САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

С вашим праздником, мужчины!

Как празднуют 23 февраля в Беларуси и в России

На фото: Россия. Мурманск. 28 октября 2017. Воспитанник Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища во время церемонии посвящения в нахимовцы. Лев Федосеев/ТАСС

Этот праздник появился в 1922 году в честь четвертой годовщины создания Рабоче-крестьянской Красной армии, и первоначально назывался «День Советской армии и Военно-морского флота». 23 февраля обязательно вспоминают героизм Советской армии и народа, победивших в Великой Отечественной войне, поэтому это и день ветеранов.

В последнее время 23 февраля – это еще и неформальный праздник всех мужчин. Мальчикам, подросткам, юношам, мужчинам и дедушкам говорят теплые слова, дарят подарки вне зависимости от того, служили они в армии или нет.

РОССИЯ

«BATTLE САНИ» И КВЕСТ «ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА»

У россиян 23 февраля – выходной праздник, поэтому гуляния продлятся до воскресенья. Но поздравлять мужчин начали уже накануне. Например, в Подмосковье женщины-инспекторы на дороге водителям вручали подарки. После проверки документов улыбчивые сотрудницы ДПС вручали открытки с добрыми пожеланиями. Кстати, напутственные слова девушки придумывали сами.

Основные гуляния пройдут в Москве. Всего более пятисот мероприятий – в парках, библиотеках и музеях. Например, в «Сокольниках» 23 февраля пройдет шестой фестиваль боевых саней «Battle Сани». Участвовать в нем будут команды от двух до пяти человек на тюбингах, стилизованных под самолеты, танки, лодки или космические корабли. Заезд состоится на «Всепогорке», расположенной на 3-м Лучевом просеке.

В Парке Горького пройдет бесплатная экскурсия «Великая Победа и выставка образцов трофейного вооружения 1943–1948 годов». Начало в 11:00, 13:00 и 15:00 у Андреевского пешеходного моста на Пушкинской набережной. На экскурсии расскажут, как культовая советская зона отдыха пережила Великую Отечественную войну.

В музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34» в субботу пройдет квест «Защитники Отечества». Дети и взрослые смогут пострелять из лука, узнать приемы фехтования и штыкового боя, примерить доспехи, изучить автомат Калашникова и выстрелить из легендарной винтовки Мосина или самозарядного карабина Симонова. Начало в 14:00.

Праздничный салют начнется 21.00. Основные площадки на Поклонной горе, ВДНХ и Лужнецкая набережная.

В день защитника Отечества жителей Якутска приглашают в исторический парк «Россия – Моя история». Им покажут образцы снаряжения, униформы и быта солдат и офицеров Красной, Советской и Российской армии с 1917 по 2014 год. Участники реконструкции переоденутся в униформу, соответствующую каждому военному периоду. В обед начнется показ военных фильмов «Журавли над Ильменем», «Снайпер саха» и «Офицеры».

БЕЛАРУСЬ

ТРИДЦАТЬ ЗАЛПОВ И БЕСПЛАТНЫЙ ЗООПАРК

Вооруженным Силам Беларуси в этом году исполняется 100 лет. По всей республике пройдут памятные акции и праздничные мероприятия. 23 февраля в Синеокой - рабочий день, поэтому основные гуляния пройдут на выходных.

Накануне в Брестской крепости открылась специальная выставка, посвящённая истории вооруженных сил Беларуси. С утра 23 февраля на площади Свободы цветы и венки возложат к памятнику «Освобождение», а также к Вечному огню. Вечером пустят салют из 30 залпов. Начало в 21.30. Народные гуляния развернутся в субботу – в полдень на площадке возле Ледового дворца начнется военно-спортивный праздник. С песнями, полевой кухней и активными играми.

В Минске Молодежный театр эстрады покажет праздничный концерт «Февральский призыв». На сцену выйдут Инна Афанасьева, Жанет, Ольга Плотникова, Алексей Хлестов и ансамбль «Верасы».

Столичный зоопарк 23 февраля для мужчин с военными билетами вход будет бесплатным. Гостей приглашают побывать в экзотариуме, а также на выставках «Аквариум» и «Удивительный мир террариума». «Будем рады видеть и женщин-военнослужащих», – уточняют инициаторы акции.

Министерство связи и информатизации Беларуси порадовало филателистов и выпустило в обращение шестьдесят тысяч почтовых марок «100 лет Вооруженным Силам Беларуси». В основе спецштемпеля находится эмблема Вооруженных Сил Беларуси. Купить марки можно в любом отделении Белпочты.

Праздничный салют пройдет в Минске и всех областных городах.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также