САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Белорусские хатки на берегу Японского моря

В знаменитом агрогородке на юге Сахалина отпраздновали новоселье

По мнению новоселов, это не просто дома, а хоромы. Фото: sakhalin.gov.ru 

Для рыжей Афины прогулка по трехкомнатной квартире - сплошное удовольствие. Обнюхивает каждый уголок, заглядывает под кровать и шкаф, а потом деловито усаживается на подоконник и начинает умываться. Для девяти новоселов, получивших ключи от собственного дома в селе Раздольное на юге Сахалина, привередливая кошка - самая строгая служба, не хуже «госприемки». Первой в новый дом должна зайти именно она - такая традиция.

- Раз Афина навострилась в красный угол, значит, командовать будет глава семьи, - комментируют ее поведение новоселы. - Если бы рыжая улеглась возле батарей - печки-то дровяной в доме нет, пришлось бы мужу плясать под дудку жены.

Белорусские хатки на берегу Японского моря


Благоустроенные хоромы (по-другому их здесь и не называют) площадью в сотню квадратных метров работники совхоза «Корсаковский» получили на улице Белорусской - центральной в новеньком агрогородке. 

Название символическое, ведь на стройке работали сябры.

В российско-белорусском поселке полсотни одноэтажных домов. С высоты красные крыши и желтые стены напоминают крепкую семейку боровиков, выросших после дождя на одном из сахалинских пустырей. Вид из окна - на зависть жителям мегаполисов. Вместо каменных джунглей - живописные холмы, фруктовые сады из белорусских яблонь да груш и даже кусочек Японского моря.

- Здесь будут жить работники совхоза «Корсаковский», специалисты, которым предстоит трудиться на животноводческом комплексе, рассчитанном на тысячу голов дойного стада. Новое жилье позволит решить предприятию главную задачу - кадровую. Квартиры в агрогородке получат и действующие специалисты предприятия, и привлекаемые. Так должны решать жилищные вопросы для своих работников и другие крупные сельхозпредприятия области, - сказал губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Открывающиеся из окна пейзажи жильцам новостроек по душе. Хотя многие с детства привыкли к этому бескрайнему простору. Да и времени любоваться видом из окна немного. Жизнь на земле насыщенная и интересная. С утра работа в совхозе, вечером подсобное хозяйство и домашние заботы. Развернуться есть где - к каждому дому прилегает собственный отдельный участок земли в десять соток.

- Жилье шикарное! Индивидуальный просторный дом в десяти минутах езды от моря, неподалеку от работы, со всеми удобствами. О таком еще недавно можно было только мечтать, - оценил новостройку тракторист Николай Коваль. - Несколько лет назад мы с женой и двумя детьми переехали в Корсаков из Смирныховского района. Квартиру приходилось снимать. Руководство совхоза пошло навстречу, и вот теперь проблема решена. Очень довольны. Появился отличный стимул, чтобы ставить новые производственные рекорды.

Белорусские хатки на берегу Японского моря


Для простых работяг - доярок, скотников и трактористов-механизаторов, которые получили свой угол, это настоящий подарок. Больше не придется ездить за десятки километров из соседних сел. Условия не хуже городских. Три просторные комнаты, широкий коридор и большая ванная. Сантехника, кухонное оборудование, автономное отопление, горячая и холодная вода - все, что нужно для жизни. Даже небольшой погребок для хранения солений и овощей строители продумали.

Для молодых жилье - шанс остаться на родине или вернуться после учебы в большом городе. Совхозу нужны зооинженеры и ветеринарные врачи. Правда, ключи получат не все, а только самые трудолюбивые, кто успел себя зарекомендовать.

Агрогородок - лишь часть большого проекта. Два года назад в рамках сотрудничества между Беларусью и российским Дальним Востоком на Сахалине развернулось строительство молочно-товарной фермы с передовыми технологиями на одну тысячу голов. Тут будут ежегодно производить больше семи тысяч тонн молока, двести тонн мяса. Появятся шестьдесят новых рабочих мест.

Белорусские хатки на берегу Японского моря


- За основу взяли белорусский проект, апробированный в стране. На суперферме внедрят беспривяз-ное содержание скота и доильным залом на сорок коров типа «Параллель». Дойка продолжается весь день, - рассказывает Сергей Шаманаев, гендиректор совхоза «Корсаковский». - Крыша коровника имеет особые световентиляционные окна из поликарбоната. В любое время года они обеспечивают оптимальный микроклимат, улучшают освещенность. А на бетонном полу с резиновым покрытием животные не будут скользить и травмировать копыта.

Пока жильцы новостроек наводят уют, на ферме вовсю готовятся к встрече буренок. Их новоселье отпразднуют в первый месяц лета.

Фото: sakhalin.gov.ru 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также