САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Трава на века порыжела...

Третьего марта исполнилось 75 лет со дня освобождения Ржева от немецко-фашистских захватчиков. В московском Музее Победы вспоминали события, переломившие ход войны

Фото: Татьяна Мысова

ЧЕТЫРНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ АДА

В Зале полководцев многолюдно и шумно. На галерке кадеты увлеченно обсуждают школьные перипетии и предстоящие каникулы. Гости разглядывают конкурсные проекты будущего памятника подо Ржевом. Ветераны-фронтовики неспешно заполняют первый ряд: костюмы сверкают орденами. Фоном - знакомые песни : «Катюша», «День Победы», «Мой милый, если б не было войны…».

- Бои на Ржевско-Вяземском выступе проходили с января 1942 года по март 1943-го. Для немецких войск район имел стратегическое значение. С него они могли продолжить сорвавшееся наступление на Москву, - говорит Ростислав Мединский, советник председателя Российского Военно-исторического общества. - Красноармейцам любой ценой необходимо было удержать этот плацдарм. Наши солдаты стояли насмерть. В кровопролитной битве погибло и пропало без вести около четырехсот тысяч бойцов. Но угрозу нового наступления на Москву удалось ликвидировать.


К сожалению, в послевоенные десятилетия масштабы и значение оборонительных и наступательных операций подо Ржевом недооценивали. В учебниках по истории Великой Отечественной войны внимание уделяли прежде всего самым громким победам - разгрому немцев под Сталинградом и Курском, освобождению Украины и Беларуси, взятию Берлина.

УБЕРЕГЛИ СТОЛИЦУ

Но все-таки историческую справедливость восстановили. Память о Ржевской битве решили увековечить. Установить в Тверской области мемориал Советскому солдату. В прошлом году по инициативе руководителей Парламентского Собрания и Российского военно-исторического общества стартовал международный конкурс на проект памятника. Победителя выберут в середине апреля. Пока идет открытое голосование.

Предполагается, что мемориал установят у деревни Хорошево Ржевского района Тверской области в 2020 году. В память о 75-летней годовщине Великой Победы.

- Американец Дэвид Гранц в 2005 году выпустил книгу «Крупнейшее поражение Жукова в операции «Марс». С этого времени по миру начала гулять идея, что битва подо Ржевом была бессмысленной. Но ведь это полная чушь! - восклицает 94-летний Махмут Гареев, генерал армии в отставке, президент Академии военных наук. - Ржевско-Вяземский выступ прикрывал московское направление. Это был стратегический плацдарм как для нас, так и для фрицев. Сталин понимал: если туда отправить Жукова, немцы будут считать, что там будет главный удар. Это в итоге и произошло. Германия прислала самые отборные войска. Красноармейцы стояли до последнего. Уберегли столицу.

Подарком для ветеранов и гостей встречи стало выступление Михаила Ножкина, поэта, народного артиста России. Для него Ржев не просто памятное место. В битве на Вяземском выступе погиб его отец. Поэт поблагодарил ветеранов за их подвиг и исполнил песню собственного сочинения:

- Под Ржевом от крови 
трава на века порыжела,
Под Ржевом поныне 
шальные поют соловьи,
О том, как под Ржевом, под
маленьким городом Ржевом
Великие, долгие, тяжкие 
были бои...

ВОСПОМИНАНИЯ


«За месяцы боев я стал взрослым»Трава на века порыжела...

Алексей Рапота, военный летчик, генерал-майор в запасе, участник Ржевской битвы, отец Госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты:

- Подо Ржев я прибыл в декабре 1941 года. Наш авиационный полк отправили на Калининский фронт. До самого освобождения города, сделал около трехсот вылетов. Поэтому для меня Ржев - это не просто географическое понятие. Он перевернул мою жизнь. За месяцы боев я стал взрослым, а ведь мне было всего девятнадцать лет. Наши дети и внуки должны помнить историю. Взять хотя бы образ советского солдата, благодаря которому мы победили. Где память о нем? Чтобы посмотреть на нашего Алешу, нужно ехать в Германию в Трептов-парк, в Вену, Румынию или Болгарию. А у нас где он? Надеюсь, конкурс на мемориал подо Ржевом это исправит. И мы сможем показать советского солдата, уверенного в своей победе. Наш Алеша должен быть дома.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МТЗ покажет разработки под брендом BELARUS на XII Форуме регионов
  2. Сергей Глазьев о «Поезде Победы»: Погружаешься в атмосферу и чувствуешь эмоционально переживания людей
  3. Юлия Лазуткина: Добрая атмосфера «Поезда Памяти», заложенная изначально его инициаторами, уже проникла в сердца детей
  4. «Поезд Памяти» встретили в Минске
  5. Вячеслав Володин: Задача стоит выполнить послание на 100 процентов до завершения весенней сессии
  6. Владимир Путин поддержал идею ввести возможность для участников спецоперации получить второе среднее специальное образование бесплатно
  7. В Иране заявили, что Израиль признал поражение и прекратил агрессию
  8. Минобороны: ВС РФ освободили Дылеевку в ДНР
  9. Владимир Путин и Король Бахрейна обменялись мнениями по итогам прошедшего Петербургского международного экономического форума
  10. Владимир Путин поприветствовал участников форума «Инженеры будущего»
  11. Владимир Путин поприветствовал участников конкурса-фестиваля «Симфония добра»
  12. Вячеслав Володин: Принятые Госдумой законы по борьбе с нелегальной миграцией заработали
  13. Вячеслав Володин: Госдума сегодня рассмотрит законопроект о защите прав пользователей кредитных и микрофинансовых услуг
  14. Вячеслав Володин: Важно выстроить взаимодействие между центром патриотического воспитания в Брестской крепости с аналогичным лагерем в Волгограде
  15. Вячеслав Володин: Мнения депутатов и Никиты Михалкова сошлись по ряду актуальных вопросов

Парламентское Собрание

Мигранта приглашай, но за него отвечай!

В России приняли закон о цифровом контроле за иностранными работниками. В чем его суть? И как обстоят с этим дела в Беларуси?

Политика

Александр Лукашенко: Мы были, есть и будем всегда с Россией

Президент Беларуси уверен, что защитить наше общее Отечество можно только вместе

МНЕНИЯ

Слон в посудной лавке

Андрей Удальцов

Трамп отдает приказы, не задумываясь о последствиях

Когда война становится преступлением

Кристина Воробьёва

За убийство пятилетней девочки наказания так никто и не понёс

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также