САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Лариса ВАСИЛЬЕВА

Кошкин день

1 марта в России и Беларуси отмечают День кота. Мы собрали самых известных питомцев из наших стран

Фото: instagram.com

РОССИЯ


Строитель-бригадир

Кот Мостик в каске инспектирует стройку моста через Керченский пролив. В 2015 году будущего прораба подобрали и приютили охранники, с тех пор Мостик стал на объекте чуть ли не главным. Живет на КПП и ежедневно встречает семь тысяч рабочих, приходящих на смену. У кота есть даже собственный водитель - Михалыч, который подвозит его на особо отдаленные участки стройки. Разумеется, у Мостика есть свой Инстаграм - котик в тренде.

Ваша киска купила бы... икры

Эта серо-рыжая киска прославилась тем, что разорила магазин морепродуктов в аэропорту Владивостока - отобедала душенька аж на 60 тысяч рублей. Прожорливую красавицу показали по ТВ. Появилось много желающих приютить пушистого гурмана, и в итоге она досталась президенту хоккейного клуба Владивостока «Адмирал» Александру Могильному. Кошку назвали Матроской и сшили ей клубную форму.

Кошкин день
Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Старпом на корабле

Это уморительное существо с суровой мордой - знаменитость Петербурга. Служит старпомом на теплоходе «Николай Чернышевский». Ходит в рейсы до Москвы и обратно. Когда-то персидского котенка принес на корабль капитан Владимир Котин - и с тех пор бравый матрос получил тельняшку, бескозырку и даже китель. Недаром говорят: кошка на корабле - к счастью.

Кошкин день

Фото из личного архива капитана


В День кошек в России стартует акция «Марафон здоровья». 

С 1 по 18 марта в 59 ветклиниках в шести городах можно пройти бесплатный «котоосмотр». Все получат рекомендации, подарочный набор и возможность выиграть приз. Подробности на сайте catday.ru



БЕЛАРУСЬ


Гроза зайцев

Минский журналист Василий Семашко с сыном подобрали бездомную кошку и привезли на дачу. Кошка Киса в благодарность за кров каждый день приносила хозяевам с десяток мышей, а когда на участок повадились зайцы - добыла и трех длинноухих. В итоге вышел скандал: инспекторы приехали с проверкой за незаконную охоту. Хозяевам предписали не отбирать добычу у кошки, иначе - протокол. «После визита инспекторов кошка зайцев больше не приносит. Сделала выводы», - отчитался Василий.

Кошкин день
Фото: facebook.com/ Василий Семашко

Дикий и лесной

Белорусские ученые обнаружили и сфотографировали редкий вид кота, который последние 90 лет считался вымершим. Раритет «попался» в фотоловушку, установленную в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике в Наровлянском районе. Этот дикий кот отличается крупными размерами, длинными задними лапами и массивным хвостом с пятью черными полосами. Может, в Полесье таких обитает целая популяция?

Кошкин день

Фото: НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам

Звезда «Ютуба»

Самый знаменитый котик Беларуси Пусик живет в поселке Гатово под Минском. Его котенком подобрала в подъезде семейная пара с ограничением слуха. Котик оказался игривым проказником - то играет в футбол, то водит автомобиль, то заказывает пиццу. Хозяева Вячеслав и Юлия выкладывают в Сеть смешные сюжеты с участием Пусика. У него уже 200 тысяч поклонников.

КСТАТИ


Матроскину закон не писан

В каких странах братьям нашим меньшим живется лучше всего и зачем нужен закон о животных, «СВ» разбиралось вместе с Юлией Исламовой, ведущим специалистом по поведению животных учебно-дрессировочного центра «Собачье дело», владелицей четырех кошек и четырех собак.

СОБСТВЕННОСТЬ ИЛИ РЕБЕНОК?

- Юлия, почему в одних странах мира люди предпочитают котиков, в других собак? Особенности менталитета?

