САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

«Вясна» прилетит на крыльях птиц

Белорусы запустили массовый флешмоб по призыву весны. Набирайте в Фейсбуке хештэг #агу_вясна и слушайте обрядовые «песни-веснянки»

ПРИМАНКА ДЛЯ АИСТОВ

В этом году зима что в Беларуси, что в России выдалась снежной. Весна будто бы не торопится, но унывать не стоит. Будем звать ее «Гуканнем вясны». Белорусский народный обряд традиционно проводят в конце марта. В селах молодежь и детвора собирается на самое видное место, украшает деревья разноцветными лентами и птичками из картона или яркой ткани. Подвесить пернатых нужно как можно выше, чтобы летящие с юга птицы их заметили.

Хозяйки берутся за «буські» или «буськавы лапы» - пекут небольшие кусочки хлеба в виде птиц. Название закуски происходит от белорусского «бусел» - аист. Рецепт простой: мука, вода и соль. Хлебцы раскладывают в ближайшей округе. Он привлекает птиц, несущих на своих крыльях весну. Девушки водят хороводы, сжигают чучело Зимы и поют обрядовые песни.

ОТ КАЛИНИНГРАДА ДО ВАШИНГТОНА

Праздник «Гуканне вясны» ежегодно отмечают во многих белорусских фольклорных ансамблях. В этом году минский ансамбль «Мярэжа» запускает флешмоб: любой желающий может записать коротенькую «песню-веснянку», посвященную приходу оттепели, и опубликовать на Фейсбуке с хештэгом #агу_вясна. Идея разлетелать и за пределы республики.

За полторы недели в сети появились видеоролики не только из Минска, Гомеля и Полоцка, но и Иркутска и Калининграда. Подключились и дальние страны - Исландия и даже из Соединенные Штаты. Внимательный зритель заметит, что в кадре только девушки. Это неспроста. Издревле считается, что женская энергия обладает магической силой, поэтому обрядовые песни и заклинания в основном исполняют представительницы прекрасной половины человечества.

- Нам понравилась идея флешмоба, наши девчата быстро ухватили за идею и записали видео около мальтийского источника, - рассказал «СВ» Олег Рудаков, руководитель Иркутского белорусского клуба «Крывічы». Речь, конечно, не о средиземном острове, а поселке Мальта Усольского района Иркутской области. - 24 марта мы планируем отмечать «Гуканне вясны». В этом году отправимся за 370 километров от Иркутска в деревню Каразей, которую в начале XX века основали белорусские переселенцы. Наши девчата спою старинные «гукальныя» и песни-веснянки, устроят весенние игры и соревнования по свистулькам.

Музыкальный флешмоб продлится до 5 апреля, когда весна будет уже на пороге и нужно отмечать ее полное вхождение в свои права. А это уже - праздник «Комоедица».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  2. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  3. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  4. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  5. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  6. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  7. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  8. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  9. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  10. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  11. Трамп: Я разговаривал с Путиным
  12. Владимир Путин: Замедление роста экономики в 2025 году оказалось «рукотворным»
  13. Владимир Путин назвал рост производительности труда приоритетом на фоне дефицита кадров
  14. Владимир Путин: Инфляция в России в 2025 году снизилась до 5,6%
  15. Белоусов потребовал обеспечить бесперебойный выпуск востребованных вооружений

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также