внимание на нас обратили. А в 2000-м пришла новая власть, навела порядок, - рассказывает Мария Владимировна.

С гордостью бабушка Маша говорит о своей большущей семье. В праздник могут собраться два десятка человек. Она во главе стола, как старейшина.

- Ей 88 лет, а она до сих пор активна. Уже плохо ходят ноги, гипертония - могла бы на дом заказать бюллетень… Но так ответственно относится, что сама пошла, - говорит дочь Марии Владимировны Валентина.

Тем временем Ксюша провожает бабушек домой и бежит на свой участок. Голосовать или нет, даже не сомневалась.

- Перед прабабушкой было бы стыдно не сходить, - говорит старшеклассница. - Теперь можно снова готовиться к экзаменам. А после в медицинский буду поступать на лечебное дело.

Голосование в Минске: Увидимся снова через шесть лет
Фото: Андрей Абрамов

РОСТОВ-НА-ДОНУ


Очереди за бюллетенем с самого утра

В Ростовской области голосование превратили в праздник.

- Видно, что люди с охотой идут голосовать. На некоторых участках мы даже заметили очереди за получением бюллетеня. Удивительно, мы - славяне - привыкли все откладывать на вечер (смеется). А вообще выборы были похожи на праздник: смотришь, там концерты, здесь детские коллективы выступают, а тут угощения раздают, - рассказал депутат, член Комиссии ПС по вопросам внешней политики Анатолий Хищенко (на фото слева).

Член Комиссии ПС по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварий Николай Улахович похвалил техническое оснащение избирательных участков.

- Все очень технологично и открыто для наблюдателей. На видеотрансляции в территориальной комиссии мы не только видели людей, но и слышали, о чем они разговаривают. Прозрачность - первое, что бросается в глаза. Второе: нет никаких позывов для дестабилизации порядка на участках. Мы и охраны-то почти не видели, стоит один полицейский - и достаточно. Это высокий уровень общественного порядка.

Голосование в Минске: Увидимся снова через шесть лет
Фото: Илья Богомолов

КАЛИНИНГРАД


Кто первый, того и подарки

В самом западном регионе России представители Парламентского Собрания встретились с руководителем местного избиркома, который рассказал о новинках кампании.

Так депутаты узнали о появлении в этом году ситуационных штабов - специальных мест, куда стекается вся оперативная информация о ходе голосования. Узнали и об особенностях выборов в регионе.

- Оказывается, в Калининградской области много нюансов: есть необходимость в досрочном голосовании на судах в Балтийском море, на платформах, которые добывают нефть, - говорит член Комиссии ПС по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Виктор Сиренко. - Очень интересно было ознакомиться с опытом использования комплексов обработки избирательных бюллетеней. В Беларуси автоматизированная система учета не используется, пересчитывают вручную.

Виктору Сиренко понравилось, что тем, кто пришел голосовать впервые, дарят подарки:

- В Беларуси тоже такая практика есть. Призы получали в Калининграде и те, кто первым пришел на избирательный участок. Дух соревнования - здорово же!

Голосование в Минске: Увидимся снова через шесть лет
Фото: БЕЛТА

Подготовили Дмитрий НЕРАТОВ, Лариса ВАСИЛЬЕВА, Мария ГРИШИНА, Илья БОГОМОЛОВ, Анна ПОСЛЯНОВА, Евгения ОСТРАЯ, Кристина ХИЛЬКО, Андрей АБРАМОВ.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также