- Все объясняется экономически: если в конкретной стране живут больше в квартирах, значит, им сложно содержать собак, которым нужен постоянный выгул. Проще завести кота. Если есть большой частный сектор, как в Америке, то страна будет «собачья». Очень «дог френдли» Италия - там давным-давно работают рестораны, отели, гостиницы, куда пускают с питомцами, а в кафе легко принесут собачью миску.

- Нужен ли особый закон, регулирующий отношение человека к питомцам?

- В Европе законы о содержании животных приняты давно, а чем дольше существуют правила, тем больше они влияют на менталитет и входят в привычку. Такие законы обычно основываются на двух разных принципах. Первый вариант: животное - это частная собственность. Как квартира, телевизор, шуба. Если ему наносится вред, это рассматривается, как царапина на машине.

Второй вариант: закон признает, что питомец - живое существо. В этом случае к нему относятся скорее, как к ребенку. На домашнего любимца распространяется так называемое «правило пяти свобод» - от голода и жажды; от дискомфорта; от боли, травм и болезней; от страха и стресса, а еще свобода естественного поведения.
К примеру, в скандинавских странах запрещено держать животное больше четырех часов в одиночестве. По второму варианту живут Западная и Северная Европа. Россия, Беларусь, страны Восточной Европы, Испания, Китай и Индия - по первому. Должно пройти 30 - 50 лет для смены парадигмы.

ХОРОШО БЫТЬ ЕЖИКОМ… В ГЕРМАНИИ

- В России давно пытаются принять закон о животных, обязывающих хозяев их регистрировать, чтобы платить за каждый хвост налог…

- Главный смысл законопроекта не в этом. А именно в «очеловечивающем» отношении к коту или собаке. Помню, в Сети гуляла байка о том, как хорошо быть ежиком в Германии. Видеоролик есть, как люди носились с ежиком, попавшим под машину. Ведь там и дикие животные под защитой, им нельзя вредить. Есть даже уголовная ответственность.

Но здесь есть опасность впасть в другую крайность. Допустим, Мурка или Жучка потянулась за вашим бутербродом, вы шлепнули ее по наглой мордочке, а сосед тут же побежал на вас жаловаться. Помотают по судам, заплатите штрафы… Слышала о случаях, когда домашнее животное разоряло своих хозяев.

ОПЫТ СИНЕОКОЙ


В Беларуси несколько лет назад приняли закон «Об обращении с животными», который обязывает владельцев регистрировать питомцев в органах ЖКХ и платить за них налог. Всего, по данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, в республике официально зарегистрировали около 85 тысяч кошек и собак. Правда, здесь учитываются только городские - деревенских обычно не регистрируют и не учитывают. Ну и далеко не все владельцы честно сообщают о своих Мурках и Жучках - все же лишний налог…

Кстати, если заводчики собираются продавать щенков и котят, то за каждого малыша тоже полагается заплатить в казну - 38 белорусских рублей (1100 российских) за котенка, 52 рубля (1500) - за щенка.

ПОСЧИТАЛИ ПО ГОЛОВАМ


Всего в мире живет свыше 500 миллионов домашних кошек. Рейтинг самых «кошачьих» стран в 2017 году опубликовал сервис World Atlas.

США - 76,5 миллиона кошек (237 на тысячу жителей).
Китай - 53 миллиона (39).
Россия - 12,5 миллиона (87).
Беларусь - 300 тысяч (31).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  2. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  3. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  4. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  5. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  6. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  7. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  8. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  9. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки
  10. Кремль подтвердил контакты с Парижем и заявил о готовности к диалогу на высшем уровне
  11. Сергей Лавров о переговорах по Украине: Мы ещё не там, впереди большая дистанция
  12. Посол Дарчиев: отношения России и США — «образец искусства дипломатии», но двигаться к нормализации мешает токсичное наследие
  13. Владимир Путин: В условиях турбулентности в мире возрастает роль российской дипломатии
  14. Олег Гайдукевич: Расслабляться нельзя, но шансов у Запада дестабилизировать страну нет
  15. Беларусь рассматривает закупку древесины в Башкортостане в обмен на технологии напольных покрытий

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также