САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Следующая остановка - "Самара арена"

К чемпионату мира по футболу Минский автозавод доставит в город на Волге сотню автобусов

Пассажирский транспорт из Синеокой будет бегать и во время других крупных соревнований. В частности, на Зимней универсиаде в Красноярске в 2019 году. Фото: velikanrostov.ru

На них будут на стадион кататься болельщики летом во время соревнований. После чемпионата автобусы пустят на городские и пригородные маршруты. Так что каждый горожанин сможет оценить минские машины. Двигатель модели 206 относится к высокому экологическому классу, поэтому выбросы в атмосферу - минимальные. В автобусе 24 сиденья и отдельное место для людей в инвалидном кресле. 

Кстати, теперь мамочкам с детьми не придется просить прохожих, чтобы те помогли занести в автобус коляску. Для этого предусмотрен автоматический пандус. В салоне есть камера видеонаблюдения и информационное табло. Ничуть не хуже европейских линий.

- Автобусы «МАЗ» уже работают на нескольких городских маршрутах. Надежные и комфортабельные, - сказал Дмитрий Азаров, исполняющий обязанности губернатора Самарской области. - Это очень важная сделка для региона, особенно когда Самарская область готовится принять гостей со всего света во время матчей чемпионата мира по футболу. Для нас много значит, что автобусы поставляются из братской Беларуси.

Это не единственный контракт между двумя странами. К мировому чемпионату минские автобусы закупили десять российских городов, в том числе Москва и Санкт-Петербург. Только за три года белорусский автозавод в Россию поставил больше тысячи автобусов. Причем их уже использовали на спортивных соревнованиях - на Олимпиаде в Сочи и Универсиаде в Казани.

- Белорусские автобусы выделяются своей надежностью и ассоциируются с европейским комфортом, который ожидают увидеть гости финального турнира FIFA, - говорят на Минском автозаводе. - Рынок России для нас остается стратегическим.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. СМИ: Макрон готовит телефонный разговор с Путиным
  2. В Госдуме опровергли смену тона России на переговорах по Украине, в США заявили о сокращении числа спорных вопросов
  3. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  4. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  5. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  6. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  7. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  8. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  9. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  10. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  11. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  12. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  13. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  14. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  15. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также